21-22 марта в столичном спорткомплексе «динамо» на улице Лавочкина прошел ХII кубок России по рукопашному бою на призы Героя Российской Федерации генерал-полковника Анатолия Романова. Первый турнир был организован еще в 1997 году и с тех пор ежегодно проводится в Москве накануне дня внутренних войск МВД России, празднуемого 27 марта.

Организаторами представительного спортивного мероприятия, в котором участвовали сильнейшие рукопашники со всей России, по традиции выступило Главное командование внутренних войск МВД России, Департамент физической культуры и спорта Москвы, Фонд имени генерала Романова, Общероссийская федерация рукопашного боя России, Отдельная дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД России.

Оргкомитет соревнований поддержали председатель Счетной палаты РФ, председатель Попечительского совета Фонда имени генерала Романова Сергей Степашин, депутаты Государственной думы РФ.

В этом году на борцовском ковре встретились спортсмены, представляющие силовые министерства и ведомства России, а так же команды спортивных клубов и обществ из различных регионов нашей страны — всего около 70 команд и до 400 спортсменов (в первом турнире в 1997 году участвовали 88 спортсменов и 11 команд, в 2007 году в кубке уже принимали участие 373 спортсмена и 76 и за ходом соревнований следили 7 тысяч зрителей).

Турнир проводился по правилам Общероссийской федерации рукопашного боя России, и в нем участвовали не только мужчины, но и женщины (с 2002 года).

Яркие, бескомпромиссные поединки неизменно привлекли к себе немалое количество столичных любителей рукопашного боя. Полуфинальные и финальные бои, прошли 22 марта и выявили сильнейших в каждой из заявленных весовых категорий.

Кубок России на призы генерала Романова имеет большое значение для популяризации службы в правоохранительных органах.

Большинство участников — действующие офицеры, курсанты, прапорщики, солдаты. За время проведения соревнований стало привлекательным не только его состязательное начало, но и его воспитательное значение, насыщенное патриотическим содержанием.

В соответствии с Всероссийской — спортивной классификацией участники,. занявшие 1-4 места в соревнованиях, имеют право на присвоение звания «Мастер спорта России».

Генеральный спонсор Кубка России по рукопашному бою — компания «Longines» (Швейцария, президент Вальтер фон Кенэл).

Генерал-полковник Анатолий Романов, командовавший объединенной группировкой федеральных войск в Чечне в результате теракта, совершенного осенью 1995 года, получил тяжелейшее ранение и уже длительно время находится на излечении в военном госпитале имени Н.Бурденко.

Для всех, кто выступает на кубке и борется за звание лучшего, имя легендарного командующего является — символом стойкости, мужества, чести.

На каждом турнире, неизменно присутствует жена Анатолия Александровича — Лариса Васильевна. По традиции именно она — вручает ценные призы победителям.

Смотреть Фото турнира >>>