Официальный сайт «Евровидения-2009» (http://www.eurovision-2009-russia.info/novosti/071-safety) уведомляет, что сценические площадки, на которых состязаются мастера вокала, огорожены и оборудованы металлодетекторами.

Лиц в состоянии алкогольного опьянения на шоу не допускают,  во время финала «Евровидения -2009» продажу спиртных напитков вообще запретят. «Каждого входящего будут проверять на содержание алкоголя. Проносить спиртные напитки на территорию «Олимпийского» категорически запрещено»…

 Справедливая, но далеко не исчерпывающая информация. Дело в том, что правоохранительные структуры Москвы и России, обладающие уникальным опытом проведения таких крупных международных мероприятий, как Олимпийские игры 1980 года, за последнее время  пополнили свой технологический и оперативный арсенал, поэтому участникам и гостям «Евровидения» нет нужды отвлекаться от прослушивания программы. Гостеприимная Москва позаботилась об их комфорте и безопасности.

Так, по информации высокопоставленных сотрудников МВД России генерал-майоров милиции Николая Трифонова и Валерия Грибакина (начальника Управления информации МВД России), Центральный выставочный зал «Манеж» посещают до 5 тысяч, а спорткомплекс «Олимпийский» – до 20 тысяч человек ежедневно.

 К слову, среди участников и гостей «Евровидения-2009» - посланцы Азербайджана, Албании, Андорры, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Голландии, Дании, Израиля, Ирландии, Исландии, Испании, Кипра, Латвии, Литвы, Македонии, Мальты, Молдавии, Норвегии, Польши, Португалии, России, Румынии, Сербии, Словакии, Словении, Турции, Финляндии, Франции, Хорватии, Черногории, Швейцарии, Швеции, Украины, Чехии и Эстонии.

 Устроителями песенного конкурса разработан четкий алгоритм действий. Для обеспечения общественного порядка и безопасности задействовано более 5,5 тысяч сотрудников подразделений органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, а также около 3 тысяч наших коллег, сотрудников частных охранных предприятий.

Покой конкурсантов и гостей песенного фестиваля континента оберегают различные милицейские структуры и сотрудники столичных ЧОПов, члены Общероссийского профсоюза НСБ

 Под неусыпным контролем секьюрити находятся гостиницы, где размещены вокалисты и музыканты, концертные площадки. Продумана система мер безопасности на маршрутах движения автотранспорта к местам проведения мероприятий, включая порядок подъезда и организацию стоянок автотранспорта.

Сегодня, проходя мимо спорткомплекса «Олимпийский», вы не увидите припаркованных машин. Причем, не только на прилегающей к комплексу стороне улицы, но и на противоположной. Значительно сократилось, не только число машин, даже со спецпропусками, но и количество людей, проходящих мимо комплекса. А около будок для пропуска машин на территорию первого этажа комплекса, где осуществляют контроль проезда сотрудники негосударственной охранной структуры, также находится сотрудник ГИБДД.

 Концертные площадки обследованы специалистами с применением технических средств и служебных собак, специально обученных на обнаружение взрывчатых веществ, и взяты под круглосуточную охрану. Досмотр зрителей осуществляется с применением стационарных арочных металлодетекторов и рентгеновских интроскопов.

 В МВД России функционирует целая рабочая группа, ответственная за комплексную безопасность общественного порядка на международном песенном мероприятии «Евровидение-2009».