23 июня состоялся Всероссийский съезд Общенационального правозащитного союза «Человек и закон».
Эта организация было учреждена 12 декабря 2007 года. В ее состав вошли руководители ведущих российских общественных организаций, деятели науки, культуры, ученые-правоведы.
Был сформирован Президиум, председателем которого был избран член Общественной палаты Гриб Владислав Валерьевич.

После краткого отчета стало ясно, что союз менее чем за год смог приобрести большую популярность не только в Москве и Центральном регионе, но и на Юге России (Краснодарском крае, в Чечне), и в Сибири (Ханты-Мансийске). Высокие оценки объединение получило из Совета Европы.
Поступило много интересных предложений, одно из которых - проведение форума в Нижнем Новгороде, посвященного взаимодействию НКО и власти.
Союз много работает в направлении юридической помощи населению.

Одним из самых крупных дел можно назвать дело об эвакуации автомобилей на штрафстоянки.
 Машинами обычно оказывались скромненькие «Жигули» с последующим предоставлением счета на миллион-полтора рублей.
Вторым, не менее крупным делом стало нарушение федерального закона компанией «Алроса», нанимающей пилотов и бортпроводников без оформления трудового договора.
Как известно, эта группа граждан имеет право получать пенсию после семи лет работы, а они работали по договорам подряда, которые не учитываются в трудовом стаже.
Как выяснилось позже, в работе авиакомпании были найдены и другие правонарушения, в частности увольнение двух беременных женщин, одной из которых даже не выдали выходного пособия.

Особое внимание было уделено созданию портала для связи с правозащитными организациями и правовой поддержке населения. Сейчас страница работает в тестовом режиме и расположена по адресу: http://www.chelovekizakon.ru/. Возможно, в скором времени появится газета «Человек и закон».
Но самое интересное будет происходить с журналом, он приобретет новый формат, станет доступнее для широкой читательской аудитории.
Столь крупномасштабная операция идет под девизом: «Научить человека защищаться самому».
Если учесть современное состояние общества, работы у союза - непочатый край.
В свою очередь хочется пожелать объединению удачи и успехов в столь нелегком, но необходимом деле.