Утром 21 мая в столичном кинотеатре «Иллюзион» (м. «Таганская») состоялось открытие Первого Всероссийского кино-медиа-фестиваля «Территория безопасности», а 26 мая в том же зале состоится торжественное награждение его победителей и церемония закрытия Фестиваля. Мероприятия проходят в красиво оформленном организаторами кинотеатре.

До начала просмотра новых тематических художественных фильмов и работ, присланных на Фестиваль, а их поступило более 70, состоялась пресс-конференция членов руководства Оргкомитета и Жюри. Их краткие выступления, посвященные актуальности и перспективности такого Фестиваля, были тепло встречены собравшимися участниками и гостями мероприятия.

На пресс-конференции, посвященной открытию Фестиваля «Территория безопасности», ваш корреспондент задал вопрос: «В какой мере проведение такого Фестиваля будет способствовать улучшению имиджа негосударственных структур безопасности и их работников?». В ответе Председателя Общероссийского профсоюза НСБ (как одной из двух структур, выступивших организаторами Фестиваля), члена его Наблюдательного совета Александра Машкина было отмечено, что одним из важнейших пунктов повестки дня Фестиваля стало формирование гражданской позиции по самым актуальным вопросам безопасности. Он дополнил, что одна из основных задач проведения Фестиваля – повышение интереса общества к вопросам безопасности, а также привлечение внимания общества к объективному освещению СМИ деятельности участников рынка охранно-сыскных услуг, особенно в условиях кризиса.

Об угрозах личности, обществу и государству и борьбе с ними, с целью создания территории безопасности в нашей стране, в том числе с помощью частно-государственного партнерства с участием негосударственных структур безопасности в этой области, и в зале и в кулуарах говорили многие собравшиеся. Заострил эту тему Вице-президент Ассоциации индустрии безопасности Игорь Филоненко во время пресс-конференции. Продолжили говорить об этом и Сергей Шевченко, председатель подкомитета, входящего в Комитет Торгово-промышленной палаты России по безопасности предпринимательской деятельности и борьбе с коррупцией, и Михаил Королев, Президент Объединения охранных агентств «Глобал-Безопасность». О том, как может развиваться это партнерство, говорил в своем выступлении Председатель Оргкомитета Фестиваля, главный редактор медиагруппы «Хранитель» Дмитрий Бабкин. Он тепло приветствовал собравшихся, поздравил участников и гостей с его открытием и пожелал, чтобы с каждым годом Фестиваль становился все лучше и лучше. Главная идея Фестиваля, отметил он, найти и собрать людей, которые в отрасли безопасности являются действительно специалистами и делают много полезного.

Целесообразность проведения фестиваля именно такой направленности, как отмечали специалисты отечественного художественного и документального кино, появилась во многом потому, что сегодня преобладает в обществе, особенно в молодежной его части, клиповое и фрагментарное мышление, возникшее из-за огромного потока информации. И стало насущной необходимостью собрать те «здоровые» направления в видеоиндустрии, которые позволят понять, как преодолеть опасности, существующие в обществе и окружающие каждого человека. В какой степени это удалось организаторам и участникам читатели смогут убедиться сами, участвуя с 21 по 26 мая в просмотре и оценке фильмов на портале Фестиваля - www.festtb.ru

Следует напомнить читателям, что показы конкурсных работ, мастер-классы и тематические круглые столы проходили 22 мая также в кинозалах и аудиториях Российского Университета Дружбы Народов.

Значительная часть тематики фестивальных фильмов, начало показа которых состоялось в феврале в рамках деловой программы Международного форума «Технологии безопасности – 2009» посвящены деятельности спецподразделений правоохранительных структур и организаций негосударственной сферы безопасности. Они были представлены в целом ряде номинаций.

 Жюри присуждает призы по следующим номинациям:

- лучшая постановка;

- лучшая креативная идея;

- лучшее освещение патриотической тематики;

- «исторические уроки»;

- «безопасные дороги»;

- лучшая телевизионная работа;

- лучшая любительская работа;

- интернет-проект, посвященный безопасности;

- приз зрительских симпатий.

Предметом конкурсных работ Фестиваля стали различные аспекты безопасности: личности, общества, бизнеса и государства.

Актуальность Фестиваля, организатором которого выступил Общероссийский профсоюз НСБ и профильный медиапортал о безопасности «Хранитель», отметили руководитель секретариата Координационного Совета ГУВД (г.Москва) по взаимодействию с охранно-сыскными структурами Игорь Клыков и Председатель Совета директоров ГК «Специальная информационная служба» Сергей Минаев.

У организаторов Всероссийского Фестиваля в планах по развитию мероприятия – сделать его ежегодным, с привлечением участников из других стран, расширением числа номинаций, представлением большего количества работ от государственных и коммерческих структур. Следует отметить, что в числе работ, представленных в этом году, были отмечены документальные фильмы о Сербии и Украине.

Организаторы признавали, что первый Фестиваль такого рода и масштаба - это, конечно, риск. Но подбор конкурсных работ позволяет надеяться, что зритель останется доволен.

Корреспондент Издательского дома «Новые Известия» и одноименной ежедневной общероссийской газеты, которая включена в «Золотой фонд прессы России», в беседе с автором тепло отозвался о полезном начинании и пожелал успехов участникам Фестиваля.

 В интервью телеканалу «ВЕСТИ» председатель жюри Фестиваля, заместитель генерального директора ВГТРК Александр Зданович отметил, что: "В Москве этот фестиваль проводится впервые... Мы надеемся, что работы, которые представлены здесь, будут иметь полное право появиться и на центральных каналах, и в кинотеатрах, поскольку вложена душа в эти фильмы".

С полным текстом интервью и материалом, подготовленными корреспондентами «Вестей», об открытии Фестиваля «Территория безопасности» можно ознакомиться на сайте «Вести.ру» по ссылке: http://www.vesti.ru/doc.html?id=286733.

Известный проект КИНОТЕАТР.DOC также поддержал Фестиваль «Территория безопасности». Оргкомитет благодарит компанию РОСНО, которая выступила Генеральным партнером Фестиваля.

 Остается ожидать того времени, когда работы победителей конкурса появятся на столичных и региональных экранах, что, несомненно, будет способствовать улучшению имиджа негосударственных структур безопасности, число работников в которых уже приближается к двум миллионам.