Вчера в Челябинске в Региональном выставочном центре "ЮжУралЭкспо" открылась XI специализированная выставка-форум "Формула безопасности-2008".

Региональные выставки сегодня уступают аналогичным московским, но интерес к ним в регионе большой.

Выставку открыли первый заместитель генерального директора Регионального выставочного центра И.Парфентьева и начальник УЛРР ГУВД Челябинской области полковник милиции В. Щегалихин. Разрезав красную ленточку, они пригласили всех присутствующих к детальному ознакомлению с выставкой.

На выставке можно ознакомиться с экспозициями по проектированию систем безопасности и контролю доступа, пожарной безопасности, информационной безопасности и средствами защиты и обеспечения конфиденциальности информации.

Интересная деловая программа выставки "Формула безопасности-2008" соответствовала ее целям: предполагалось обсудить проблемы, актуальные для Уральского региона, новые идеи и подходы в сфере безопасности, увидеть в действии и оценить современные технологии и технические средства обеспечения безопасности и т.д.

21 мая состоялось заседание антитеррористической комиссии Челябинской области, на котором обсуждались вопросы защиты от возможных террористических актов. Как сообщил заместитель председателя антитеррористической комиссии, первый вице-мэр Челябинска Олег Грачев, в городе находится более 100 опасных производственных объектов и ряд объектов ВПК. Не секрет, что они-то и являются потенциальной мишенью для террористов. Кроме того, Челябинску присвоена первая степень химической опасности.

Особое внимание антитеррористической комиссии вызвала проблема Шершневской плотины. Рядом с объектом проходит железная дорога, которая остается незащищенной, и в случае теракта будет уничтожен единственный для Челябинска источник воды. Кроме этого, пора уже задуматься и об обеспечении безопасности строящегося метро.

Челябинские объекты постепенно получают паспорта антитеррористической защищенности, и в первую очередь места массового пребывания людей. Сегодня такие документы имеют 463 образовательных учреждения из 515, а также 37 предприятий, торгово-развлекательных, спортивных комплексов и 167 потенциально опасных производственных объектов и объектов обеспечения жизнедеятельности.

В свою очередь начальник УВД Челябинска Игорь Иванов сообщил, что город продолжает "вооружаться" различными антитеррористическими средствами. Свои плоды уже дают созданные в УВД и ГИБДД центры видеонаблюдения. Например, благодаря видеокамерам в шести случаях челябинцы своевременно получили медицинскую помощь. Кроме того, система видеонаблюдения помогла выявить причины многих ДТП.

Постепенно оснащаются видеокамерами общеобразовательные учреждения, сейчас на очереди еще 15 школ. Кроме того, во всех школах есть кнопки экстренного вызова милиции, в целом ими оснащены уже около трех тысяч городских объектов. Среди новых приобретений - две металлические рамки и 50 металлических детекторов, которые в основном используются стражами порядка при проверке болельщиков при входе на хоккейные и футбольные матчи. В перспективе такое оборудование должно появиться и на рынках города, которые также являются небезопасными объектами и нуждаются в особом контроле.

Не осталось без внимания обеспечение пожарной безопасности, которое, по словам начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Олега Климова, оставляет желать лучшего. В частности, образовательные учреждения выполняют предписания Госпожнадзора по противопожарной безопасности только на 60%, учреждения культуры - на 50%, а объекты здравоохранения и того меньше - на 30%. Более того, неисправны 20% городских гидрантов, а хуже всего ситуация в городских поселках: Шершни, Новосинеглазово, Николина Роща и Бабушкина. При этом чинит препятствия пожарным и городской транспорт - увеличившиеся потоки машин нередко преграждают подъезд специального транспорта.

Перед открытием выставки с 12 по 17 мая в Троицком районе Южного Урала прошли антитеррористические учения "Метель-Налет-2008", которые были положительно оценены руководством ФСБ Российской Федерации.

Целью учения стала отработка действий оперативного штаба. В "Метели" участвовали контрразведчики, пограничники, милиционеры, транспортная милиция, бойцы 23-го отряда специального назначения ВВ МВД РФ, пожарные и спасатели, сотрудники Центра специальной связи и информации ФСО РФ, отдельный авиационный отряд ФСБ России, подразделения уголовно-исполнительной системы, Центр медицины катастроф, антитеррористические комиссии Челябинской области, Троицкого муниципального района и Троицка.

Учения прошли в приграничном с Республикой Казахстан районе. По словам начальника Управления ФСБ РФ по Челябинской области Александра Кривякова, в совместных с пограничниками учениях службы безопасности приняли участие свыше тысячи силовиков. Единовременно в месте проведения учений находилось около шестисот человек. Это были крупные учения, проведенные по плану, утвержденному бывшим директором ФСБ РФ генералом армии Николаем Патрушевым. По сценарию, террористы пришли из Казахстана и захватили населенный пункт.

В "Метели" были задействованы шестьдесят единиц транспорта, три вертолета и впервые беспилотный летательный аппарат пограничного управления.

Как отметил Александр Кривяков, участники учений показали высокую степень мобильности, хорошую организованность и собранность. Гости учений, имеющие опыт участия в реальных антитеррористических операциях, понаблюдав за развернувшимися военными действиями, заметили, что в реальности примерно все так и происходит.