Мы начинаем публикацию серии статей о научно-исследовательском институте специальной техники (НИИСТ) МВД России, которому 1 августа 2008 года исполнилось 25 лет.  

НИИСТ явился, по сути, началом деятельности Государственного учреждения «Научно-производственное объединение «Специальная техника и связь» МВД России (ГУ НПО «СТиС») – головного научно-технического подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по реализации единой научно-технической политики в области обеспечения органов внутренних дел и подразделений внутренних войск современным вооружением и специальной техникой.

Тематика этой серии статей близка и понятна автору, т.к. он проработал около полутора десятка лет в одной из лабораторий института.  

Через восемь лет после создания НИИСТ, в августе 1991 года, на базе его структурных подразделений было образовано НПО «Техника» МВД России, а позднее – ГУ НПО «СТиС» МВД России.

ГУ НПО «СТиС» МВД России наделено полномочиями и выполняет функции государственного заказчика по реализации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ в рамках государственного оборонного заказа.

В состав НИИСТ входит 9 научно-исследовательских лабораторий: специального вооружения и экипировки, индивидуальной бронезащиты и инженерных средств, физико-технических проблем, специальной электроники, автоматизированных электронных комплексов, криминалистической техники, проблем развития связи, информационных систем и технологий, специального транспорта.

Не только юбилею, а и разработкам этих лабораторий был посвящен брифинг Начальника НИИСТ ГУ НПО «СТиС» МВД России полковника внутренней службы Николая Королева. Его выступление прошло уверенно, доходчиво и аргументировано. Подробно были изложены принципы и направления деятельности института, рассказано о проблемах и международном сотрудничестве, приведены примеры эффективного применения спецсредств и вооружения. Было отмечено, что порядка 50 новых изделий выдается институтом ежегодно для многих служб МВД и других силовых структур страны.

Также подробно Н.Королев отвечал на вопросы журналистов ведущих печатных и электронных СМИ. Они касались примеров внедрения новой техники, нелетального оружия, вооружения и необходимых средств для борьбы с терроризмом, направлений деятельности министерства внутренних дел и необходимости новых спецсредств. На вопрос вашего корреспондента об участии института в разработке новых технических регламентов, было сказано, что институт участвует в качестве головного в двух регламентах: по антитеррористической и антикриминальной защищенности социально и экономически важных объектов. Кроме того, он выступает соисполнителем целого ряда технических регламентов, разрабатываемых в настоящее время другими министерствами и ведомствами.

После ответов на вопросы, журналистам была показана сравнительная выставка десятков изделий по направлениям работы института и их прототипов 80-90 –х годов, разработанных на заре создания института. Пояснения к более чем 60 экспозициям давал начальник института и руководители лабораторий. Участники брифинга смогли ознакомиться с экспозицией, представляющей историю разработок и вооружения органов внутренних дел Российской Федерации и внутренних войск МВД России. Ваш корреспондент заметил на одном из стендов первые образцы спецтехники давних лет, в разработке и внедрении которых он принимал непосредственное участие.

По окончании осмотра экспонатов и действующих моделей, журналистов пригласили в испытательный центр и показали путь развития специального вооружения. Здесь были такие «изделия», как: пистолет «Малыш», пистолеты-пулеметы «Кипарис», «Кедр», «Клин» и другие. Стрелковое оружие и спецнасадки вызвали большой интерес у пишущего братства.

Как отмечал руководитель института, высокий научно-технический потенциал ГУ НПО «СТиС» МВД России складывается из профессионализма сотрудников Объединения, помноженного на многолетний опыт противодействия реальному противнику; множества разработок, защищенных авторскими свидетельствами и не имеющих аналогов в мировой практике; сотен публикаций и изобретений. Здесь много поработали 5 докторов наук и более 25 кандидатов наук, а 8 сотрудников удостоены звания лауреатов государственных и правительственных премий России в области науки и техники.

Выступление перед журналистами Начальника НИИСТ МВД России Николая Королева

Выступление перед журналистами Начальника НИИСТ МВД России Николая Королева

Интервью по вопросам разработки специальной техники дает руководитель подразделения института

Интервью по вопросам разработки специальной техники дает руководитель подразделения института

Демонстрацию новых средств досмотра и обнаружения проводит Н.Королев

Демонстрацию новых средств досмотра и обнаружения проводит Н.Королев

Устройство акустического определения направления выстрела («Антиснайпер»)

Устройство акустического определения направления выстрела («Антиснайпер»)

(Продолжение следует)