Средняя заработная плата частного охранника в Москве составляет 22826 рублей в Питере 17011. На рост зарплат в этом сегменте рынка влияет не только инфляция, но и общемировые тенденции увеличения значимости охраны объектов: растут потребности в защите имущества – растут зарплаты. Уровень оплаты труда напрямую связан с характером объекта и интенсивностью выполнения обязанностей частным охранником.

Есть объекты, где  зарплата охранника в Москве составляет от 9000 рублей в месяц. Эти деньги готовы платить либо пенсионерам или студентам. Требования здесь невысоки: обычно речь идет о работе ночью или днем, а иногда суточной, но на объектах невысокой степени важности. Не стандартные ситуации на таких объектах, по статистике, невысоки, и поэтому работодатели не хотят раскошеливаться на большую зарплату охранникам. Однако обязательным условием является отсутствие у работника вредных привычек (пристрастия к алкоголю).

Естественно, существует и сегмент высокооплачиваемых объектов охраны и охранников. Крупные торговые центры, банки, казино, страховые компании, где периодически случаются различные инциденты (кражи, хулиганские действия, несанкционированный проход потенциально опасных элементов) – и за это охранникам готовы платить больше денег. Требования к сотрудникам здесь стандартны: внешний вид, высокий рост, опыт работы от двух лет на аналогичных должностях (подтвержденный трудовой книжкой).

В целом, зарплата охранника зависит от уровня его подготовки и характеристики объекта, на котором он выполняет свои обязанности. Так, больше получают охранники, имеющие опыт работы в силовых структурах, служившие в горячих точках, прошедшие специальную подготовку, подтвержденную профессиональным сертификатом. Предпочтение отдается рослым, стройным людям от 20 до 45 лет.

Не менее важным остаются побудительные мотивы для работников, решивших связать свое будущее с частной охранной. Специалисты Высшей школы менеджменты исследовали различия в мотивации людей претендующих на должность охранника. При поиске работы для представителей этой групп оказался наиболее значим мотив — деньги. Однако у некоторых респондентов вторую позицию занимает фактор самореализации, в то время как для неквалифицированных работников более важными являются благополучие и стабильность. На самореализацию нацелены в основном высококлассные специалисты, постоянно повышающие профессиональное мастерство и добивающиеся высокооплачиваемых должностей. При этом на состояние заработной платы накладывает свой отпечаток и уровень организации, в которой работает охранник.

По информации«Ведомостей» Заработная плата работника крупного и среднего предприятия в Москве в 2007 году была на 30% выше, чем в целом по организациям с учетом малого бизнеса.

Масштабы разницы между зарплатами в крупных и мелких компаниях, поясняют эксперты, демонстрируют, что мелкий бизнес стал основой теневого сектора экономики Москвы: уход от налогов на фонд заработной платы там стал повсеместным. Это в полной мере относится и к частным охранным предприятиям.

«Малые предприятия пытаются скрыть доходы, оптимизируют налогообложение. При этом свыше 50% используют теневые выплаты», - отмечает Алексей Шестоперов из Национального института системных исследований проблем предпринимательства. Для малого бизнеса налоговая нагрузка более существенна, чем для крупного и среднего, добавляет Михаил Орлов из «ОПОРЫ России». Борис Кузнецов из Межведомственного аналитического центра соглашается, что, в отличие от крупного и среднего бизнеса, в малом «все еще велика доля зарплаты в конвертах». «Надо еще учитывать, в малом бизнесе чрезвычайно высокая конкуренция. Так что если там будут платить все налоги честно и высокую легальную зарплату, то предприятия станут менее конкурентоспособными», - отмечает он.

Для ликвидации данного пропорционального несоответствия налоговые органы установили среднюю минимальную заработную плату для каждого сегмента отрасли. Для негосударственной частной охраны зарплата охранника рассчитана в 21 000 рублей.

По состоянию на 1 июня 2008 года в г. Москве зарегистрировано более 5 128 негосударственных (частных) структур безопасности (2005г. – 4 267, 2006г. – 4 694, 2007г. – 5 085; прирост составляет почти 17%).

Численность работников данных организаций, непосредственно оказывающих охранные услуги, составляет 174 тысячи человек.

Под охраной ЧОПов и СБ свыше 42 тысяч объектов. Количество объектов охраны выросло почти на 30%.

При этом следует отметить, что качественная характеристика объектов охраны за последние 5 лет претерпела существенные изменения, и прежде всего за счет вовлечения в сферу деятельности частных охранных предприятий объектов социальной сферы.

На сегодняшний день под их охраной находится 6 633 жилых дома, 22 755 подъездов жилых домов и 1 674 дворовых территории, более 3 тыс. объектов образования, свыше 3 тыс. объектов потребительского рынка, 941 объект здравоохранения, 581 строящийся объект, 424 объекта транспорта, 123 спортивных объекта, 118 общежитий и 91 гостиница. Именно эти социально значимые объекты и являются наиболее низкооплачиваемыми для частных охранников.

Что бы платить охраннику заработную плату в размере установленных 21 000 тысячи рублей необходимо установить уровень оплаты труда одного круглосуточного постав в размере 190 000 рублей.

В соответствии с требованиями Постановления Правительства Москвы от 16 октября 2007 года № 911-ПП «Об утверждении базовых требований к охране объектов города Москвы, оплачиваемой за счет средств бюджета города Москвы», установлена оплата круглосуточного поста в размере 85 836 рублей, что позволяет обеспечить заработную плату для охранника не более 9 400 рублей.

Данное положение невольно толкает отдельных руководителей на нарушение требований трудового законодательства и лицензионных требований для частной охранной деятельности.

В ходе проведения (в феврале-мае 2008г.) мероприятий по проверке деятельности негосударственных структур безопасности на объектах охраны, оплачиваемой за счет средств бюджета города, выявлено 456 нарушений лицензионных требований и условий, из них подведомственных Департаментам транспорта и связи - 28, здравоохранения - 102, культуры – 2, образования – 37, социальной защиты – 45, Москомспорта - 4, жилищно-коммунального хозяйства – 12, иным - 226.

При проверке городской больницы №129, Преведеновский пер., д.8, охраняемой  ООО ЧОП «Редут», выявлено что работники предприятия Зирин М.В., Денисов Н.В. осуществляли охрану имущества заказчика, не имея удостоверения охранника, за что на данных работников составлены административные протоколы по ч.4 ст.20.16 КоАП РФ.

Московский театр «Модерн», Спартаковская пл., д.9/1, охраняемого ООО ЧОП «Старк Агентство безопасности», выявлено нарушение ст.9, 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» - в государственном контракте от 29.12.2007г. №69937/17 не предоставлялся заказчику письменный отчет о результатах проделанной работы.

Аналогичные нарушения выявлены при проверке Московского автодорожного колледжа им. А.Н.Николаева, ул. Бакунинская, д.81/5, охраняемого сотрудниками ООО ЧОП «Енисей».

Помимо проверки соблюдения лицензиатами лицензионных требований и условий, проанализировано выполнение негосударственными (частными) структурами безопасности и их клиентами требований стандартов безопасности, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 16.10.2007г. № 911-ПП. Установлено, что в 29 случаях имели место нарушения стандартов безопасности, из них: в 16 случаях – отсутствие необходимого количества сотрудников. Именно за счет не полного выставления охранников на объекты отдельные руководители пытаются ликвидировать возникающую диспропорцию в оплате труда, уйти от кадрового голода.

Как результат на социальных объектах столицы уровень оплаты услуг охране не может обеспечить оплату труда в соответствии с требованиями налоговых органов и заключенным трехсторонним соглашением Правительства Москвы, работодателями и профсоюзными объединением. На это обратили внимание делегаты VП Конференции Профсоюза НСБ, прошедшей 26 сентября в Москве. В соответствии с решением Конференции профсоюзный актив проводит мониторинг уровня заработной платы для подготовки аналитической записки в Правительство столицы и городскую Думу. Вот как выглядит структура заработных плат на конец сентября.

Структура зарплат, предлагаемых частным охранникам:

 

Санкт Петербург

Москва

от 9000 рублей

24%

7%

от 15000 рублей

37%

33%

от 18000 рублей

12%

7%

от 20000 рублей

20%

19%

от 25000 рублей

5%

10%

от 30000 рублей

2%

24%

 

О результатах работы по данному направлению мы будем информировать наших читателей.

Дорогие читатели, статьи в разделе «Охранная деятельность» публикуются на Интернет-портале с сокращениями. Полную версию уже опубликованных, а также много других интересных профильных статей вы можете прочитать в ежемесячном печатном журнале «Охранная деятельность». Подписку на него можно оформить, перейдя по следующей ссылке: http://www.psj.ru/saver_people/detail.php?ID=8038