23 апреля 2008 года Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с Союзом журналистов России в Конгресс-центре ТПП РФ на ул. Ильинка провела  Всероссийский форум деловых СМИ.

 Перед открытием Форума была проведена демонстрация юбилейного фильма о Торгово-промышленной палате РФ «Служение России».

 Цель форума - создание площадки для обмена опытом и обсуждения основных проблем и направлений развития журналистики и СМИ в сфере экономики и бизнеса.

 При открытии Форума были зачитаны приветственные послания от Председателя Совета Федерации Сергея Миронова, Президента ТПП РФ Евгения Примакова. На открытии выступили: старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов, Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, Зампредседателя Совета Федерации Александр Торшин. Встреченный аплодисментами выступил «патриарх» отечественной журналистики Президент факультета журналистики МГУ Ясен Засурский.

 Пленарное заседание вел Юрий Якутин, научный руководитель ЗАО «Издательский дом «Экономическая газета», член Правления ТПП РФ.

 В форуме приняли участие представители Совета Федерации и Государственной Думы, ряда  общественных организаций, руководители регионов и муниципальных образований, территориальных ТПП и объединений предпринимателей, информационных служб и главные редактора изданий, а также представители федеральных и местных деловых СМИ, организаций и предприятий, обеспечивающих выпуск и распространение СМИ.
В числе вопросов, которые были предложены для обсуждения:

- российские деловые СМИ и бизнес: грани партнерства и сотрудничества, развитие диалога между СМИ и бизнесом;

- роль деловых СМИ в формировании экономической системы России;

- поддержка отечественного бизнеса за рубежом;

- роль СМИ в становлении малого бизнеса как экономической основы местного самоуправления и развития регионов;

- консолидация деловых СМИ в интересах повышения эффективности информационной поддержки российского делового сообщества.

В ходе выступлений затрагивались многие актуальные темы. В частности: СМИ очень тяжело получать полноценную бизнес-информацию, которая на Западе вполне доступна. Абсолютно верно, что многие аналитические материалы наших экономических СМИ страдают поверхностным подходом, но для глубины и полноты картины как раз и не хватает упомянутой информации.

Также отмечалось, что необходимо активнее поддерживать российский бизнес, выходящий за рубеж. Западные СМИ пока еще переигрывают нас, создавая весьма неприглядный образ России, ее бизнеса. Часто такая активность весьма щедро оплачена теми, кто боится конкурентов из России. Необходимо этому противодействовать; вообще объединение усилий СМИ и честного бизнеса с целью содействия развитию российской экономики следует всячески поддерживать.

(Фотографии ряда выступивших на Форуме приведены в конце материала.)

 В разделе «Консолидация деловых СМИ в интересах повышения эффективности информационной поддержки делового сообщества» выступил член Совета Гильдии негосударственных структур безопасности Московской ТПП, Председатель Редакционного совета журнала «Охранная деятельность» Лев Митин. Темой его выступления стали особенности развития негосударственной индустрии безопасности и участие СМИ в развитии отрасли.

За отведенный регламентом сравнительно короткий промежуток времени он рассказал собравшимся о становлении отрасли НСБ, развитии ее численного и качественного состава.

Было обращено внимание на трудности при создании Всероссийской организации индустрии безопасности, а также на возможные последствия законопроекта, касающегося «совершенствования государственного контроля в сфере частной охранной и детективной деятельности», который находится на рассмотрении в Государственной Думе страны.

Выступающий тепло поблагодарил Комитет Госдумы по безопасности, Департамент экономической безопасности ТПП РФ, Комитет по безопасности предпринимательской деятельности ТПП РФ за взаимодействие с НСБ и отрядом профильных СМИ. Отметил деятельность Подкомитета ТПП по содействию формирования российской индустрии безопасности и работу Гильдии негосударственных структур безопасности Московской торгово-промышленной палаты. Были перечислены основные печатные и электронные СМИ, отражающие деятельность негосударственных структур безопасности и их реальные трудности в работе.

«Они по праву могут называться деловыми СМИ, в том числе и потому что в них нашли свое место рубрики, отражающие вопросы управления предприятием, маркетинга и менеджмента, в том числе риск-менеджмента, технологические и кадровые решения, современное программное обеспечение деятельности и его защита, новые технологии и технические средства безопасности, вопросы обеспечения экономической безопасности. Ряд СМИ применяет современные информационные технологии для эффективной организации своей деятельности и оперативного доведения практической текстовой, аудио- и видеоинформации до заинтересованных лиц и нуждающихся в обеспечении безопасности».

Присутствующим журналистам и редакторам было предложено способствовать изменению мнения о миллионном отряде сотрудников сферы негосударственной безопасности на позитивное.  Л. Митин упомянул высказывания многих руководителей подразделений МВД, о том, что НСБ оказывают существенную помощь правоохранительным органам в поддержании общественного порядка в стране и в борьбе с преступностью.

Было приведено высказывание избранного президента Дмитрия Анатольевича Медведева на президиуме Госсовета, что «основной причиной медленного роста малого бизнеса является чрезмерный административный прессинг, давление, которое сегодня существует на всех стадиях развития малого предпринимательства». Это в полной мере касается малых и средних предприятий негосударственной сферы безопасности.

Выступающий также отметил социальную направленность целого ряда крупных проектов НСБ – от обучения молодежи и обеспечения рабочими местами выходцев из силовых структур до поддержки ветеранских движений и фондов. В заключение выступления было упомянуто о формировании журналистского пула из состава активных и популярных профильных печатных и электронных СМИ.

Позднее Л.Митину были заданы вопросы, из которых можно было понять, что выступление на такую тему многие участники Всероссийского форума слышали впервые.

На форуме было предложено создать Российскую ассоциацию деловой прессы. С таким предложением, поддержанным участниками форума, выступил главный редактор журнала «Журналист» Геннадий Мальцев.

Участники форума определили приоритетами новой организации работу по консолидации СМИ, освещающих процессы экономического развития России, поддержку отечественного предпринимательства, прежде всего - малого и среднего бизнеса, отстаивание интересов профессионального сообщества. Ассоциацию решено создать под эгидой Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

Участники форума обратились к Президенту ТПП РФ академику Евгению Примакову с просьбой возглавить организацию в качестве почетного президента.

В ходе форума проведено награждение победителей Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2007 года. Награждению предшествовала демонстрация фильма о конкурсе, организованном Торгово-промышленной палатой России. Этот Всероссийский конкурс журналистов «Экономическое возрождение России» проводится Торгово-промышленной палатой Российской Федерации совместно с Союзом журналистов России с 1993, в последние годы при поддержке Фонда содействия развитию регионов.

В церемонии награждения принял участие Президент ТПП России Е.М. Примаков, тепло встреченный присутствующими. Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы, Вице-президент ТПП Сергей Катырин и ведущие сотрудники всероссийских СМИ награждали лауреатов Дипломами ТПП РФ и Союза журналистов России, а также цветами и ценными подарками от спонсоров Премии. Каждый из лауреатов в ответном слове тепло благодарил организаторов Премии, и обещал продолжать работу в том же направлении.

Президиум Всероссийского форума деловых СМИ.

Президент Евразийской академии телевидения и радио Олег Попцов.

Старший вице-президент ТПП РФ Борис Пастухов дает интервью.

Выступает помощник руководителя Администрации Президента РФ Екатерина Попова.

  Заместитель гендиректора концерна «Российская газета» Евгений Абов сообщил о новом проекте редакции.

Встреча Евгения Примакова – Президента Торгово-промышленной палаты России.

  Награждение лауреатов сопровождали оркестровые мелодии.

  В фойе Конгресс – центра ТПП РФ.