«Reed Exhibitions» в России: первое приобретение - «Технологии безопасности». Так в свое время назывался материал о том, что один из крупнейших мировых выставочных операторов - группа компаний Reed Exhibitions - все активнее выходит на российский рынок.

В нем генеральный директор компании «Reed Exhibitions» Григорий Зарайский отметил, что, «опираясь на многолетний опыт, компания сформировала определенный ресурс, который позволяет безбоязненно, хоть и с некоторой долей риска, начать экспансию на новые рынки. Очевидно, что российская экономика в последние годы развивается чрезвычайно активно: семь лет непрерывного роста!

Для мирового бизнеса она стала очень привлекательна. Выставочный рынок России в свою очередь является зеркальным отражением общей экономической ситуации в стране. Он уже набрал определенную критическую массу и становится интересным для ведущих выставочных операторов мира - у нас есть четкое и конкретное понимание этих процессов.

Пока в России мы незаметны. Но это временно. Наша задача - стать гораздо более значимым игроком выставочного рынка России. К 2010 - 2011 годам наш годовой оборот должен достичь как минимум 20-30 млн. долларов, а может, и больше. У нас есть огромное желание внести свой вклад в развитие выставочной отрасли России. Хотелось бы, конечно, при этом быть коммерчески успешными».

Относительно приобретения «Технологии безопасности» он сказал, что «ТБ» - ведущий российский проект в этой области. Включение его в нашу сеть - яркий пример придания успешному российскому бренду признания мирового бизнес-сообщества». В ответ на следующий вопрос о принадлежности бренда и перспективах вытеснения отечественных выставочников г-н Зарайский подчеркнул, что «бренд принадлежит нам и является частью нашей мировой системы выставок по безопасности. При этом любое предположение, что организация выставки по безопасности иностранным организатором может представлять какую-то опасность, просто нелепо».

Ближайший Форум «ТБ-2009» состоится 3-6 февраля 2009 года, и наш портал «Хранитель» окажет ему, как и в предыдущие годы, партнерскую информационную поддержку. Логотип «ТБ» в качестве напоминания приведен на заставке к статье.

Но ведь после этого компания ITE Group Plc, проводящая в России ряд выставок и форумов, в том числе известную выставку по безопасности «MIPS», которая состоится в апреле 2009 года, прикупила и питерскую, и уральскую выставки по безопасности. Выставка в Санкт-Петербурге называлась много лет «Охрана и безопасность». Теперь она названа «Sfitex». Sfitex – «Охрана и безопасность» - международная профессиональная выставка на рынке охраны и безопасности, которая ежегодно проводится в выставочном комплексе «Ленэкспо» в Санкт-Петербурге. В 2007 году в выставке приняли участие более 270 компаний из 8 стран. Выставку посетили более 20 000 специалистов из 151 города.

Профильные СМИ в свое время сообщали, что 29 февраля 2008 года ITE Group Plc завершила сделку по покупке выставки Sfitex – «Охрана и безопасность» у компании «Омега». 17-я Международная выставка Sfitex – «Охрана и безопасность» прошла с 15 по 18 октября 2008 года и была организована компанией «Примэкспо», официальным партнером ITE Group в Санкт-Петербурге.

Как отмечают специалисты, выставка Sfitex – «Охрана и безопасность» дополнила портфолио существующих выставок ITE в сфере безопасности, включая такие выставки, как MIPS, ведущую выставку российской индустрии безопасности, проходящую в Москве, а также ряд других подобных выставок в Казахстане, Азербайджане и Узбекистане.

А «MIPS» в 2009 году будет отмечать 15-летие с момента проведения первой выставки. 15-я Международная выставка «Охрана, безопасность и противопожарная защита» MIPS 2009 состоится 13 — 16 апреля в Экспоцентре на Красной Пресне. Наша медиагруппа «Хранитель» в составе одноименного портала и практического журнала «Охранная деятельность» будет представлена на профильном мероприятии.

Ну а в настоящий момент стало известно, что серьезные изменения намечены в проведении следующей выставки «Интерполитех» в октябре 2009 года. В материалах выставочного бюллетеня сообщается о запланированном представлении совместного с «Messe Essen» и ОВК «Бизон» проекта «Security Russia», который будет проведен параллельно с выставкой полицейской техники «Интерполитех». Этот новый проект акцентирует внимание на различных аспектах гражданской безопасности. Организаторы выставки уверены, что «Security Russia-2009» привлечет серьезное внимание со стороны профессиональных кругов России, которые работают в области обеспечения безопасности как граждан и бизнеса, так и государства в целом.

«Security Russia» уже с первой выставки будет серьезным и конкурентоспособным проектом, так как этот бренд известен во всем мире», - считает коммерческий директор ЗАО «Бизон» Андрей Глебов. По его словам, предстоящая выставка сразу же встанет на одну ступеньку с ведущими московскими выставочными проектами по безопасности (именно о них и написано этом материале. – Ред.), которые проводятся уже многие годы.

Изначально в выставке средств обеспечения безопасности «Security Russia-2009», как заявляют организаторы, среди участников будет много иностранных компаний. Она будет называться Международная выставка охранных технологий и пожарной безопасности. Организаторы мероприятия - «MESSE ESSEN GmbH» и ЗАО «Бизон» - проведут ее на территории ВВЦ в новом огромном павильоне «Россия».

Остается, по большому счету, одна большая выставка – «Комплексная безопасность», организацией которой в основном занимается МЧС РФ, в этом году она проходила в мае.

Нашим читателям, руководителям и специалистам в области индустрии безопасности, предстоит решать самостоятельно, в каких выставках участвовать, какие будут затраты и какова эффективность. Какие новые технологии создавать и представлять или сразу продавать свой бизнес иностранным компаниям?

А может, стать просто отверточным сборщиком технических средств и ничего нового не придумывать? С другой стороны, если выставочная компания теряет экспонентов и посетителей, то такая ситуация не будет интересна западным партнерам и денежный поток прекратится, а выставка просто исчезнет.

А может быть, наоборот, выставки в сфере безопасности граждан, бизнеса, общества и государства пышно расцветут, отечественные компании будут стремиться овладеть новыми технологиями и выйти на мировой рынок?

Нашей редакции интересно ваше мнение, которое можно выразить в разделе «Комментарии».