В настоящее время проходит трудное согласование позиций МВД России и охранного сообщества по законопроекту «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности». Этот документ по ряду разделов значительно ограничивает деятельность охранных и сыскных организаций.

Мы решили встретиться с Президентом одной из ведущих структур негосударственных структур безопасности (НСБ) России - Ассоциации международного сотрудничества Карабановым Е.П. и поговорить о возможных путях развития НСБ.

Это было не просто интервью, а теплая встреча и задушевная беседа двух ветеранов российской отрасли негосударственных структур безопасности, вышедших из центральных аппаратов различных правоохранительных структур. Президент Ассоциации международного сотрудничества НСБ Карабанов Евгений Павлович и заместитель главного редактора медиапортала «Хранитель», председатель Редакционного совета журнала «Охранная деятельность» Митин Лев Вениаминович, которые являются членами Совета Гильдии НСБ Московской торгово-промышленной палаты и продолжают  активно сотрудничать.

 Л.М. С момента прошлого интервью прошло немало времени. Каким образом изменились и расширились направления деятельности известной Ассоциации?

Е.К. Мы занялись вплотную консультированием предприятий, обеспечивая тем самым их экономическую безопасность. Консультирование предназначается для многих уровней управления предприятием, начиная с директора, которому мы помогаем руководить предприятием и избегать при этом внешних и внутренних угроз и рисков.

Хотя на режимных объектах постоянно сидят и офицеры ФСБ, и сотрудники отдела спецмилиции, но это не их составляющая. Например, сейчас мы на один из объектов «посадили» группу бухгалтеров, которые помогли вернуть порядка 30 млн рублей переплаты по налоговым выплатам. А это для него как «спасательный круг». В целом, можно это назвать работой «по оздоровлению предприятия». Это может быть предприятие обанкротившееся, или на грани банкротства. Мы анализируем ситуацию и подправляем ее, т.е. проводим превентивные мероприятия. Приходится сталкиваться с рейдерскими командами, принимать меры против них через суды от первой до третьей инстанции, которых прошла не одна сотня. А это всё колоссальная работа, а также временные и финансовые затраты. В различных городах на разных уровнях судебных инстанций проходило по 6-7 судов в день.

Поэтому требуется однозначное разделение видов работ: ЧОПы – это одно направление, а обеспечение экономической безопасности предприятий, в том числе оборонной промышленности – это другой, значительно более высокий уровень. Это второе направление требует мощной информационной и юридической поддержки, грамотного и оперативного сопровождения. Наш сотрудник должен быть отлично подготовлен и иметь соответствующий уровень, чтобы он мог серьезно разговаривать с Генеральным директором или Конструктором крупного предприятия.

 

Л.М. Целый ряд крупных и средних охранных структур приступили или планируют приступить к работе по профилактике и обеспечению различными техническими средствами такого направления как пожарная безопасность на предприятиях среднего бизнеса. Ваше мнение об этом направлении.

Е.К. У нас в аппарате Ассоциации нет подразделений, которые в чистом виде занимались решениями технических вопросов по безопасности объектов. С другой стороны, в число членов Ассоциации входит ряд структур, которые занимаются техническими средствами безопасности. В отдаленной перспективе мы, наверное, будем заниматься техническими вопросами, реализуемыми с помощью высоких технологий. А средства охранно-пожарной сигнализации, системы контроля и управления доступом, системы видеонаблюдения – это сегодняшний сегмент, на котором уже толпится много фирм. Входить в этот сегмент я считаю нецелесообразным. В рамках договоров ЧОПы имеют возможность заниматься профилактикой и обеспечивать пожарную безопасность. Члены Ассоциации ни разу не ставили передо мной подобные вопросы, видимо они их решают сами на достаточном уровне.

 

Л.М. Продолжает ли количественно развиваться Ассоциация международного сотрудничества НСБ, которую Вы возглавляете?

Е.К. Мы никогда не форсировали и не форсируем этот процесс. Если у нас с определенной организацией налажены партнерские отношения, и она хочет вступить в Ассоциацию, то мы ее принимаем в члены Ассоциации. У нас происходит постоянное расширение членской и партнерской сети в России и за ее пределами, в первую очередь за счет предоставления и выполнения на хорошем уровне территориально распределенных заказов.

 

Л.М. Региональные структуры Ассоциации изъявляют желание участвовать в других формах деятельности, как например, в «Сети быстрого реагирования» по охране квартир?

Е.К. Мы будем предлагать другой проект – обеспечение личной безопасности по всей России. Мы готовим такие предложения с использованием новых технологий. Хотелось бы, чтобы вопрос о правовом поле с категорией «телохранитель» завершился успешно, но верится с трудом.

 

Л.М. Ряд организаций сферы негосударственной безопасности переквалифицировались на коллекторные агентства. Насколько перспективно, на Ваш взгляд, это направление, с учетом тех колоссальных сумм, которые физические лица задолжали банкам?

Е.К. Это направление нужное. В настоящее время физлица задолжали банкам достаточно большую сумму – порядка 40 млрд. рублей. Если есть желающие работать в этом направлении, то «флаг им в руки». Но для нашей Ассоциации это направление, я считаю, неинтересным, потому, что у нас есть задачи гораздо более интересные, чем работа «по выбиванию» долгов у физических лиц.

 

Л.М. Деятельность структур Ассоциации, как Вы отмечали, связана с обеспечением экономической безопасности крупных предприятий. Часто такие предприятия являются градо- и системообразующими, то есть влияют в целом на экономику региона, а иногда и страны в целом. Что Вам удалось сделать по защите таких предприятий?

Е.К. В настоящее время мы консультируем руководителей оборонных стратегических предприятий практически по всем направлениям их хозяйственной деятельности. Что касается их экономической безопасности, мы стараемся уберечь руководителя от новых, для него, негативных проявлений рыночной экономики. Часто руководителями таких предприятий являются люди, относящиеся к предыдущему поколению, которые не были готовы к рыночным условиям экономики, и ими довольно тяжело справляться со всеми этими негативными веяниями: начиная от претензий налоговых органов, рейдерских «наездов», проявлений жесткой конкурентной борьбы и т.п. Тем более практика финансовой деятельности во многом осталась от министерских времен, когда основная масса средств поступает на предприятие в 3-4 кварталах. В этом мы также оказываем помощь, обеспечивая ритмичность в работе, приобретении комплектующих изделий и в финансовом плане для постоянной выплаты зарплаты сотрудникам предприятия. Проводим экономический анализ и содействуем предприятию «встать с колен». Поскольку мы охватываем весь спектр услуг, ни от чего не отказываемся, сами учимся некоторым моментам, то можно сказать, что от нашей помощи не отказываются.

 

Л.М. Как широко по России распространяется география заказчиков и клиентов Ассоциации?

Е.К. Практически очень широко, во всех федеральных округах. Мы планируем создать филиалы Ассоциации в федеральных округах страны. Заказов по России очень много, также наш представитель работает в Белоруссии. В информационном плане мы давно выполняем заказы компаний из всех стран бывшего Советского Союза, недавно пришел заказ из Прибалтики. Мы создали сайт нашей Ассоциации международного сотрудничества на английском языке, и к нам поступают заказы из стран Европы, Великобритании, США.

 

Л.М. Ваши пожелания руководству и сотрудникам Группы компаний «СИнС» в связи с предстоящим 15-летним юбилеем?

Е.К. В России мало структур такого типа, которые могли бы отмечать 15-летие своей активной и эффективной деятельности. Она продолжает развиваться в тяжелейших рыночных условиях. Первое пожелание – дальнейшей активной деятельности, чтобы мы могли отметить ее 30-летие, а может быть и 45-летний юбилей. Второе – чтобы ничто им не могло помешать, в том числе, чтобы они обеспечили себе кадровый резерв, расширили сферы деятельности и стали уникальной компанией в сегменте НСБ. По человечески тепло я отношусь к руководителю компании Сергею Минаеву, и хочу пожелать успехов в его работе.

 

Л.М. Спасибо за подробный рассказ. Пожелаю Вам крепкого здоровья и дальнейших успехов по всем направлениям.