В прошлую пятницу в здании МВД России на Житной улице в большом зале состоялась пресс-конференция руководства Координационного Совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при Департаменте обеспечения общественного порядка (ДООП) МВД.

Мероприятие, в основном, было посвящено круглой дате: годовщине с момента выхода приказа ДООП МВД России № 26 о создании Координационного Совета федерального уровня, появление которого, по словам генерал-майора Веденова Л.В, позволило завершить построение вертикали совещательных структур при соответствующих структурах МВД в большинстве регионов страны

Присутствовали: члены Президиума КС, руководство Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, несколько представителей крупных информационных агентств, печатных и электронных СМИ общероссийского масштаба, а также профильных журналов и медиапорталов.

 Заседание вел Председатель КС, заместитель начальника ДООП МВД России генерал-майор милиции Леонид Владимирович Веденов. Перед началом пресс-конференции ее участникам были предоставлены информационные материалы.

В условном президиуме находились, вместе с Леонидом Веденовым, и отвечали на вопросы: заместитель председателя КС полковник милиции Анатолий Маликов; исполнительный секретарь КС, Председатель правления КЦ РОСС Игорь Голощапов; ответственный секретарь КС полковник милиции Олег Климочкин; член Президиума КС, заместитель председателя комиссии №2 Николай Дружинин (г. Рязань); член Президиума КС, руководитель комиссии №1 полковник милиции Михаил Потапов (УОЛРР г. Москва)

(см. фото: слева направо).

 Собравшихся журналистов вступительным словом ввел в тему ведущий. Было обращено внимание, что «структура Координационных Советов не имела ранее завершенного построения по вертикали». Он, в частности отметил, что за год существования Координационного совета федерального уровня улучшилось эффективное и взаимовыгодное сотрудничество ОВД и сотрудников ЧОП при охране общественного порядка, а в течение года с участием частных охранников задержано более 150 тысяч правонарушителей. Также обращено внимание журналистов, на такие факты, что реализация на практике положений ФЗ № 272 решит многие проблемные вопросы отрасли, и что с 31.12.2009 г. деятельность служб безопасности (СБ) – прекращена.

Отдельно было сказано, что «негосударственные структуры безопасности (НСБ) являются элементом общей государственной системы обеспечения безопасности в нашей стране».

Далее генерал-майор Веденов Л.В. рассказал о структуре КС, его Президиуме, названиях и составе, а также о направлениях деятельности и задачах Комиссий (их пока насчитывается 7).

Далее тезисно: «В некоторых случаях, при жалобах в территориальные КС со стороны профильных юридических лиц на действия наших сотрудников, выезжали смешанные комиссии с участием представителей охранного сообщества». Это относится к сфере деятельности комиссии №6. А «сегодняшняя встреча относится к области деятельности 7-ой комиссии». «По итогам года будет утверждена отчетность, которая покажет степень влияния на уличную преступность участия охранных предприятий в охране общественного порядка».

Отдельные дополнения делали все члены условного президиума.

В заключение членом Президиума КС, заместителем председателя комиссии №2 Николаем Дружининым (Президентом МАВКМ «Опера») была высказана новая, но достаточно спорная мысль, что «создание Координационного Совета федерального уровня – это завершающая стадия формирования охранного сообщества».

 После этого была предоставлена возможность задавать вопросы. Они касались позитивного вклада ЧОП (или скоро - ЧОО) в обеспечение общественной безопасности, итогов работы и планов Координационного Совета, проведения совместных проверок ЧОПов сотрудниками УОЛРР и представителями КС, организации охраны «Евровидения – 2009», подготовки программ обучения руководителей и сотрудников охранных структур, правового обеспечения деятельности охранников в совместных нарядах с милиционерами, вооружения охранников при перевозке ценных грузов, переноса сроков вступления в силу ФЗ № 272, принятия закона по телохранительству и других тем.

Вопросы, в основном, задавали молодые журналисты СМИ общего профиля.

 В ответе на любимый сегодня для общероссийских СМИ вопрос о безопасности участников «Евровидения-2009», член президиума координационного совета при департаменте охраны общественного порядка МВД РФ полковник милиции Михаил Потапов отметил, что количество сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП) в спорткомплексе "Олимпийский" увеличится на треть 16 мая, когда там будет проходить финал международного конкурса "Евровидение-2009".

Потапов также сказал, что "Евровидение-2009" - удачный пример взаимодействия ЧОП и органов внутренних дел по обеспечению безопасности. Сотрудники милиции находятся на внешнем периметре, а сотрудники ЧОП обеспечивают порядок внутри зданий. Потапов добавил, как пишет сайт www.gzt.ru, что подобная практика будет применяться и при охране порядка на других массовых мероприятиях, в том числе и на футбольных матчах.

 В ответах на вопросы также было обращено внимание на потери значительных сумм при нападениях преступников на машины при сопровождении их частными охранными структурами.

 В теплой обстановке журналисты получили исчерпывающие ответы на большинство вопросов, и были приглашены на кофе-брейк. Наша съемочная группа вела подробную съемку мероприятия, поэтому посетители портала «Хранитель» смогут увидеть воочию и услышать ответы на вопросы. В заключение мероприятия генерал-майор Л.В.Веденов дал эксклюзивное видеоинтервью нашей телевизионной группе, которое читатели смогут увидеть в ближайших выпусках видеожурнала «Хранитель».