В среду 17 сентября в киноконцертном зале "Измайлово" в Москве в торжественной обстановке открылась Всемирная конференция Международной полицейской ассоциации (МПА - International Police Association - IPA). Она пройдет с 16 по 21 сентября. На данный момент в Российской секции, как сказал ее Президент Алексей Константинович Ганькин, созданы и действуют региональные организации в более чем 50 субъектах РФ.

На тридцать пятую по счету конференцию ассоциации прибыли более 500 участников из 60 стран. В течение пяти дней в рамках мероприятия будут проходить семинары и форумы, а также экскурсии к различным достопримечательностям Москвы и Подмосковья. Конференция окончится в воскресенье, после чего в Санкт-Петербурге начнется "неделя дружбы" полицейских, которая пройдет с 21 по 28 сентября.

 Международная полицейская ассоциация при Экономическом и Социальном Совете ООН в Совете Европы объединяет более 400 тысяч представителей полиции из 64 стран. Организация была основана в 1950 году в Великобритании. Россия присоединилась к ассоциации в 1994 году. Сейчас в российскую секцию организации входят около 10 тысяч действующих и бывших работников правоохранительных органов. 4 тысячи из них являются членами московского отделения.

Всемирная конференция ассоциации проходит в России впервые. Для гостей и участников Конференции подготовлена широкая культурная программа, которая включает посещение ряда столичных и питерских заповедных мест.

Открыл встречу друзей Духовой оркестр московской милиции. Собравшиеся стоя выслушали гимн России. Приветственные слова в адрес настоящих и бывших сотрудников правоохранительных органов стран-участниц Конференции сказал начальник Департамента кадрового обеспечения МВД России генерал-лейтенант милиции Владимир Яковлевич Кикоть. Он отметил, что МПА имеет консультативный статус в ООН и «пользуется достаточным авторитетом, поскольку ее деятельность основана на профессиональной солидарности бывших и действующих сотрудников полиции и милиции». Прежде всего, отметил он, мы должны совместно работать в сфере обеспечения безопасности, мира и стабильности в наших странах. Нужны скоординированные действия всего мирового сообщества. И в это дело вносит свой вклад Международная полицейская ассоциация. И в завершении выступления, он, от имени МВД России, пожелал успешной и эффективной работы на Всемирной конференции. Генерал-лейтенант Владимир Кикоть вручил приветственный адрес Президенту Российской секции МПА Алексею Ганькину.

Далее с приветственными словами в адрес Конференции, по поручению мэра Москвы Юрия Лужкова, выступил представитель одного из профильных столичных департаментов. В составе Московской секции находится более 3000 человек, и она оказывает большое влияние на сотрудников Московской милиции.

В ответном слове Алексея Ганькина звучали благодарственные слова в адрес Международной полицейской ассоциации. Приехали почти все представители секций МПА, за исключением трех секций. Он выразил уверенность, что «проведение столь представительного Форума в России будет способствовать повышению авторитета милиционера и полицейского, прежде всего в глазах населения». Чтобы поучаствовать в работе Конгресса и пообщаться с коллегами из-за рубежа прибыли представители региональных Секций из многих регионов России: от Владивостока до Калининграда. А.Ганькин вручил удостоверение почетному члену Российской секции МПА заслуженному артисту России, который является «голосом Президентов страны: от Брежнева до Медведева» и ведет репортажи из Кремля.

Во вступительной речи Международного президента Майкл Одиссеос выразил благодарность Оргкомитету Конференции и отметил, что на мероприятии присутствуют делегаты от 58 секций МПА. Он напомнил, что с 1994 года Россия вместе с другими восточными странами полностью присоединилась к семье МПА. Конференция даст возможность, по его словам, «всем участникам узнать больше об истории, культуре, гостеприимстве и дружелюбии людей России». МПА начала свою деятельность почти 60 лет тому назад, распространилась более чем в 60 странах, а ее членами являются свыше 380 тысяч человек. Президент выразил уверенность, что встреча пройдет в атмосфере гармонии в духе МПА под ее девизом «СЛУЖБА ЧЕРЕЗ ДРУЖБУ».

Эти и другие выступления перемежались с выступлением оркестра и солистов на различных инструментах и певцов. Это и игра на сопилке, на балалайке и русские песни, которые известны всему миру. Вечером 17-го сентября состоялся концерт ансамбля русского танца «Гжель».

В Московской части Программы 35-ой Конференции Международного исполнительного совета МПА также обзорные экскурсии с выездом и осмотром Коломенского Кремля.

Следующую ежегодную конференцию МПА примет Турция.

На нашем портале www.psj.ru в видеожурнале «Хранитель» на следующей неделе будут представлены сюжет о торжественном открытии Форума с выступлениями и интервью руководителей Российской секции МПА и гостей международного мероприятия.

Вход в концертный зал "Измайлово" (надпись из шариков: 35 th IPA)

Интервью видеожурналу "Хранитель" дает  Президент Московского региона МПА Александр Васильевич Вовк

Снимок на память: представители духовенства и зарубежные делегаты МПА

Участники Форума: вице-президент Российской секции МПА Александр Савушкин и  замруководителя Департамента соцзащиты населения г. Москвы Владимир Курушин

Смотреть в фотогалерее>>>