В Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова в рамках IV Международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействия терроризму состоялся «круглый стол» «Роль средств массовой информации в профилактике терроризма». В мероприятии участвовали декан факультета журналистики МГУ, доктор филологических наук, профессор Елена Вартанова, руководитель Департамента по противодействию терроризму Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Рафаель Перл, представители ведущих СМИ России, а также ветераны Московского городского отделения «Боевое братство».

Терроризм в настоящее время стал крупной социальной проблемой, негативно влияющей на многие аспекты развития государства. Россия, столкнувшаяся в 1990-е годы с прямой масштабной атакой международного терроризма, была вынуждена отразить эту атаку сначала военными средствами, а потом начать систематическую работу по профилактике терроризма всеми другими, невоенными методами. В стратегической перспективе после снятия прямой военной угрозы целостности государства и прекращения масштабных боевых действий именно гуманитарные, а не силовые методы противодействия терроризму приобретают решающее, определяющее успех значение. Метафорически эту борьбу можно назвать «за души, сердца и умы людей», и полем битвы является информационно-психологический континуум современного российского общества.

Наиболее ярко проблемы взаимодействия журналистов и правоохранительных органов проявляются в ходе освещения средствами массовой информации тем криминала и терроризма. В ходе контртеррористических операций журналисты и сотрудники правоохранительных органов зачастую сталкиваются с разного рода проблемами – в области доступа СМИ к информации, доступа журналистов в места проведения операций и пр. Определенные нарекания со стороны общества поступают и к одним, и к другим. Журналистов упрекают в распространении непроверенной, недостоверной, а порой и опасной для жизни людей информации. СМИ в свою очередь упрекают правоохранительные органы в сокрытии важных фактов, в ограничении доступа к информации и к месту происшествия. В конечном итоге страдает общество, не получающее или недополучающее важную информацию. Общеизвестно, что в ряде государств уже много лет действует хорошо отлаженный механизм взаимодействия правоохранительных органов и СМИ.

На «круглом столе» поднимались вопросы взаимодействия государства, общества и СМИ в противодействии террористической угрозе, обсуждались международные и российские документы (хартии, конвенции, договоры), определяющие процедуры взаимодействия журналистов и силовых структур в экстремальных ситуациях, формы взаимоотношения журналистов с силовыми структурами. Кроме этого, рассматривались проблемы социальной ответственности СМИ, ограничения на распространение информации и конституционные права граждан на информацию. Приводились примеры совместных действий СМИ и правоохранительных органов в экстремальных ситуациях, а также в подготовке журналистов для работы в особых условиях.