Лев Митин: Чем Вам, Евгений Павлович, запомнилось последнее заседание Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ДООП МВД России?

Президент АМС НСБ Евгений Карабанов: Мне понравилось, как было организовано и как прошло это заседание. (Вы можете посмотреть видеоролик о заседании и интервью на http://psj.ru/video/detail.php?ID=13571. – Ред.). ЛРУ МВД совместно с отдельными представителями Комитета Госдумы по безопасности удалось решить большую часть вопросов деятельности охранных структур. Это отражено не только в новом законопроекте, а также в ряде других нормативных документов. В тексте этого законопроекта, по высказыванию представителя МВД, из 26 поправок, которые были предложены экспертами, учтены 19.  (Мы говорим о законопроекте №495510-4 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной деятельности», который в исходном виде вызвал по большинству пунктов негативную реакцию со стороны охранно-детективного сообщества. – Ред.).

Реализация планов ЧОПов, например на Украине, где мне пришлось поучаствовать в профильном форуме, поставлена на более широкую ногу, и ощущается поддержка со стороны крупного бизнеса и органов исполнительной власти.

Создание в рамках КС комиссий по семи направлениям – решение правильное, чтобы все не сваливать в одно место. Молодым руководителям понадобится помощь координационных советов по различным направлениям.

Требует детального анализа возможность участия ЧОПов в содействии антитеррористической деятельности и обеспечения общественной безопасности, к которому призывает ДООП МВД. Наши охранные структуры предполагается включить в комплексный план использования сил и средств правоохранительных органов по регионам и городам.

 

Л.М.: Какие Вы видите перспективы развития Гильдии НСБ Московской ТПП, которая недавно отметила свой юбилей?

Е.К.: Чтобы обеспечить активную деятельность Гильдии, необходимо структурировать ее основные задачи. В число задач не должно входить объединение всех пяти тысяч столичных ЧОПов. Мы должны снова собрать эффективный и желающий перемен состав Гильдии, подготовить реальный план, не занимаясь словоблудием и многостраничными планами.

В состав Гильдии могут войти такие негосударственные структуры безопасности (причем разноплановой направленности), как банковские и финансовые структуры, информационные и аналитические агентства, советы и союзы предпринимателей, коллекторные и детективные структуры, технические и программные фирмы и просто светлые головы. Мы в Гильдии должны заниматься и финансово-экономической безопасностью, обеспечивать контакты сообщества НСБ с предпринимательскими союзами российского уровня.

Здесь видно огромное поле деятельности для Торгово-промышленной палаты России и ее московской структуры.

В КС ДООП должны входит и охранные структуры, и общественные организации этого профиля. Направления деятельности НСБ, представленные в Гильдии, должны быть гораздо шире. И не надо забывать, что идет смена поколений. Видение жизни сегодняшних молодых и активных предпринимателей и руководителей структур негосударственной сферы безопасности сильно изменилось в новых условиях. Нуждается в детализации организация подготовки руководителей структур безопасности и специалистов по экономической безопасности предпринимательства.

 

Л.М.: Ваша ассоциация называется Ассоциацией международного сотрудничества негосударственных структур безопасности. Как развивается ее международная деятельность?

Е.К.: Мы никогда не форсировали этот процесс. У нас происходит постоянное расширение членской и партнерской сети в России и за ее пределами, в первую очередь за счет предоставления и выполнения на хорошем уровне территориально распределенных заказов. В ближайшее время нам предстоят сложные переговоры, особенно в условиях мирового кризиса, по ряду направлений развития нашей деятельности с американскими профильными организациями. У нас имеются надежные контакты и в Европе, и в странах СНГ.

 

Л.М.: Спасибо за интервью. Мы ждем появления ваших эксклюзивных материалов на портале в разделе «Журнал НСБ «Хранитель».

Е.К.: Я готов предоставить порталу материалы о видении деятельности КС ДООП, Гильдии НСБ МТПП, а также о взаимодействии с заокеанскими партнерами нашей Ассоциации международного сотрудничества.