В середине апреля с.г. президенту РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности» и президенту Ассоциации содействия детективной и охранной деятельности «Сварог» В.Н. Ядрихинскому было отправлено письмо из Департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России.

Начинается оно стандартным бюрократическим оборотом: «МВД России по поручению Аппарата Правительства Российской Федерации. Ваше обращение, адресованное председателю Правительства Российской Федерации В.А. Зубкову, рассмотрено». Если перевести на человеческий язык, то становится понятно, что Аппарат Правительства РФ рассмотрел письменное обращение от РОО «Лига» в адрес председателя Правительства РФ и поручил МВД России (в лице профильного ДООП) рассмотреть его по существу и ответить заявителю.

Вот так и появилось на свет письмо в адрес В.Н. Ядрихинского.

 Ну а если вникнуть в суть письма, можно предположить, что, вероятно, в Аппарате Правительства Российской Федерации в адрес Министерства внутренних дел РФ было высказано мнение, настоятельно рекомендующее ведущим сотрудникам МВД учитывать мнения различных заинтересованных сторон при подготовке проектов законодательных актов. Письма с просьбами обратить внимание на проблемный законопроект и негативные последствия его принятия были разосланы инициативными группами ряда организаций в адреса Правительства РФ, Администрации Президента России, руководителям верхней и нижней палат парламента страны и т.д.

Во второй части письма отправитель сообщает, что «предложения и аргументы по проекту федерального закона №495510-4 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности», изложенные в обращении, будут приняты во внимание в ходе работы межведомственной рабочей группы по подготовке и сопровождению законопроекта».

А ведь в обращении к главе Правительства РФ были представлены обоснованные предложения и серьезные аргументы(!!!) по изменениям законопроекта. Но прочитайте еще раз ответ: «…предложения и аргументы… будут приняты во внимание», что отнюдь не значит «использованы в работе межведомственной рабочей группы».

Не хотелось бы напоминать отправителю послания об элементарных правилах отечественного документооборота. Возможно, рядовой (не по званию) исполнитель письма (его координаты помещены в нижней части короткого, но емкого послания) мог и не знать имени и отчества получателя. Но старшие его коллеги (по должности, званию и возрасту) могли поправить и написать обращение к человеку должным образом.

Всякое письмо или записку следует начинать с обращения «уважаемый», «глубокоуважаемый», а в случае особой человеческой или профессиональной дружбы – «дорогой». Затем следуют имя и отчество или фамилия. Перед фамилией обязательно употребление слов «товарищ», «коллега» или «господин» (из Правил деловой переписки.)

Возможно, следует напомнить тем, кто страдает нарушениями памяти, что этот уважаемый человек – Ядрихинский Владимир Николаевич, кавалер многих заслуженных наград – многое сделал для страны, работая в органах государственной безопасности на высоких должностях. А сегодня он является членом Экспертной группы при Комитете Государственной Думы РФ по безопасности, бессменным и активным руководителем влиятельной общественной организации.

Представителям Лицензионно-разрешительного управления, которое входит в ДООП, неоднократно доводилось встречаться с В.Н. Ядрихинским за столами президиумов всероссийских профильных мероприятий, таких как Парламентские слушания в Госдуме, Юбилейная конференция НСБ, мероприятия в Торгово-промышленной палате Российской Федерации, совещания координационных центров и советов и других.

Недавно было получено в тот же адрес письмо от председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности В.А. Озерова. В нем также сообщается, что «Ваше обращение по проекту федерального закона №495510-4 «О внесении изменений…» в Комитете Совета Федерации по обороне и безопасности рассмотрено и принято к сведению». В отличие от первого письма оно начинается с обращения, выделенного жирным шрифтом: «Уважаемый Владимир Николаевич!»

Никто не будет отрицать, что человеческий фактор важен для налаживания (при желании) эффективного взаимодействия сторон. Но для отписок этот фактор не так уж важен.

И в завершение следует отметить, что, вероятно, общие усилия охранно-сыскного сообщества по формированию профильного правового поля, особенно его последней «борозды», дали некоторый положительный результат. Будем надеяться, что на самом деле «предложения и аргументы (НСБ по законопроекту)… будут приняты во внимание в ходе работы межведомственной рабочей группы».