Предлагаемая статья Эд Новицки – офицера частичной занятости полицейского департамента г.Twin Lakes (штат Висконсин, США) излагается с целью привлечь внимание нашего читателя на расширение использования нелетального оружия (оружия самообороны) в сложных ситуациях пресечения правонарушений.

Актуальность данной стати связана с повышением эффективности применения норм права, изложенные в Постановлении Правительства РФ от 4 апреля 2005 г. N 179 (далее – Постановление). В данном Постановлении наряду с другими вопросами применения силы частной охранной впервые представилась возможность применять оружие самообороны, то есть нелетальное оружия. Однако сегодня у нас оно применяется редко.

Это связано со следующими причинами:

- отсутствуют комментарии и литература о применении такого оружия;

- слабая подготовка охранников для применения данного оружия;

- всё внимание при подготовке сотрудников зациклено на использовании огнестрельного оружия;

- отсутствуют исследования о расширении видов нелетального оружия;

- недостаточно разработана нормативная база применения нелетального оружия.

 

В материале ставятся вопросы:

Может ли полицейский применить против правонарушителя, например, дубинку или пистолет с парализующим электрошокером X-26 Taser, или перцовый аэрозоль?

Будут ли такие действия расценены как «обоснованные», в соответствии с решением Верховного Суда по делу «the Graham v. Connor» 490 США 386 (1989)? Будут!

Хотя это и идет в разрез мнениям экспертов в области безопасности, поддерживаемым адвокатами истца, СМИ, Американским союзом гражданских свобод (American Civil Liberties Union). 

Однако существуют обстоятельства, при которых применение полицейским одного или нескольких из вышеперечисленных видов оружия нелетального поражения будет расценено как «неправомерное».

 Число случаев применения полицейскими правоохранительных органов нелетального оружия значительно увеличилось. В распоряжении современного полицейского есть много дополнительных спецсредств и оружия, часть из которых низко-технологичные средства, например, полицейские резиновые дубинки, и некоторые относятся к последним разработкам: Taser X-26. Наиболее распространенное оружие нелетального поражения, входящее в экипировку полицейского – резиновая дубинка, защитный аэрозоль ОС (перец); пневматически выстреливаемые сферы, заполненные ирритантами (PepperBall) и X-26 Taser. К новейшим видам нелетального оружия относятся револьвер 20 калибра серии Defender (Защитник), и лазерный ослепляющий фонарик Laser Dazzler.

 Называемые неоднозначным термином «менее летальные», различные кассетные боеприпасы шарикового типа и резиновые пули могут быть отнесены к «нелетальному» оружию. Ведь, говоря о летальном исходе, т.е. смерти нельзя использовать термин «менее мертв». Разве может человек быть «менее мертв»? Некоторые могут возразить, что кассетные боеприпасы шарикового типа  могут стать смертельным оружием,  в случае попадания снаряда, например, в горло человека. Но таким образом можно и резиновую дубинку отнести к смертельному оружию, т.к. удар резиновой дубинкой по шее также может стать летальным.

Руководствуясь такой логикой, резиновую дубинку также можно определить и как «менее летальным» спецсредством. «Менее летальный» - значит, менее логичный!

 Все что угодно может стать причиной летального исхода, если используется не по назначению. Мы не говорим о воде, как об оружии летального поражения, хотя случаются же, например, утопления. Нелетальное спецсредство – это то, что при правильном применении вряд ли нанесет смертельное ранение или серьезную травму. В этом случае, пули 12 калибра обоснованно могут рассматриваться как нелетальное оружие, а не как «менее летальные». 

 Расходы на необходимую для полицейских экипировку должны восприниматься правоохранительными структурами как финансовые инвестиции, а не затраты. Каждый потраченный доллар – инвестиция в безопасность полицейских, их жизнь. Если еще учесть, что, благодаря спецсредствам и нелетальнму оружию, необходимым полицейскому для отражения атаки нападающего, сокращается число травм субъектов, а как следствие и жалоб, гражданских процессов, - это правильные инвестиции.

 Оценивая затраты на нелетальное оружие, важно осознавать, что экипировка – еще не все. Немаловажную роль играет процесс подготовки офицеров, поскольку никакое, самое современное оружие в мире не поможет, если полицейские не умеют его применять. Курс подготовки полицейских также требует финансирования.

 Приобретая сертифицированную программу подготовки, необходимо купить и программу переподготовки полицейского. Сертификация программы может истечь через один, два, три года и т.д. Курс переподготовки может быть рассчитан на определенное количество часов занятий или сводиться к повторному тестированию полицейских для проверки и поддержания навыков, повторения полученных знаний.

 Курс переподготовки полицейских должен проводиться строго по графику. В случае непроведения переподготовки в назначенный срок, умения и навыки полицейских могут утратиться, что отразится на их безопасности. А так же непрохождение переподготовки может стать свидетельством против полицейского и правоохранительной структуры в ходе судебного разбирательства, не смотря на то, что спецсредства и оружие были применены обоснованно.

 Принимая во внимание, характерные для данной службы, риск и опасность, правоохранительные структуры обязаны сделать все возможное, чтобы обезопасить применение спецсредств и оружия. Поскольку разработки новых подготовительных программ и спецсредств и оружия идут непрерывно, важно серьезно оценивать, насколько то или иное нововведение применимо в современном мире. Снискав огромную популярность всего за несколько лет, Taser встал в один ряд с таким уже давно известным оружием, как ОС-аэрозоль и спецсредством - резиновая дубинка. Эти спецсредства нелетального поражения входят в арсенал правоохранительных органов.

 Финансовые инвестиции в правильно подобранное оборудование и тренировочные программами дают поразительные результаты.

 После прохождения курса подготовки при департаменте, лейтенант Говард Рэц (Howard Rahtz) из полицейского департамента г. Цинциннати докладывает: «Применение Taser в конце 2004 г. сократило более чем на треть случаи ранений подозреваемых и на 80% - ранений полицейских». Нетрудно представить, каковы были бы цифры, если бы полицейские не прошли подготовку!

 Начальник департамента полиции в г.Лебаноне (шт. Пенсильвания) Уильям Харви (William Harvey) уверен, что даже самое лучшее оборудование в мире не поможет полицейскому, если его не будет при нем в нужный момент, а: «ОС аэрозоль, резиновая дубинка и Taser – всегда на ремне у полицейского. Не нужно открывать багажник патрульной машины или дожидаться подмоги со специальным оборудованием». По мнению У.Харви, правильное спецсредство должно быть всегда под рукой и в рабочем состоянии. Существует несколько обязательных характеристик спецсредств и нелетального оружия полицейского:

- безопасность,

- рабочее состояние в любое время,

- простота в использовании,

- наличие специального курса подготовки к использованию данного оружия,

- разумная цена,

- надежность,

- доступность для судов и общества,

- умения и навыки, необходимые полицейскому не должны быстро утрачиваться.

 Учитывая возникающие ситуации, правоохранительные структуры могут добавить еще одно - два требования.

 Командир Джон Фриксдэйл из департамента полиции г. Найлс (шт. Иллиноис) приводит пример, иллюстрирующий важность для полицейского наличия выбора спецсредств и нелетательного оружия. «Подозреваемый, находясь под действием наркотиков, заметил приближающихся полицейского и попытался уехать на грузовике с парковки. Применение аэрозоля ОС, дубинки не произвело никакого эффекта, поэтому полицейский использовали Taser, по средствам которого подозреваемый был остановлен. Никто не знает, что случилось бы, если бы полицейский не имели при себе столько спецсредств и оружия».

 Идеальное спецсредство и оружие нелегального поражения еще не изобретено. Существуют ограничения относительно того, какое оружие может быть в арсенале полицейского правоохранительных органов. Как говаривал грязный Гарри: «Человек должен знать свои ограничения», что верно и по отношению к спецсредствам и оружию.

 Профессиональные правоохранительные структуры должны понимать, что невозможно найти одно, но отвечающее всем требованиям, спецсредство или оружие. Идеальное оружие нелетального поражения еще не изобретено, и будет ли? Правоохранительные органы должны понимать один принцип: «Если вы даете человеку молоток, то все остальные проблемы кажутся гвоздями».

 По материалам журнала «Law and Order»