8 сентября 1802 года император Александр I своим высочайшим манифестом образовал в России Министерство финансов. С тех пор этот день отмечается как профессиональный праздник работников финансовых органов.

Сегодня в финансовой системе работают первоклассные специалисты, ответственные, добросовестные, компетентные, которые способны решить самые сложные задачи, легко ориентируются в тонкостях бюджетного и налогового законодательства. В негосударственных структурах безопасности работает свыше 70 000 бухгалтеров, финансовых директоров и других специалистов.

Сейчас, по сути, формируются новые финансовые отношения бизнеса и государства. Законодательная база находится в постоянном процессе обновления и изменения. Перед финансовыми работниками негосударственной сферы безопасности стоят задачи оперативного изменения бизнес планов для получения дополнительных средств на развитие организации, улучшение социального положения работников охранных и детективных предприятий.
В свете решения этой задачи в полной мере будут востребованы высокий потенциал, профессионализм финансистов. Редакция журнала «Хранитель» поздравляет всех финансистов с профессиональным праздником, желает новых успехов в работе и личной жизни.