Практически все люди обожают массовые гуляния и различные общественные мероприятия. И это здорово. Подобные мероприятия, как правило, сближают людей, дарят им радость, интересное и необычное времяпрепровождение, новые и интересные знакомства. Однако мало кто задумывается, что посещение общественных гуляний не всегда безопасно. Дело в том, что большое скопление людей при проведении массовых мероприятий уже само по себе ведет к увеличению опасности. Также не стоит забывать, что большая часть участников подобных мероприятий, как правило, оказывается в нетрезвом состоянии.

Однако наибольшую опасность в подобных условиях представляет пиротехническая продукция. Различные петарды и фейерверки очень просто сейчас купить, но, к сожалению, зачастую они оказываются весьма сомнительного происхождения и представляют собой настоящую угрозу не только для здоровья, но порой и для жизни человека.

Так какими же средствами можно обеспечить взрыво- и пожаробезопасности при проведении массовых мероприятий? Это очень сложный и чрезвычайно важный вопрос.

Конечно же, первое и абсолютно обязательное условие – это отсутствие у зрителей и участников мероприятия при себе различных горючих веществ. Дело в том, что горючие вещества представляют опасность для человека даже в том случае, если он вовсе не намеревается использовать их во вред себе или кому-нибудь еще. Таким образом, подобные вещи лучше просто не иметь при себе.

Еще одним фактором, который часто приводит к нежелательным последствиям, являются пиротехнические изделия. Нет, здесь мы, конечно же, не имеем в виду централизованные салют, который устраивают, как правило, власти города. Мы имеем в виду различные самопальные или сомнительного происхождения ракеты и салюты, которые запускают, как правило, дети, не соблюдая элементарных норм предосторожности. Подобные праздничные салюты, к сожалению, достаточно часто заканчиваются трагично. Но не только дети страдают от недоброкачественной пиротехнической продукции. Часто взрослые, приобретя новогодний салют, совершенно забывают о мерах пожарной безопасности и после бурного отмечания праздника начинают запускать салюты и фейерверки. Последствия таких игр тоже часто оказываются трагичными и весьма не праздничными.

Особую опасность подобная продукция представляет при массовом скоплении людей. Здесь опасность представляет не только лишь сам взрыв или пожар, который может начаться, огромную опасность для всех участников массового мероприятия представляет паника, которая практически неизбежна в подобных случаях. Оказавшись в толпе, человек практически всегда попадает под ее влияние и оказывается в ловушке. Толпа неуправляема, а значит, всегда есть угроза быть просто задавленным. И это та опасность, о которой, к сожалению, организаторы массовых мероприятий очень часто забывают и просто не учитывают такую возможность при подготовке.

Так что же необходимо сделать, чтобы запланированное массовое мероприятие принесло и его участникам, и организаторам только лишь положительные эмоции и яркие приятные впечатления?

Необходимо предпринять целый комплекс тщательно продуманных и спланированных мер, которые позволят обеспечить безопасность всех присутствующих на празднике и безопасность задействованного имущества.

Прежде всего необходимо начать с места проведения мероприятия, оценить его пожаробезопасность, а также оценить его вместимость и то, какое количество человек планируется собрать. Конечно, если вокруг площади деревянные дома, а вы планируете устроить fire-шоу, то это не самая лучшая идея. Пример, конечно, немного утрирован, но суть его ясна. Время и место должны соответствовать целям проводимого мероприятия.

Также нелишним является обеспечение беспрепятственного и быстрого подъезда пожарных машин и карет «скорой помощи». В идеале несколько машин должны стоять совсем близко от места проведения праздника. Такие меры, предпринятые накануне, не раз спасали человеческие жизни. Также стоит устроить что-то напоминающее фэйс-контроль, а именно: выводить людей, которые употребили слишком много алкоголя, ведут себя вызывающе или агрессивно по отношению к остальным участникам праздника.

Если на устраиваемом празднике планируется продажа или приготовление прямо на месте какой-либо еды, то каждая торговая точка должна быть оборудована в полном соответствии с нормами пожарной безопасности. Также на всем пространстве проведения мероприятия должны быть установлены контейнеры с песком и огнетушители. Такие нехитрые и довольно-таки простые в организации мероприятия позволяют свести к минимуму негативные последствия практически любой пожарной опасности.

 Но, конечно же, основным фактором, который представляет потенциальную угрозу для безопасности всего мероприятия, является человеческий фактор. Однако в данном случае простых мер, которые могут быть предприняты устроителями, недостаточно для обеспечения высокого уровня безопасности. Здесь необходима грамотность людей, необходимо, чтобы каждый знал, как он должен вести себя в той или иной ситуации. Именно для этого должны проводиться мероприятия, в ходе которых в ненавязчивой, простой, доступной и интересной форме люди будут узнавать о том, какие опасности могут их подстерегать при нахождении на подобных мероприятиях и как следует действовать в чрезвычайных ситуациях. Однако даже при отсутствии у них специальных знаний и подготовки силами устроителей взрыво- и пожаробезопасность могут быть организованы на высоком уровне, что позволит наслаждаться праздником и не опасаться за свое здоровье и жизнь всем его участникам. И каждому из нас стоит понимать, что от его поведения и ответственности зависит не только его жизнь и здоровье, а также безопасность людей, которые его окружают. И только лишь в таком случае каждый из нас сможет рассчитывать на то, что любое массовое мероприятие станет только лишь радостным и приятным.