В Москве на территории Всероссийского выставочного центра 19 мая 2009г. начал работу Международный салон средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность-2009". Выставка, организованная МЧС, МВД и ФСВТС России, развернулась на площади 18000 кв.метров, из которых 5000 кв.метров составляют открытые площадки.

Основная тематическая направленность выставки – вооружение и технические средства сил спецназначения, технические средства пограничного и таможенного контроля, техника охраны, пожарная безопасность, средства спасения, медицина катастроф, экологическая безопасность, промышленная безопасность, ядерная и радиационная безопасность, безопасность информации и связи, а также транспортная безопасность.

Главная цель Салона – оказание содействия в продвижении российской специальной и военной техники на внутренний и внешний рынки, а также комплексная демонстрация возможностей российских силовых ведомств по обеспечению безопасности государства и его граждан во всех сферах жизни. Свою продукцию на Салоне представляют 352 российские и зарубежные организации, на стендах которых размещено около 30000 экспонатов.

С российской стороны в выставке примут участие более 340 предприятий и организаций. Продукцию военного назначения (ПВН) представят 6 организаций (ФГУП "Рособоронэкспорт", ОАО "Электроавтоматика", ФГУП ПО "Элекроприбор", Московское конструкторское бюро "Компас", ФГУП "Красноармейский НИИ механизации", ГУ НПО "Специальная техника и связь" МВД России). Они демонстрируют 135 экспонатов ПВН, в том числе 20 натурных образцов. Среди них спутниковая радионавигационная система истребителя Су-30МК2, аппаратура засекречивания телефонной и цифровой информации и криптографической защиты Е-11С, Т-237Е, стрелковое оружие, средства ближнего боя и другие.

Продукция иностранных производителей разместилась на стендах 11 компаний из 10 государств (Испании, Республики Корея, Латвии, Хорватии, Белоруссии, Украины, Франции, Японии, Германии, Финляндии).

В работе Международного салона средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность-2009" принимают участие делегации Индонезии, Китая, Индии, Малайзии, Объединенных Арабских Эмиратов, Иордании, Венесуэлы, Египта, Алжира, Ливии, Анголы, Финляндии, Сирии, Греции, Узбекистана, Вьетнама, Шри-Ланки, Ирана, Болгарии, Кубы, Кипра, Нигерии, Армении, Турции, Украины, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Эстонии, США, Канады и др.


На открытии выставки присутствовали министр МВД России генерал армии Р.Нургалиев и министр России по чрезвычайным ситуациям С.Шойгу. Выступая перед журналистами, Сергей Шойгу подчеркнул, что особенность и уникальность открывшегося Салона заключается в том, что он не отраслевой и даже не многоотраслевой. Он – комплексный, то есть всеохватывающий. Кроме того, Салон-2009 включен в программу мероприятий по обеспечению представительства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2009 году. Сегодня у нас в стране нет другого такого выставочного мероприятия, в организации которого принимали участие сразу 16 федеральных органов исполнительной власти, а поддержку оказывали бы такие государственные институты, как Федеральное Собрание Российской Федерации, Совет безопасности РФ, Антитеррористический центр СНГ.

Мировой опыт показывает высокую эффективность выставочных мероприятий подобного масштаба.

Министр внутренних дел Рашид Нургалиев подчеркнул, что данная выставка демонстрирует высокий научно-технический потенциал нашей страны. Салон «Комплексная безопасность» стал началом совместного проекта обеспечения государства и личности, формирования единого информационного и телекоммуникационного пространства заинтересованных правоохранительных органов и специальных служб. Выставка позволяет активно развивать специальные и технические средства, оказывающие существенное воздействие на обстановку в стране, обеспечение правоохранительных органов и специальных служб. Важное значение имеет поддержка отечественных производителей, которые имеют возможность представлять свои лучшие образцы. «Техника не соответствующая самым высоким стандартам не принимается государственными органами, так нами уже отклонены специальные автомобили, которые не оборудованы системой ГЛОНАС», - подчеркнул Р.Нургалиев. Наверное, самым убедительным аргументом, свидетельствующим о востребованности российских выставок безопасности, является постоянно растущее количество их участников, как российских, так и зарубежных, а также постоянный интерес к ним со стороны наших иностранных партнеров, посещающих все проводимые в России выставки, на которых представлена отечественная продукция.

Международный салон "Комплексная безопасность-2009" – это крупнейший российский выставочный проект в области обеспечения безопасности государства, в рамках которого наглядно демонстрируются основные направления государственной политики в сфере обеспечения безопасности страны и ее граждан. Салон призван стать площадкой для серьезного профессионального диалога, обмена опытом специалистов различных ведомств, заключения деловых соглашений. Планируется обширная деловая программа, а также совместные показательные выступления подразделений МВД России, ФСБ России, спасательных центров МЧС России.

На Международном салоне "Комплексная безопасность 2009" демонстрируется прототип единого информационно-технологического пространства системы комплексной безопасности. Центральным стендом экспозиции является модель межведомственного ситуационного центра муниципального (регионального) органа исполнительной власти, связанного единой информационно-телекоммуникационной сетью с аналогичными ведомственными центрами федеральных и региональных министерств и ведомств. Это позволяет наглядно продемонстрировать современный подход к организации системы комплексной безопасности государства от объектного и муниципального уровня до федерального.

 

В рамках деловой программы состоится около 40 конференций, семинаров и круглых столов. В их числе: XIV Международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций "Современные аспекты гуманитарных операций при чрезвычайных ситуациях и в вооруженных конфликтах", семинары "Вопросы государственного регулирования технической политики в области антитеррористической и противокриминальной защиты объектов" и "Тенденции развития аппаратно-программных комплексов системы обеспечения общественной безопасности городов Российской Федерации (АПК "Безопасный город")" и др. мероприятия.

   

22 мая 2009г. на полигоне 179 Спасательного центра МЧС России (г. Ногинск Московской обл.) в рамках Салона пройдут международные демонстрационные полевые учения с привлечением специальных подразделений МЧС и МВД России, а также подразделений стран-участников ШОС. Это будут не показательные выступления, а полевые учения, если использовать армейскую терминологию. Тема учений – «Проведение аварийно-спасательных работ по ликвидации последствий разрушительного землятресения». Задействованы будут 4 команды государств-участников ШОС. Замысел учения предполагает в условиях максимально приближенных к реальным, отработать ряд вопросов международного чрезвычайного сотрудничества. Участники продемонстрируют свои навыки координации совместных действий в различных чрезвычайных ситуациях, в том числе действия пожарных и спасателей, кинологов, извлечение из автомобилей пострадавших в ДТП и мастер-классы по экстремальному вождению.

Организаторы Салона выражает надежду, что выставка "Комплексная безопасность-2009" позволит укрепить сотрудничество и деловые связи России с зарубежными партнёрами.