Торжественная церемония награждения победителей конкурса «Национальная безопасность» стала хорошей традицией для участников Международной выставки средств обеспечения безопасности «INTERPOLITEX» и Всероссийской Промышленной ярмарки. Вручение наград состоялось в большом зале ТПП РФ, на церемонию были приглашены руководители министерств и ведомств, российские и зарубежные ассоциации, руководители и ведущие специалисты отечественных предприятий, российские, столичные и профильные печатные и электронные СМИ.

 В 2007 году победителями конкурса, который проходит ежегодно в течение ряда лет, признаны 66 компаний и предприятий, представивших свои инновационные разработки, образцы выпускаемой продукции и перспективные технологии. Конкурсную комиссию возглавлял Председатель Всероссийской организации качества, Председатель комитета ТПП России по качеству Геннадий Воронин. Комиссия принимает решение о награждении золотой медалью «Гарантия качества и безопасности» и дипломом. Победителям предоставляется право использования логотипа медали (логотип является зарегистрированным товарным знаком) при маркировки этикетки и изделия (сертификата изделия).

Медаль изготавливается Московским Монетным двором Госзнака Министерства финансов Российской Федерации из сплава золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 50 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне – рельефное изображение эмблемы Международного журнала «Национальная безопасность», содержащей перекрещенные на щите меч и факел, которые символизируют безопасность и сотрудничество.

Эмблема расположена на фоне земного шара, обрамленного дубовым венком. По кругу в одну сторону – рельефная надпись на русском и дублированная на английском языке, разделенная пятиконечными звездами – «ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ» - вверху и «GUARANTEE OF QUALITY AND SAFETY» - внизу.

На оборотной стороне медали рельефные надписи на русском и продублированные на английском языке: «ОТ ВЫЖИВАНИЯ – К РАЗВИТИЮ, ОТ УСПЕХА – К МОГУЩЕСТВУ» - в центре вверху, «FROM SURVIVING – TO DEVELOPMENT, FROM SUCCESS – TO POWER» - в центре внизу, разделенные рельефной фигурной полосой. По кругу в одну сторону, разделенные пятиконечными звездами, рельефные надписи – «NATIONAL SECURITY» - вверху и «НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ» - внизу.

Обладателями почетного звания «Лауреата конкурса «Национальная безопасность» с вручением престижной медали, за годы существования номинации, стали более 200 предприятий и организаций, а также физические лица, внесшие выдающийся вклад в дело обеспечении я безопасности государства.

 диплом к медали

Критерии оценки конкурса, требования к участникам и их продукции очень высокие. Это – соответствие государственным и отраслевым стандартам, нормам и нормативам, экономическая целесообразность и доступность, уникальность концепции, эргономичность и экологическая безопасность, высокое качество дизайна продукции.

Под аплодисменты собравшихся представители коллективов – победителей получали дипломы и медали, а также цветы,

Среди перспективных изделий следует отметить следующие разработки:

- стрелковый тренажер для правоохранительных органов и охранных структур;

- комплекс специальных средств (нелетального оружия) для органов внутренних дел, разработанный в НПО «Спецтехника и связь»;

- устройство защиты цепей электросети и заземления SEL SP-44, созданное компанией «Сюртель».

Особый интерес собравшихся вызвало персональное награждение Блеера А.Н. за внедрение нового вида спорта «ЛАЙФРЕСТЛИНГ», о соревнованиях по которому медиапортал «Хранитель» уже готовил и представлял читателям материалы.

Лауреаты конкурса «Национальная безопасность 2007.

Физические лица.

- Варламов Валерий Иванович, ФГУП «Рособоронэкспорт»;

- Аслаханов Асламбек Ахмедович;

- Ситников Виктор Александрович;

- Пуликовский Константин Борисович;

- Меньшиков Валерий Александрович, заместитель Генерального директора ГКНПЦ имени М.В. Хруничева-директор НИИ КС имени А.А.Максимова;
- Гончаров Сергей   Федорович, директор ФГУ Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Росздрава;

- Блеер Александр Николаевич Ректор Российского Государственного университета   физической культуры, туризма и спорта

По окончании церемонии награждения выступил Генеральный директор Объединения выставочных компаний «БИЗОН» - организатора выставки «Интерполитех» и прошедшего конкурса, Андрей Глебов. Он познакомил участников и гостей церемонии награждения с компанией «БИЗОН» и обширной программой выставочно-ярмарочных мероприятий, организуемых ею в 2008 году. В их числе: целый ряд специализированных выставок, 15 выставочно-ярмарочных мероприятий, Международный салон «Комплексная безопасность» (14 – 18 мая), Международный салон вооружения и военной техники «МВСВ» (20 – 24 августа), Международный салон аэрокосмических технологий и услуг, и многие другие. Компания также примет участие в целом ряде презентаций и выставок за рубежом. Над организацией и проведением разнопрофильных мероприятий в компании работают более 70 сотрудников. В завершение выступления Андрей Глебов от лица компании поздравил победителей конкурса.

Далее краткую итоговую речь произнес Председатель конкурсной комиссии Геннадий Воронин. Его тезис – «Будущее создают инженеры» был одобрен громкими аплодисментами всех собравшихся. Он также образно сказал о сложных задачах, стоящих перед прикладной наукой и профильным производством: «Яму, которая создалась за 10-12 лет, мы должны преодолеть».

По окончании церемонии награждения лауреаты и гости мероприятия смогли продолжить общение в неформальной обстановке.