12 марта 2009 года в Московской торгово-промышленной палаты (МТПП) состоялось общее собрание Гильдии негосударственных структур безопасности (НСБ).

Впервые Гильдия НСБ была создана 30 сентября 1998 года. В настоящее время в Гильдии НСБ состоит 50 предприятий, среди которых крупные, многопрофильные, известные в Москве и за ее пределами ассоциации, объединения и предприятия НСБ, а также другие организации, активно участвующие в поддержке и обеспечении безопасности малого и среднего бизнеса.

 Для тех компаний, кто планирует вступление в Гильдию НСБ, следует напомнить, что Гильдия выполняет следующие функции:

- представление и защита профессиональных интересов членов Гильдии в московских правительственных, законодательных, судебных и других структурах;

- лоббирование интересов членов Гильдии по совершенствованию законодательной и нормативной базы в области безопасности предпринимательства, частной охранной и детективной деятельности;

- организация и проведение форумов, тематических конференций, семинаров и других мероприятий, в целях обмена опытом работы, выработки единых подходов по актуальным проблемам развития системы негосударственной безопасности, а также рекламирования услуг, предоставляемых членами Гильдии;

- распространение информации о деятельности и планах работы Гильдии среди ее членов, а также среди членов других профессиональных гильдий МТПП, доведение ее, в случае необходимости, до структур государственной власти.

Гильдия НСБ, в рамках своей профессиональной направленности, работает по всем программам, предлагаемым МТПП и Правительством Москвы. Членам Московской ТПП предоставляется целый ряд информационных, маркетинговых и финансовых возможностей и скидок.

В последнее время активность членов Гильдии заметно снизилась, и естественным выходом из этого положения стали выборы нового Председателя.

Как ранее отмечал журнал НСБ «Хранитель», некоторые лица, в основном из числа не слишком заинтересованных в ее развитии и безразличного «болота» поторопились ее «похоронить». Но по разным обстоятельствам в ней сменилось руководство, которому предстоит приложить значительные усилия по активизации деятельности Гильдии НСБ. В ряде регионов уже созданы аналогичные структуры.

А на кого, позвольте спросить, будет опираться недавно созданный Комитет ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и противодействия коррупции. Последние два слова к названию комитета добавили недавно, видно отражая государственную тенденцию всеобщей борьбы.

 На собрании обсудили вопросы и приняли решения по следующей повестке дня:

- Утверждение на должность Председателя Гильдии НСБ Карабанова Евгения Павловича – Президента Ассоциации Международного Сотрудничества (АМС) НСБ. Эта кандидатура была предложена Советом Гильдии 28 января и утверждена общим собранием.

- Представление на утверждение общему собранию Гильдии НСБ исполнительного директора Гильдии НСБ Лобанова С.М. Кандидатура Лобанова Сергея Михайловича утверждена.

- Утверждение подготовленного Советом Гильдии Плана основных мероприятий на первое полугодие 2009 года. План с дополнениями и изменениями утвержден.

В принятом плане нашли отражение следующие вопросы:

- взаимодействие с Комитетом ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности и противодействию коррупции и его структурами по ряду мероприятий Комитета;

- организация многостороннего взаимодействия Гильдии НСБ с профильными столичными структурами, органами законодательной и исполнительной власти, правоохранительными органами и общественными структурами правоохранительной направленности;

- формирование комиссии по разработке стандартов охранных услуг и обучения руководителей и сотрудников охранных структур;

- участие членов Совета и руководителей предприятий НСБ в проведении профильных Форумов, выставок, конференций, семинаров; и целый ряд других важных вопросов.

- Обсуждение и утверждение нового состава Совета Гильдии НСБ, с определением конкретных функций работы членов Совета. Утвержден новый состав Совета Гильдии НСБ с руководителями направлений по секциям. В частности, секции по связям с общественными структурами и организации освещения деятельности Гильдии в СМИ поручено принять участие в создании сайта или представительства Гильдии НСБ.

- О приеме новых членов в состав Гильдии НСБ. Членом Гильдии негосударственных структур безопасности МТПП стало ООО «ЧОП «ЭЛИТА», которое входит в известную Ассоциацию структур безопасности «ЭЛИТА».

 С интересной информацией и предложениями по приоритетности работ в различных направлениях деятельности Гильдии НСБ выступили:

- начальник отдела Департамента по работе с членами МТПП Игорь Милов;

- заместитель председателя комитета по авторским и смежным правам Московской Ассоциации Предпринимателей (МАП) Вячеслав Волков;

- заместитель начальника Бюро экономической безопасности МТПП Олег Левин;

- представитель УК «Интегрированная безопасность» Игорь Давыдов, и другие члены Гильдии.

Собравшиеся проявили большую активность и нацеленность на практические дела.

Ближайшее заседание Совета Гильдии НСБ по вопросам организации и координации работы секций Совета намечено на июнь. Наша редакция будет постоянно информировать читателей о деятельности Гильдии.

В конференц-зале Московской ТПП на заседании Гильдии НСБ

В Президиуме заседания: Е.П.Карабанов и И.В.Милов

Технические возможности конференц-зала МТПП

Выступление заместителя начальника БЭБ МТПП Олега Левина