Международный семинар «Открытость деятельности органов государственной власти: проблемы и пути их решения» проводился для руководителей пресс-служб законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации. В работе семинара приняли участие более 120 специалистов из 66 регионов России, из 5ти стран СНГ, а также из парламентских структур Франции, Финляндии, Германии.

Первый день мероприятия проводился в здании Совета Федерации, в малом зале. Участникам семинара был передан пакет раздаточных материалов о деятельности парламентов различных стран.

Открыл семинар первый заместитель Руководителя Аппарата Совета Федерации (СФ) Валерьян Викторов. Он приветствовал участников международного мероприятия, рассказал о годах и событиях при становлении и развитии СФ. Отметил, что в декабре 2008 года будет торжественно отмечаться 15-летие деятельности Совета Федерации. Докладчик также упомянул значимое, на его взгляд, отличие верхней палаты от Госдумы: «В СФ руководствуются в работе не политической целесообразностью, а интересами народа и субъектов Федерации". В.Викторов отметил также, что в настоящее время обсуждены вопросы создания единого правового пространства, а в свое время начала работать Межпарламентская Ассамблея стран СНГ.

Ведущим по теме «Интернет как эффективное средство взаимодействия органов государственной власти и граждан» выступил руководитель пресс-службы СФ Юрий Козлов. При обсуждении темы выступили представитель Сената Франции, руководитель пресс-службы парламента Финляндии, руководители ряда профильных структур из регионов России и стран СНГ. Представитель Франции использовал медиапрезентацию и подробно рассказал о работе портала Сената. Потом выступила руководитель пресс-службы парламента Финляндии по аналогичной теме.

Свое видение работы пресс-службы представила руководитель аппарата Верховной рады Украины.

После перерыва состоялось обсуждение темы «Налаживание прямого диалога с населением – действенная форма обеспечения открытости деятельности органа государственной власти». Ведущая обсуждение – заместитель руководителя пресс-службы СФ Алла Мезенцева.

Позже состоялась встреча с Председателем Совета Федерации Мироновым Сергеем Михайловичем. Он рассказал о работе Совета Федерации, а также о своем общении с Интернетом на сайте СФ и в Живом Журнале. Потом было отведено время для его ответов  на вопросы участников семинара. Ваш корреспондент задал вопрос о взаимодействии Совета Федерации и его Председателя с российскими профсоюзами. Ответ был развернутый с оттенком признания того, что эта работа нуждается в значительном улучшении, и прозвучало приглашение присоединиться к такой работе.

С.Миронов также наградил дипломами, подарками и цветами победителей из регионов по отдельным проектам и направлениям.

 Второй день работы Международного семинара начался с посещения подразделений Российского агентства международной информации РИА «Новости» на Зубовском бульваре. Сначала выступили и ответили на вопросы руководители крупных подразделений Агентства, потом состоялся видеомост с пресс-площадкой РИА «Новости» в Киеве. На вопросы отвечала бывшая руководитель пресс-службы президента Ющенко, а ныне депутат Верховной Рады.

Позже состоялась интересная экскурсия по рабочим помещениям РИА, и особенно по залу новостей, где готовятся многие информационные продукты Агентства. Экскурсия сопровождалась обстоятельными пояснениями Александра Куприянова – редактора российской корреспондентской сети. В зале новостей работают одновременно 240 сотрудников агентства по направлениям: политика, экономика, культура, региональная и зарубежная редакции. С А.Куприяновым достигнута предварительная договоренность об информационном обмене с Объединенной редакцией портала «Хранитель» и практического журнала «Охранная деятельность».

Далее была продолжена работа семинара в здании Совета Федерации. Подобные семинары организуются СФ и проводятся на регулярной основе.

Выступает первый заместитель Руководителя Аппарата СФ Валерьян Викторов.

Участники семинара в зале заседаний.

Выступление представителя Сената Франции.

Слово имеет руководитель пресс-службы парламента Финляндии.

Выступает руководитель аппарата Верховной рады Украины.

Встреча с Председателем СФ Сергеем Мироновым.

Награждение дипломами, подарками и цветами победителей из регионов.

Вопрос из зала о сотрудничестве СФ с российскими профсоюзами.

Пресс-конференция руководителей подразделений Агентства РИА «НОВОСТИ».

Перед входом в «зал новостей», только с сопровождающим и по карте допуска.