Итак, свершилось то, о чем так настойчиво говорили самые дальновидные ученые-биологи. Ведущие информационные агентства и газеты стали с пугающей частотой сообщать о случаях биотерроризма: то найдены споры сибирской язвы, то в редакцию, офис или даже в правительственные учреждения пришло письмо с таинственным белым порошком, то ведущие специалисты связывают корни атипичной пневмонии с разработкой биологического оружия.

Недавно на почте в Астане обнаружен конверт с белым порошком, присланный из США, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на МЧС Казахстана.

Конверт, содержащий подозрительную субстанцию, был найден в среду, 4 марта, сотрудниками отделения "Казпочты", расположенного на железнодорожном вокзале в Астане. Письмо было адресовано некому Дмитрию Храпугину (Khrapugin Dmitry) - жителю Астаны.

Порошок из конверта передан на экспертизу в департамент Госсанэпиднадзора Астаны. Ожидается, что результаты исследования вещества будут объявлены в ближайшее время.

 Напомним, что в 2001 году в США письма, в которых содержался белый порошок со спорами сибирской язвы, стали причиной гибели пяти человек. После этого происшествия письма с белым порошком неоднократно рассылались в различные учреждения, редакции газет, а также частным лицам в разных странах, однако обычно в этих конвертах оказывались безвредные вещества.

Не успев оправиться от шока после трагедии в Нью-Йорке, Соединенные Штаты подвергаются новой атаке, на этот раз биологической! Это был первый биотеррористический акт с сознательным применением возбудителя особо опасной инфекции — сибирской язвы (Bacillus Anthracic).

Отечественная и мировая печать тут же взорвалась темой почтового терроризма: Затем об этом стали говорить несколько меньше, как всегда — до первого случая. И этот случай, к сожалению, может стать реальностью.

Сразу после нью-йоркских событий происходит существенная активизация международных террористических организаций с целью получения доступа к биологическим средствам поражения, а также технологиям их получения и применения. Террористов привлекает их высокая поражающая эффективность, относительно низкая стоимость, возможность скрытой наработки необходимых количеств при наличии минимальных требований к площади и техническому оснащению лабораторной базы.

Специалисты приходят к заключению, что биологические способы воздействия могут отвечать одной из пяти целей:

- вызвать серьезное, но не передающееся заболевание большого количества людей путем использования неустойчивых патогенных агентов, например, посредством распространения аэрозолей токсина колбасного яда;

- распространить передающиеся заболевания, которые могут превратиться в эпидемические, например, по воздуху — грипп;

- нарушить действия властей, истощая их ресурсы и перегружая медицинские службы путем распространения микробов, способных и неспособных вызвать эпидемию;

- создать местные очаги поражения, например, заражением воды или пунктов продовольственного снабжения;

- подорвать сельское хозяйство путем распространения болезней скота и растений, а также паразитов растений, создавать хронический недостаток продовольствия.

 Считается, что биологические средства более эффективны по сравнению с химическими. Так, некоторые специалисты приводят следующие цифры: распылив с самолета химикаты, можно причинить потери в 30 % на территории 250 кв. км, а распылив биологические возбудители — от 30 % до 70 % на площади 100 тыс. кв. км.

Нужно иметь в виду, что заражение писем — весьма неэффективный способ применения сибирской язвы. Первая атака — это своего рода пробный шар. Если сибирскую язву заменит натуральная оспа, то можно ожидать от сотен тысяч до миллионов случаев заражения. А вообще, возбудители примерно семи десятков заболеваний могут быть использованы в качестве биологического оружия.

Американские спецслужбы заявляли, что террористическая организация «Аль-Каида» достигла более значительного, чем считалось ранее, прогресса, проводя научные исследования с целью создания бактериологического оружия. На территории Афганистана в специальных лабораториях обнаружены споры возбудителей сибирской язвы. Муссируются подозрения, что некоторые радикальные исламские группировки, поддерживающие тесные контакты с «Аль-Каидой», проводят эксперименты с отравляющим веществом рицин.

На этом фоне американские и европейские обыватели создали покупательский бум вокруг рекомендованных для борьбы с сибирской язвой антибиотиков, скупают противогазы, защитные маски и другие средства индивидуальной защиты. Правительства ведущих стран мира резко озаботились по поводу возможности применения биотеррористами возбудителей других, более опасных инфекций, способных в кратчайшие сроки вызывать масштабные эпидемии. Появился новый фактор расцвета фармацевтических компаний: в США ряд из них уже получали госзаказы на производство вакцин против оспы и других опасных возбудителей болезни.

Проводя анализ развития событий последних лет можно утверждать, что основная цель террористов с успехом достигнута — паника среди населения посеяна.

 На взгляд автора, во многом это связано с практически полным отсутствием в СМИ, включая Интернет, объективной, профессионально поданной информации об используемом террористами бактериологическом оружии, его возможностях и способах борьбы с ним.

Так уж исторически получилось, что Россия волею судеб и из-за географического положения может оказаться на переднем крае широкомасштабной войны с террористами. Если вспомнить трагические события на Дубровке и взрывы шахидок в Тушине, повлекшие массовую гибель населения, то можно говорить, что эта война уже добралась до Москвы.

 Сейчас особенно нужно разобраться в корнях этого явления, понять возможности эффективного противодействия ему.

Биотерроризм — это тот же террор, только в качестве его инструмента используются не кинжалы сикариев, не яды печально известной Марии Медичи, не автоматы и гранаты «Красных бригад», а возбудители особо опасных инфекций. Попробуем понять, что же лежит в его основе.

Прежде всего, как и всякий терроризм, биотерроризм имеет свои идеологические корни. Изменившись только в формах и масштабах проявления, его сущность осталась прежней. Это — борьба за власть и политико-экономическое влияние в современном мире, требующая от террористов XXI века осуществления глобальных акций, способных серьезнейшим образом воздействовать на население и правительства разных стран. Конечно же, реализация этих целей возможна только путем применения или угрозы применения оружия массового поражения: ядерного, химического или биологического.

Как отмечают специалисты, последние достижения в биологии и биотехнологии предоставляют доступ к новым видам оружия, таким, как генетически модифицированные возбудители особо опасных заболеваний, биорегуляторы и т.п. Они могут использоваться как в масштабных террористических актах, так и в индивидуальном порядке террористическими организациями и криминальными структурами.

(Продолжение следует)