8 июля 2008 г. в 15.00 в конференц-зале Московской торгово-промышленной палаты состоялось расширенное заседание Совета Гильдии НСБ с приглашением руководителей предприятий – членов Гильдии. 

На повестке дня стояли вопросы:

1. Отчет о работе Председателя и Совета Гильдии НСБ в 2007 – 2008 г.г. (Иванов В.В.).

2. О проекте плана работы Гильдии НСБ на 2-е полугодие 2008 г. (Иванов В.В.).

3. О предварительных итогах подготовки Законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности» ко второму чтению в Государственной Думе.

4. Об избрании на альтернативной основе исполнительного директора Гильдии НСБ в штате МТПП. (Иванов В.В.).

5. О подготовке к проведению юбилейных мероприятий по случаю 10-летия создания в МТПП Гильдии негосударственных структур безопасности (она создана решением Президиума МТПП № 6-5-1 от 30 сентября 1998 года).

6. Разное.

На заседании присутствовали представители печатных журналов «Моя Москва», «Мир безопасности», «Охранная деятельность», и электронных СМИ: «Хранитель» - www.psj.ru, «ГардИнфо». С разъяснением предложений от журнала «Моя Москва» для Гильдии и в целом сообщества НСБ выступила директор-координатор проектов Галина Крючкова.

По первому вопросу состоялся краткий отчет Председателя Гильдии НСБ Виктора Иванова. По его заявлению, Совет Гильдии давно не собирался, и план был выполнен примерно на 20%. Членами Совета предложено проводить ежеквартальный отчет, как приведено в Положении о Гильдиях МТПП.

По второму вопросу выступили В. Иванов и зам. Председателя Гильдии Дмитрий Каплин. В проект плана основных мероприятий Гильдии НСБ на второе полугодие были внесены поправки, призванные усилить деятельность Гильдии во взаимодействии с органами исполнительной власти и  предпринимательскими союзами. В этом ключе обсужден также п. 5 повестки дня о мероприятиях по подготовке к 10-летию образования Гильдии. В плане намечена работа по программе Правительства Москвы «Неотложная правовая помощь малому бизнесу Москвы» и запланировано проведение ряда профильных семинаров для предпринимателей и руководителей НСБ. По отдельному плану намечены пути взаимодействия Гильдии НСБ МТПП с Комитетом ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности.

По п.3 были доведены предварительные итоги обсуждения заинтересованными сторонами законопроекта, который серьезно изменит деятельность сотрудников и руководителей ЧОПов, детективов и профильных НОУ. Рассмотрение проекта в Государственной Думе во втором чтении перенесено на осеннюю сессию.

Обсуждение по п. 4 повестки дня выявил различные точки зрения собравшихся членов Совета на кандидатуру исполнительного директора Гильдии. Предложенная Председателем Гильдии кандидатура не набрала большего числа голосов, и была оставлена кандидатура куратора Гильдии НСБ от МТПП. Обращено внимание на то, что в Московской торгово-промышленной палате в течение июля - августа будет решен вопрос о введении в штат палаты отдела исполнительных директоров гильдий (проекты Положения об исполнительной дирекции и обязанности исполнительного директора переданы собравшимся).

Руководство Гильдии НСБ: В. Иванов (справа) и Дм. Каплин - перед началом заседания.

Представители СМИ: Л. Холева, Г. Крючкова и В.Шишков