МЕЖДУНАРОДНЫЙ САЛОН «КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» («ISSE-2008») стал первым выставочным проектом государственного масштаба, объединившим усилия нескольких силовых министерств и ведомств России - Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству.

В мероприятии приняли участие 372 российских предприятия из 66 регионов России. Экспозицию иностранных государств на Салоне представили: Республика Беларусь, Германия, Япония, Польша, Украина.

Салон «Комплексная безопасность» посетили 168 дипломатических представителя из 52 стран мира, 

В рамках Салона была развернута обширная выставочная программа, для реализации которой организаторы задействовали 57, 20 и 55 павильоны ВВЦ. Площадь павильонной экспозиции составила 15000 кв. м.

Всего вниманию его гостей и участников выставки было представлено более десятка экспозиций, среди которых: «Средства спасения», «Техника охраны», «Вооружение и технические средства сил специального назначения», «Пожарная безопасность», «Технические средства охраны границы», «Промышленная безопасность», «Транспортная безопасность», «Средства обеспечения ядерной безопасности и ликвидации аварий на ядерных объектах, химическая и биологическая безопасность», «Безопасность информации и связи».

На Салоне были продемонстрированы возможности недавно открывшегося в Москве Национального центра управления кризисных ситуаций, в котором собраны лучшие технологии, существующие на сегодняшний день в области мониторинга, прогнозирования, контроля и оперативной передачи информации. МЧС России представило на Салоне новейшие разработки в области робототехники и новую серию беспилотных летательных аппаратов, использующихся для разведки и мониторинга масштабных чрезвычайных ситуаций - площадных лесных пожаров, наводнений и землетрясений.

На стенде ФГУП "Рособоронэкспорт" в натурных образцах и в виде рекламных материалов была продемонстрирована пользующаяся спросом на мировом рынке отечественная продукция специального назначения, предназначенная для обеспечения защиты информации, осуществления оперативно-розыскной и антитеррористической деятельности.

Помимо выставок, размещенных в павильонах, экспозиции Салона разместились и на открытых площадках ВВЦ. Их площадь составила 60 тысяч кв.м. На центральной аллее ВВЦ и площади Промышленности было представлено более 100 единиц спецтехники МВД и МЧС России.

В день открытия, 14 мая, Салон посетили Министр внутренних дел Рашид Нургалиев и Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу.

Говоря об экспозиции Салона, глава МВД России отметил: "Я сегодня увидел много интересной техники, которая находится на вооружении МЧС. Мы ее возьмем, и будем оснащать ей наши отряды специального назначения и группы немедленного реагирования".

 Министр внутренних дел также обратил внимание на то, что на выставке представлены дактилоскопические системы и биометрические технологии. "Те дактилоскопические системы, которые были продемонстрированы в 2007 году, уже устарели, и, тем не менее, с их помощью в минувшем году нам удалось установить свыше 150 тыс. правонарушителей", - отметил Нургалиев.

В свою очередь глава МЧС России Сергей Шойгу, говоря о новых технологиях, обратил внимание на систему "Стрелец". "Это - совершенно новая система оповещения о любых угрозах. Она беспроводная и дает возможность сократить время реагирования в разы", - пояснил министр, подчеркнув, что для МЧС, как и для других оперативных служб, это очень важно. "Мы бы хотели, чтобы данная система оповещения попала в обязательный технический регламент", - сказал Шойгу. По его мнению, проведение Международного салона "Комплексная безопасность - 2008" должно дать новый толчок в использовании совершенно новых образцов технологий.

Салон «Комплексная безопасность» стал местом проведения серьезного профессионального диалога обмена опытом специалистов по безопасности из различных ведомств. В рамках Салона прошло более 100 деловых мероприятий, среди которых научно-практические конференции, тематические семинары, «круглые столы», презентации и др.

В деловой программе Салона приняли участие Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Помимо традиционной для выставок деловой программы с 14 по 18 мая на территории ВВЦ прошел целый ряд презентаций, демонстрационных учений и состязаний, концертных выступлений.

Так, в первый день работы Салона, 14 мая, состоялись показательные выступления пожарной команды и спасателей ЦСК МЧС, учения по деблокированию и извлечению пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, показательные выступления кинологической службы, презентация тренажера для пожарных и спасателей, мастер-класс по экстремальному вождению.

16 мая в рамках международного салона «Комплексная безопасность - 2008» на базе 179 Спасательного центра МЧС России прошли совместные демонстрационные полевые учения с участием подразделений МВД, ФСБ, МЧС России «Действие сил при ликвидации последствий террористических актов, природных и техногенных катастроф».

В совместных учениях свои навыки продемонстрировали личный состав ЦРД СП МВД России, Центра авиации МВД России, ОМСН «Рысь» МВД России, ОМОН Московского УВД на железнодорожном транспорте.

В ходе учений были отработаны совместные действия оперативных служб по освобождению заложников в здании железнодорожного вокзала, ликвидации последствий аварии на железной дороге, эвакуации пострадавших с использованием малой авиации.

Также присутствующим продемонстрировали работу по ликвидации последствий крупных ДТП, тушении пожара на промышленном предприятии с применением авиации: самолетов ИЛ-76, Бе-200 ЧС, вертолета Ми-26, локализации разлива нефтепродуктов с применением вертолета Ми-8.

17 мая в рамках Салона «Комплексная безопасность» состоялась торжественная церемония награждения участников выставки. Памятные дипломы, грамоты и медали вручали заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации стихийных последствий Российской Федерации Чуприян Александр Петрович, а также заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Палещук Владимир Александрович и заместитель директора Агентства «Эмерком» Харченко Дмитрий Константинович.

18 мая для участников и посетителей Салона стал Днем спорта. В этот день на ВВЦ прошли соревнования на Кубок Международного салона «Комплексная безопасность» по мини-футболу, стритболу, армрестлингу, перетягиванию каната. Итогом спортивного дня Салона «Комплексная безопасность» стала торжественная церемония награждения команд, победивших в различных видах спорта. Спортсмены получили почетные медали и кубки Салона «Комплексная безопасность».

В дни проведения Салона «Комплексная безопасность» его посетили более 40 тысяч человек, которые смогли наглядно убедиться в том, что у России появились серьезные средства, чтобы сделать жизнь в нашей стране более безопасной.

Для освещения мероприятий Салона получили аккредитацию более 250 журналистов. Информация о Салоне была опубликована на лентах ведущих информагентств, в ведущих газетах и журналах. Видеосюжеты об открытии, показательных учениях, мастер-классах и презентациях Салона транслировались на центральных федеральных каналах России, а также в сюжетах зарубежных телеканалов.

смотреть фото >>>