Уэнди Дидделл (Wendi Diddell), президент Ассоциации индустрии безопасности США (SIA), дала эксклюзивное интервью медиапорталу «Хранитель» 

– Госпожа Дидделл, скажите, пожалуйста, Вы впервые в России? Какое впечатление произвел на Вас формат «Технологий безопасности-2008»?
 – Да, это мой первый деловой визит в Россию и первое мое посещение специализированной выставки. Мне очень нравится в Москве, правда, немного холодно. Но это дело адаптации…

Два слова о выставке. Ее формат достаточно типичен для такого рода выставок. Конструктивно, интересно, разнопланово проходят официальная и деловая части, насыщенная программа. В экспозиции представлены фактически все сегменты мировой индустрии безопасности. Впереди меня ждут, я надеюсь, еще очень много конференций, семинаров и «круглых столов», плодотворное общение с профессионалами из разных стран и регионов. Такого рода контакты нельзя заменить чтением или просмотром методических программ.

– Как следует из Ваших слов на открытии международного форума в «Крокус- Экспо», тема терроризма все еще актуальна для США?

– О, да! Боюсь, что завтра и после завтра эта тема все еще будет актуальна.

По подсчетам Национального мемориального института предотвращения терроризма (США), за время борьбы с глобальным терроризмом погибли 72 265 человек. И больше всего жертв этой войны – среди гражданского населения…Похвально, что Россия системно относится к такого рода угрозам и соответственным образом выстраивает свою защиту.

– По оценке международного экспортного сообщества, продукция российского оборонного комплекса пользуется стабильным спросом. Насколько, по Вашему мнению, привлекательны изделия нашей индустрии безопасности на мировом рынке?
 –
У вас очень много интересных идей, разработок, которые пользуются спросом и популярностью у нас в стране, да и в мире в целом. Многие американские компании сотрудничают с российскими производителями из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Ростова-на-Дону в сфере безопасности. Географию этой деловой активности российских технологий безопасности можно продолжить. И сейчас у нас есть прекрасная возможность установить новые деловые связи между нашими компаниями.

Госпожа Дидделл, а в какой роли Ваша Ассоциация участвует в обеспечении безопасности граждан США?

Мне бы не хотелось утомлять вас перечислением каких-то достаточно обыденных показателей, цифр, процентов…Скажу лишь, что по большей части мы занимаемся техническими новинками, которые применяются при организации индивидуальной и коллективной защиты.

– Вы познакомились с экспозицией «ТБ-2008». Какие бы разделы выставки Вы порекомендовали в первую очередь посетить: а) профессионалам и б) рядовым пользователям систем безопасности вашей страны?

– Это мое первое интервью в России, и общаемся мы с вами, когда я еще не столь детально знакома с экспозицией. Профессионалы, как представляется, уже заранее знают, что им интересно, и приезжают сюда уже с определенной целью. И мои рекомендации они, вероятно, воспримут достаточно критично.

Что же касается массового потребителя услуг технологий безопасности, то, безусловно, заслуживают внимания разделы об организации транспортной безопасности, защита жилья. Им имеет смысл познакомиться поближе с новинками в сфере пожаротушения, спасения на воде, организации безопасного досуга. И повторяю: для наших стран эта выставка – отличная возможность наладить сотрудничество в сфере, затрагивающей интересы каждого человека, наладить конструктивный диалог, который мог бы привести к новым разработкам.

Благодарим Вас, госпожа Дидделл, за участие в нашей беседе. Желаем Вам и вашим коллегам плодотворной работы в Москве.

– Спасибо. Надеюсь, что вам и другим посетителям выставка будет полезна.

 

Вел беседу Владимир Давыдов;

перевод Марии Просвиряковой;

фото Романа Гавриленко