Сегодня в здании Министерства внутренних дел России (ул. Житная) в зале брифингов состоялось заседание Президиума Координационного совета по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при ДООП МВД России.

Нашу телевизионную группу встретили и проводили в зал, где собралось более 30 участников заседания. Каждому из них был вручен симпатичный пластиковый портфель с раздаточными материалами.

В повестку дня заседания были включены следующие вопросы:

1. О ходе выполнения решений первого заседания КС при ДООП МВД России и плана работы на 2008 год.

2. О первоочередных задачах в текущем и перспективах работы КС ДООП в 2009 году.

3. Рассмотрение приоритетных направлений работы комиссий в 2009 году.

4. Рассмотрение и утверждение членов Координационного совета из числа представителей охранно-сыскных организаций.

5. Рассмотрение и утверждение перечня постоянных поручений членам КС ДООП – представителям Координационных советов при МВД, ГУВД, УВД по субъектам РФ и координаторам по Федеральным округам.

Открыл и вел заседание заместитель начальника ДООП МВД России генерал-майор милиции Леонид Веденов. Он отметил, в том числе, что присутствуют не все приглашенные из 43 субъектов Федерации.

По первому вопросу выступил ответственный секретарь КС ДООП, Председатель комиссий КС №4 и №7 полковник милиции Олег Климочкин. Первое заседание КС при ДООП МВД состоялось в г. Кемерово в начале сентября т.г. Три материала об этом мероприятии были оперативно размещены на нашем портале «Хранитель» в разделе «Охранная деятельность» под рубрикой «Обзоры».

 Обсуждение второго вопроса было проведено, по предложению ведущего, в режиме диалога, потому что «сегодня смотрим друг другу в глаза». Он также отметил, что «без охранного сообщества нам не обойтись». Л.Веденов также выразил уверенность, что ЧОПы помогут правоохранительным органам в борьбе с терроризмом и при охране общественных мероприятий. Первым выступил заместитель начальника УОЛРРиКЧДОД ГУВД по г.Москве, Председатель комиссии №1 полковник милиции Михаил Потапов, которого чуть позже собравшиеся тепло поздравили с днем рождения.

Продолжил обмен мнениями Ильдус Янышев - Генеральный директор Группы охранных предприятий «Контр» (г.Казань). Свою позицию по ряду вопросов следующим высказал Андрей Луговой, член Комитета Государственной Думы ФС РФ по безопасности. Он обратил внимание на формы взаимодействия органов милиции и частных охранных предприятий в различных режимах. Региональные вопросы осветил выступивший за ним Александр Пономарев – Генеральный директор ЧОПа «Правоохранительный центр» (г.Омск). Несколько слов о формировании нормативной базы и внесении в нее изменений и дополнений высказал Председатель подкомитета ТПП России по безопасности предпринимательской деятельности Сергей Шевченко. В работе заседания приняли участие уважаемые представители охранного сообщества Геннадий Зайцев и Виктор Алейников.

В заключение были рассмотрены организационные вопросы деятельности Координационного совета. По предложению ряда собравшихся состоялась групповая фотосъемка участников заседания «на память».

В перерывах заседания на вопросы нашей телевизионной группы ответили Игорь Голощапов – Председатель Правления НП КС РОСС (г.Москва) и Ильдус Янышев Генеральный директор Группы охранных предприятий «Контр» (г.Казань). Наши читатели могут посмотреть репортаж о заседании и эти интервью в видеожурнале «Хранитель». Фотографии с этого мероприятия можно будет увидеть в разделе «Фотогалерея».