На этом мероприятии (ул. Щепкина, 20) 23 июля присутствовало более 20  представителей охранного сообщества. Также присутствовали представители Межрегионального профсоюза НСБ и СМИ: порталов «ГардИнфо» и «Хранитель» (www.psj.ru) .  Заседание провели замначальника УОЛРР ГУВД г. Москвы полковник Михаил Потапов, и руководитель секретариата КС Игорь Голощапов.

В повестку дня были включены следующие вопросы:

1. Отчет о выполнении плана работы КС в 3 квартале т.г.

2. О ходе подготовки к проведению 5 кубка КС ГУВД по г.Москве.

3. О создании КС ДООП МВД России.

4. Разное.

 По первому вопросу выступил М.Потапов, который заменил Председателя КС на это время. Он доложил о прошедшей недавно расширенной коллегии ГУВД, на котором были подведены итоги деятельности столичной милиции за первое полугодие 2008 года. При этом была упомянута и заметная роль НСБ в охране общественного порядка. Во время массовых мероприятий (а их за полугодие прошло более 650) сотрудники ЧОП активно привлекались милицией к охране порядка. В целом, оценка подразделений со стороны руководства Главка – удовлетворительная. Было сказано, чтобы сбить волну нападений при перевозке денежных средств, в ГУВД был создан специальный отдел.

Собравшихся заинтересовала приведенная статистика по структуре ЧОПов и видам охраняемых объектов в столице. Отмечено, что порядка одной трети охранных структур в Москве содержат от 50 до 100 сотрудников, но рынок не консолидирован. За полгода выдано более 150 лицензий при создании охранных структур, большей частью новых и совсем неизвестных с малыми возможностями. Отмечено также снижение качества несения службы, особенно во вновь созданных структурах. Именно они стали «отрицательно влиять на имидж столичных охранных предприятий». Количество оружия в ЧОПах увеличилось за отчетный период на 1360 единиц. Лицензирующие органы беспокоит, что серьезные ЧОПы уходят из больших торговых центров.

Статистические материалы по видам охраняемых объектов в столице могут дать аналитическим службам «пищу для размышлений».

Так более 800 объектов финансово-кредитной системы, отнесенных к объектам особой важности, находятся под охраной ЧОПов. Из объектов жилого сектора ЧОПы охраняют порядка 11,3 тысячи жилых домов, а объектов образования – более 2,7 тысяч.

Выступление полковника милиции М.Потапова о состоянии охранного рыка было выслушано с большим интересом. И.Голощапов высказал ряд дополнений по не реализованным пунктам плана КС. Информация о выполнении плана была принята к сведению.

 

Второй вопрос вызвал ряд выступлений: об изменении места проведения соревнований, о материальной и пропагандистской поддержке всеми членами КС и профильными СМИ, о привлечении болельщиков и семей участников на соревнования, о перспективах развития соревнований во всероссийском масштабе.

Как мы уже сообщали на нашем портале, 5-ый открытый кубок КС ГУВД по г. Москве по охранному многоборью под девизом: «Охрана – безопасность – антитеррор 2008» состоится 29-30 августа 2008 г.

Начало: 1-ый день 29.08.06 (пятница) - 9:00 – 13.00, 2-ой день 30.08.06 (суббота) -10:00 – 15.30.

Наименование видов соревнований:

- теоретическая подготовка, стрельба (1-ый день);

- полоса препятствий (или эстафета 4*200м с заданиями);

- практическая стрельба из пневматического пистолета;

- вождение автомобиля;

- владение приемами самообороны;

Внеконкурсная программа: ОТО автомобиля.

Информационную поддержку Пятого открытого кубка КС ГУВД по г. Москве по охранному многоборью осуществляют медиапортал «Хранитель», практический журнал «Охранная деятельность» и ряд профильных СМИ.

Итоговое заседание оргкомитета соревнований запланировано на середину августа.

 

По третьему вопросу повестки дня был обсужден примерный план работы КС ДООП, количество участников и рабочих групп, другие организационные вопросы. Положение о КС ДООП и план работы на 2008 год были заранее распространены среди членов КС.

Принято решение ходатайствовать о выделении дополнительных  мест для представителей Москвы в КС ДООП МВД России. 

В разделе «Разное» речь шла о перспективах внедрения в охрану объектов специального прибора. О нем сообщил член КС В.Степанов – президент Ассоциации обеспечения комплексной безопасности «Арсенал», в т.ч. с учетом результатов выезда в Италию. В заключение с сообщением о выпуске CD-диска с методическими материалами школой спецподготовки «Витязь» выступил А.Колясинский. Он провел устную презентацию диска и первую партию вручил членам КС безвозмездно. Диск содержит необходимую нормативную и рабочую документацию, которая предназначена для лица, ответственного за сохранность и учет оружия, патронов и специальных средств, а также образцы заполнения документов.

Обсуждение тем и решений заседания КС было продолжено в кулуарах.

В зале заседания

Рабочий Президиум : И.Голощапов и М.Потапов