В конференц-зале Московской торгово-промышленной палаты 24 июня состоялась рабочая встреча членов Совета Гильдии НСБ. Председатель Гильдии Виктор Иванов открыл рабочую встречу и проинформировал собравшихся по вопросам повестки дня, кворуму и составу Совета Гильдии. Было обращено внимание, что на этот раз система оповещения членов Гильдии НСБ о сегодняшней встрече сработала далеко не как следует.

Он также рассказал о ходе согласования известного законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности», внесенного в Государственную Думу Правительством России. В.Иванов отметил, что «очень сложно идет обсуждение законопроекта, но удалось согласовать его третий вариант».

Но, как отмечали многие члены Совета Гильдии, после принятия этого законопроекта, возникнет необходимость работы над целым рядом подзаконных актов, которые проистекают из его статей. Во многие из них необходимо будет внести изменения и дополнения.

Далее В.Иванов обратил внимание собравшихся на то, что юридической группой Подкомитета в Комитете по экономической безопасности предпринимательства ТПП РФ подготовлена концепция по подготовке нормативно – правовых актов в развитие будущего Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности».

Он сообщил, что Концепция согласована в предварительном порядке с руководством ЛРУ ДООП МВД России и будет опубликована на сайте Лиги, желающим было предложено принять участие в ее доработке. Сбор рабочей группы, в т.ч. по доработке концепции, намечен на следующую неделю. Если не удастся решить проблемы сейчас, то в существующем сложном правовом поле, а тем более с принятием законопроекта, может наступить коллапс.

В.Иванов отметил, что этот вопрос принципиально важен для всего сообщества, потому, что появится масса нормативных актов, отдельные положения которых дополняют, замещают и исключают друг друга. Даже сотрудники лицензионно-разрешительных подразделений не всегда владеют этой тематикой, и соответственно возникают трения и не нужные взаимоотношения с руководителями охранно-сыскных структур.

Далее он сказал, что именно поэтому «общий концептуальный подход, который мы отстаиваем, подтвержден руководителем ЛРУ генералом МВД РФ Л.В.Веденовым. Этот подход означает: один закон, одно Постановление Правительства и один Приказ МВД России». То есть максимально прописать в этих нормативных актах всё то, что является «острыми углами» в течение прошедших 16 лет с момента принятия основного профильного Закона.

Были даны пояснения по самому «болезненному» вопросу – оружейному. По положениям согласуемого законопроекта всё огнестрельное оружие со временем перейдет в собственность МВД. На существующее оружие документально пройдет замена прав собственности. Подробные материалы будут вскоре опубликованы на сайте РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности» и на портале «Хранитель» (www.psj.ru – Professional Security Journal) .

Вторым вопросом, который обсуждался на встрече, стало обсуждение кандидатуры исполнительного директора Гильдии. Из-за отсутствия кворума вопрос был перенесен на расширенное заседание Совета Гильдии, проведение которого запланировано на ближайшую декаду

С кратким сообщением выступила представитель информационно-аналитического журнала о жизни столицы и регионов «Моя Москва», в одном из последних номеров которого в разделе «Наука, промышленность и малый бизнес» помещена статья заместителя председателя Комитета по безопасности Госдумы Геннадия Гудкова под специфическим названием: «Эх, рано уйдет охрана!». Статья и сопутствующие материалы посвящены обсуждению упомянутого законопроекта, который «при его принятии может нанести серьезный урон охранному бизнесу в России, инновационному малому предпринимательству, работающему в сфере техники и технологий безопасности».

(От редакции «Хранителя» – планируется в ближайший период довести до заинтересованных читателей полный текст этой статьи).

После этого собравшиеся перешли к предложениям в повестку дня ближайшего заседания Совета. В нее вошли следующие вопросы:

- предварительные итоги подготовки законопроекта ко второму чтению в Государственной Думе, которое ожидается в осеннюю сессию после завершения депутатских каникул;

- отчет Председателя о работе Гильдии НСБ за период 2006-2008 годы;

- обсуждение и утверждение кандидатуры исполнительного директора Гильдии;

- подготовка и проведение празднования 10-летнего юбилея создания Гильдии НСБ.

Повестка дня открыта для предложений от членов Гильдии.