Давайте посмотрим, много ли мероприятий общероссийского масштаба проходит ежегодно в охранно-сыскном сообществе. Не зальных и застольных (круглых), а активных, живых, привлекательных для СМИ общего профиля. Ведь многие руководители крупных структур и общественных организаций часто предлагали «выйти из подполья». И вот, наконец, Общероссийским Профсоюзом негосударственной сферы безопасности (НСБ) и Медиагруппой «Хранитель» организован Первый Всероссийский кино-медиафестиваль «Территория безопасности». Генеральным партнером Фестиваля выступила компания РОСНО.

История освещения вопросов безопасности в нашей стране проходила разные этапы: и периоды, наполненные штампами косной пропаганды государственной безопасности, и создание таких киношедевров, иллюстрирующих трудную и опасную службу по обеспечению внутренней и внешней безопасности страны, как «Место встречи изменить нельзя» и «Семнадцать мгновений весны».

Идея фестиваля возникла из заметного повышения внимания общества к вопросам безопасности. Угрозы нового времени, такие как международный терроризм и экономический кризис, становятся предметом дискуссий на самых разных уровнях.

Стремясь удовлетворить интерес к самым разным аспектам безопасности, а также для формирования в обществе положительного имиджа негосударственных структур безопасности Профсоюз и Медиагруппа организовали Фестиваль.

Он собрал и демонстрирует работы, в которых представлены:

– глубокая позиция, совмещающая права человека, общественную и государственную безопасность;

– динамичные сюжеты, рекламные и игровые фильмы, телевизионные работы, актуальные и оперативные материалы медиа-порталов, отражающие процессы обеспечения и технологии безопасности;

Эти и многие другие моменты присутствуют на всех площадках фестиваля.

Повышению имиджа негосударственных структур безопасности также во многом будет способствовать установление Дня сотрудника НСБ (во второе воскресенье марта). Работу в этом направлении проводит также Общероссийский профсоюз НСБ.

Предметом конкурсных работ Фестиваля стали различные аспекты безопасности – от истории страны, анализа военных, социальных и экономических конфликтов до безопасности личности, прав человека, и технологий обеспечения безопасности на любом уровне.

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов прислал приветствие в адрес Фестиваля: «Дорогие друзья, я хотел бы пожелать участникам столь необходимого и важного мероприятия – Первого Всероссийского фестиваля «Территория безопасности» – творческих побед и удач во славу России!»

Фестиваль проходит при поддержке: Совета Федерации РФ, МВД России, Торгово-промышленной палаты РФ.

В Наблюдательный совет Фестиваля вошли:

В.А. Васильев, Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности

А.П. Коваль, руководитель Федеральной службы страхового надзора

А.Д. Машкин, Председатель Общероссийского Профсоюза НСБ, генерал-майор ФСБ в отставке

Н.А. Овчинников, Статс-секретарь – заместитель Министра МВД России, генерал-полковник милиции.

А.А. Терентьев, Старший советник Администрации Президента РФ.

Фестиваль – уникальная площадка, привлекающая внимание к вопросам безопасности и содействующая повышению деловой активности организаций, предприятий и ведомств в области безопасности. Проводимые в рамках фестиваля мероприятия – отличный ресурс для нахождения форм взаимодействия между коммерческими и государственными структурами, а также новых механизмов в обеспечении безопасности личности, общества и государства. Надежная деловая и творческая репутация участников фестиваля подтверждает его статус в качестве активного информационного ресурса.

Одним из важнейших пунктов повестки дня Фестиваля стало формирование гражданской позиции по самым актуальным вопросам безопасности: от защиты детей от вполне реальных опасностей, подстерегающих их в сети интернет, до противодействия опасным социальным тенденциям, усиленным кризисными явлениями. Здесь находит свое место и восстановление исторической памяти, и осмысление новых задач, стоящих перед обществом.

Именно поэтому в оргкомитет Фестиваля, в его жюри и экспертный совет входят как видные представители журналистского и кинематографического сообщества, так и представители силовых ведомств, структур безопасности и ветеранских организаций.

Президент Фестиваля – Е.В. Герасимов, народный артист РФ.

Председатель жюри – А.А. Зданович, заместитель Генерального директора ВГТРК.

 

Видно, что организаторы и участники Всероссийского Фестиваля «ТЕРРИТОРИЯ БЕЗОПАСНОСТИ» создали своего рода прецедент: это первый максимально открытый кино-медиа-форум. Все работы, участвующие в конкурсе, представлены в сети для неограниченного количества зрителей. Подробности на интернет-портале Фестиваля (www.festtb.ru).

Дата и место проведения Фестиваля:

21 мая, кинотеатр «Иллюзион» – в 11.00 открытие Фестиваля (с пресс-конференцией и премьерным показом кинофильма «Путь»). К слову сказать, что в этот день он впервые выходит на экраны столичных кинотеатров.

22-25 мая, кинозалы РУДН – показы конкурсных работ, мастер-классы, круглые столы

26 мая, кинотеатр «Иллюзион» – торжественная церемония награждения и закрытия Фестиваля.

Показы конкурсных работ проводятся с 1 по 26 мая на интернет-портале www.festtb.ru

Кинотеатр «Иллюзион» – Москва, Котельническая наб. д. 1/15/ (вход по пригласительным билетам и спискам от организаций).

 

Организационную и спонсорскую поддержку проведения Фестиваля оказывают:

- Ассоциация структур безопасности «ЭЛИТА»

- Страховая компания «РОСНО»

- Объединение «Глобал Безопасность»

- Компания «Защита Экспо»

- Хостинг-провайдер «Мастерхост»

- Рекламно-информационный холдинг – группа компаний «Арстайл» и другие структуры и компании.

 

В эти дни на страницах видеожурнала «Хранитель» читатели смогли познакомиться с членами жюри, услышать их отзывы и пожелания в специальных интервью в рамках Фестиваля, цикл которых открыт с 13 мая.

Так пожелаем участникам Фестиваля достойных работ и побед в своих номинациях! Лучшие работы наши заинтересованные читатели смогут увидеть в специальных видеоблоках по окончании Фестиваля.