По статистике, в мире насчитывается около 300 миллионов славян – это основная часть населения Европы, они составляют 16 этнических групп, образуют 14 государств и живут на всех континентах.
Среди жителей современной России славяне самая многочисленная народность.
В 1990-х годах прошлого столетия появилась в календаре эта праздничная дата. Тогда с распадом Советского Союза и образованием новых независимых славянских государств возросло и стремление народов к интеграции и поддержке дружественных связей.

25 июня  День дружбы и единения славянских народов напоминает об общей истории и духовных корнях. Наиболее широко эта дата отмечается тремя дружественными странами - Россией, Украиной и Беларусью. Как отмечается в официальных поздравлениях глав этих государств, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов. Развитие славянских государств невозможно без опоры на исторический и духовный опыт народов. Чтобы познать все богатство культурного наследия, его необходимо изучать, а значит общаться, перенимать и изучать традиции, чтобы понять осталась ли духовная связь между славянскими народами и какую роль она играет сегодня.

Именно в этот день 11 лет назад на постсоветском пространстве было начато налаживание дипломатических отношений между странами СНГ. Первым государством, с которым Россия обменялась дипломатическими миссиями и подписала паритетные соглашения, стала Республика Беларусь.

Большой вклад в единение славянских народов  вносят областные национально-культурные объединения. Благодаря их деятельности не рвется связь времен, из поколения в поколение передаются самобытные традиции, многовековая культура славянских народов, обычаи и обряды, укрепляется гражданский мир и согласие.

Портал Хранитель поздравляет своих читателей с этим праздником, желает счастья, мира и благополучия всем славянским народам.