Медиапортал «Хранитель» в свое время информировал читателей в разделе «Анонсы событий» о скором проведении IV Всероссийской научно-практическая конференции по криминалистике и судебной экспертизе.

Ее открытие состоялось 4 марта в Москве на базе Экспертно-криминалистического Центра (ЭКЦ) МВД России. Тема мероприятия: «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений». Конференция проводится на регулярной основе (первая Конференция состоялась 27-28 февраля 2001 года в Москве).

Двухдневная конференция приурочена к празднованию 90-летия экспертной службы Органов внутренних дел Российской Федерации. Всего в различных мероприятиях Конференции участвуют около 250 человек.

Учредителем и организатором мероприятия является Экспертно-криминалистический центр МВД России. В состав Оргкомитета Конференции входят – СК при МВД России, Академия управления МВД России, ДепУР МВД России, Институт криминалистики ФСБ России, ГУ РФЦСЭ при Минюсте России, ФГУ РЦСМЭ Росздрава, ГГЦСМиКЭ Минобороны России, ЭКУ Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Непосредственная подготовка Конференции осуществлялась ЭКЦ МВД России.

Одной из главных целей мероприятия является координация научных исследований в области криминалистики и судебной экспертизы, а также совершенствование деятельности по выявлению, расследованию и предотвращению преступлений, в том числе, совершенствование средств и методов собирания, исследования и использования доказательств.

Задачей организаторов Всероссийской научно-практической Конференции является обсуждение тенденций развития науки и практики, распространение передового опыта специалистов и внедрение результатов научной деятельности в практику путём обсуждения вопросов повестки дня, демонстрации новых методов и средств, утверждения решений Конференции. Также задачей нужно назвать организацию работы пленарного заседания по обсуждению научных и практических проблем; секционных заседаний по специализации судебных наук; выставки специальной техники и информационных систем. Программа Конференции включает пленарное заседания и восемь секционных заседаний.

 В рамках специальной программы Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе Объединение выставочных компаний «Бизон», с которым медиапортал «Хранитель» сотрудничает не один год, проводит выставку криминалистической техники «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений-2009». На выставке демонстрируются современные технические средства, информационные системы и материалы в сфере криминалистики.

По словам коммерческого директора ОВК "Бизон" Андрея Глебова, выставка органично дополняет такие мероприятия. "Здесь демонстрируется самое современное оборудование, разработанное с учетом последних технологий и требований к подобной технике. Эта техника соответствует всем тем задачам, которые сегодня необходимо решать ЭКЦ».

 По итогам Конференции издан сборник научных трудов (содержащий тезисы более 70 докладов) российских криминалистов и официальный каталог выставки. Количество участников конференции, имеющих ученые степени и звания, превышает 70%.

Пленарное заседание посвящено обсуждению проблем организации деятельности криминалистических подразделений и судебно-экспертных учреждений, их взаимодействия со следственными и оперативными подразделениями различных ведомств, правового регулирования их деятельности, проблем аттестации экспертов, контроля качества экспертной деятельности, процессуального обеспечения судебно-экспертной деятельности, классификации и систематизации судебной экспертизы, проблем подготовки экспертов-криминалистов.

Секционные заседания посвящены обсуждению: проблем совершенствования сбора и анализа доказательств, участия специалистов в подготовке и проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проблем ведения и использования криминалистических учётов; методических и технологических вопросов производства судебных экспертиз - экспертных методик, методов и средств исследования объектов.

 Напомним, что Приказ МВД РФ от 30.05.2003 N 366 «О вопросах организации деятельности экспертно-криминалистических центров органов внутренних дел» был подписан Б.Грызловым в его бытность Министром внутренних дел России.

Сегодня Экспертно-криминалистический центр МВД РФ возглавляет генерал-лейтенант милиции Владимир Васильевич Мартынов.

Основные направления деятельности Центра:

- организация работы экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел по производству экспертиз и исследований;

- участие специалистов в следственных действиях и оперативно-розыскных мероприятиях;

- ведение и использование экспертно-криминалистических учетов;

- совершенствование правового регулирования и организационно-методическое руководство экспертно-криминалистическими центрами Министерств, Главных управлений и Управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации;

- использование и применение специальных познаний в деятельности органов внутренних дел по предупреждению, раскрытию и расследованию преступлений;

- организация, проведение и координация прикладных научных исследований

 

Кроме того, с 1 января 2009 года вступил в силу Закон РФ "О государственной геномной регистрации в РФ", который будет регулировать процесс получения, хранения и использования информации о ДНК человека. В Экспертно-криминалистическом центре МВД министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву сообщили 2 марта, что в базе данных уже собрано 3100 анализов ДНК.

По словам начальника центра Владимира Мартынова, планируется ежегодно пополнять это досье на 250 тысяч ДНК-кодов. В первую очередь геномную информацию будут собирать у осужденных, находящихся в местах заключения. Ранее замначальника центра полковник МВД Андрей Семенов заявил о том, что база ДНК, в которую войдут данные лиц, осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, начнет полноценно работать не раньше 2015 года, "когда в ней будут храниться данные хотя бы миллиона лиц".

 Редакция в связи с юбилеем желает руководству и всему коллективу Экспертно-криминалистического центра МВД России творческих успехов в их трудной и важной работе.