25 февраля, в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя в Москве, состоялась торжественная церемония вручения премий имени Святейшего Патриарха Алексия II Международного Фонда единства православных народов «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» за 2008 год.

Общественный Фонд единства православных народов образован в апреле 1995 года. Фонд стал важным элементом формирующегося гражданского общества России и других православных стран. Президентом Фонда с момента его основания является Валерий Алексеев, доктор философских наук, профессор, известный в православном мире деятель.

Значительную роль в укреплении межправославных связей играют отделения и представительства Фонда на Украине, в Белоруссии, Болгарии, Молдове, Сербии, Черногории, осуществление программ Фонда в Греции, на Святой земле и в других странах.

В России большим авторитетом пользуются региональные отделения Фонда: Московское, Астраханское, Тверское, Ульяновское. Фондом ведется большая работа в других субъектах Российской Федерации и епархиях Русской Православной Церкви.

 Фонд был образован по благословлению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Большим событием в жизни православных народов стало утверждение Фондом международной премии.

С момента своего создания одним из направлений в деятельности Фонда стало содействие Межпарламентской Ассамблее Православия (МАП) – движению православных парламентариев из более чем двадцати пяти государств Европы, Африки, Австралии, СНГ, Балкан, Балтии, Ближнего Востока и других регионов планеты.

 Корреспонденту журнала НСБ «Хранитель» была оказана высокая честь – стать участником торжественной церемонии в храме Христа Спасителя.

 Лауреатов премии 2008 года, почетных российских и зарубежных гостей, представителей органов государственной власти встречал полный зал Церковных Соборов. Премии вручал Его Святейшество Святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл – председатель Попечительского Совета Международного Фонда единства православных народов. Его первое появление в зале присутствующие встретили стоя.

Эти премии, начиная с 2000 года, присуждаются государственным, религиозным, политическим и общественным деятелям, а также деятелям культуры, главам государств, правительств и парламентов; Предстоятелям православных Церквей; крупнейшим представителям делового мира; корпорациям и коллективам сотрудников, представителям организаций и движений за их большой вклад в дело укрепления духовного и культурного единства православных народов, упрочения экономических и политических связей государств, исторически формировавшихся в контексте восточнохристианской традиции; утверждение в жизни общества высоких норм христианской морали.

Ежегодно присуждается не более 5 премий, каждая из которых включает некоторый денежный эквивалент.

В торжественной обстановке были вручены премии за 2008 год, дипломы, памятные знаки и живые цветы:

  • Его Блаженству Блаженнейшему Архиепископу Пражскому, Митрополиту Чешских земель и Словакии Христофору, который играет выдающуюся роль в укреплении духовного единства православных народов, вносит огромный личный вклад в продвижение православных духовных ценностей в жизнь европейского сообщества;
  • Президенту Республики Черногория Филиппу Вуяновичу, уделяющему большое внимание повышению роли православия в духовной жизни народа Черногории, заботится о продвижении православных традиций и ценностей в европейское и балканское сообщество;
  • губернатору Санкт-Петербурга Валентине Ивановне Матвиенко, много внимания уделяющей развитию продуктивных государственно-церковных отношений, восстановлению и умножению церковного архитектурного наследия;
  • православному богословскому факультету Бухарестского университета, коллектив которого вносит значительный вклад в дело православного образования, укрепления православия в Румынии, других странах, из которых направляются на учебу в университет молодые люди.

 Каждый из награжденных выступил с благодарственной речью. В завершение своих выступлений они сообщали, что передадут финансовую составляющую премии на благотворительные дела в своих странах. В зале царило приподнятое настроение, окружали приятные лица, звучала музыка. Играл Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова, пел церковный хор.

Ровно год назад Алексий II вручил аналогичную премию Министру иностранных дел России Сергею Лаврову. На этом торжественном мероприятии также присутствовал наш корреспондент.

Премии присуждаются постановлением Правления и Попечительского Совета Фонда по представлению Комиссии по премиям, созданной решением собрания учредителей и совместного заседания Правления и Попечительского Совета Фонда.

После завершения торжественной церемонии вручения премий был дан концерт в честь ее лауреатов. В концерте прозвучали:

- Четвертая симфония (часть 4) П.И.Чайковского;

- Кондак акафиста Иверской Божьей Матери;

- Русское народное песнопение «Величание Руси»;

- Черногорская народная песня;

- Музыка А. Алябьева, Г. Свиридова, С. Рахманинова;

- Гимн Святому Савве Сербскому;

- Гимн святой Руси

и другие светские и церковные произведения.

Каждому участнику мероприятия были вручен пакет с памятными подарками и сувенирами. Набор включал в себя:

- несколько книг, посвященных взаимоотношениям известных русских поэтов (Ахматова, Рубцов) и православия;

- документы и материалы международных конференций, журналы и программы Международного Фонда единства православных народов;

- видеокассету, посвященную православным праздникам на Святой земле;

- CD-диск с молитвами и песнями в исполнении известных хоров, солистов и оркестров, а также настенный календарь с православными праздниками.