Для современной России это 12 июня. День России, или же День независимости России, как именовался этот праздник до 2002 года, - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.

Именно в этот день 1990 года на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята декларация о государственном суверенитете России. В 1994 году указом Президента РФ празднику придается государственное значение, потому что с этого дня начался новый этап в истории российской государственности, потому что принятый политико-правовой акт ознаменовал начало государственного реформирования страны.

На разных этапах исторического развития этот праздник толковался в народе по-разному. Были и крайне негативные оценки и подходы, непонимание и нежелание осознавать уроки прошлого. Время все расставило на свои места. Сегодня в сознании россиян этот день все больше ассоциируется как государственный праздник. Об этом свидетельствует, прежде всего, рост числа граждан, которые знают, как называется праздник: если в 2003г. их было немногим больше трети (38%), то сегодня, судя по данным последнего опроса, они составляют большинство (55%). Остальные или дали неправильный ответ - 25%, или затруднились с ответом - 21%. Такие данные публикует Фонд «Общественное мнение» на основании результатов опроса, проведенного 31 мая - 1 июня 2008 года в 46 регионах России.

И это закономерно. Мы строим сильную державу, с которой считаются на мировой арене, которой есть чем гордиться и у которой есть чему поучиться. Сегодня у России колоссальный потенциал в экономике, производстве, социальной сфере. Наша наука, несмотря на некоторые трудности, развивается стабильно, система образования занимает одно из первых мест в мире, идет процесс активного возрождения промышленного потенциала на основе инновационных технологий.

День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Редакция портала «Хранитель» поздравляет всех читателей, работников государственных и негосударственных структур безопасности с наступающим Днем России!