30 января 2008 года в 12:00 в ИА «Росбалт» состоялась пресс-конференция «Взаимодействие общества и государства в борьбе с терроризмом», приуроченная к открытию XIII Международного Форума «Технологии безопасности» - ведущего выставочного мероприятия по безопасности в России и Восточной Европе.

Мероприятие состоялась в информационном агентстве «Росбалт» в Скатертном переулке.

 

В пресс-конференции приняли участие:

- Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности Владимир Ильич Колесников;

-Ректор Академии безопасности и специальных программ Владимир Михайлович Мирошниченко;

- Президент Ассоциации индустрии безопасности, Исполнительный Директор Международного Форума «Технологии безопасности» Игорь Константинович Филоненко.

Ведущий мероприятия – представитель ИА «Росбалт» Ефим Валерьевич Куц.

Вступительное слово было предоставлено И.Филоненко, который кратко пояснил задачи Форума. Философия этого крупнейшего выставочного мероприятия – объединение усилий бизнеса и государства в обеспечении безопасности личности, предпринимательства, общества и государства. Он отметил, что более 30 крупнейших предприятий, в т.ч. оборонной промышленности выставляют свои экспозиции только на Форуме «Технологии безопасности», а всего количество участников превысило 450 компаний.

В. Колесников поблагодарил устроителей этого «архиважного» Международного выставочного мероприятия и подробно остановился на понятии терроризм и его причинах. Он рассказал, что планируется внесения ряда законопроектов в Государственной Думе по этому направлению, которые касаются СМИ, местного самоуправления и т.п. Присутствующих затронула фраза «народовольцы – это воспитанники Запада», которую весьма наглядно позже пояснил выступающий. Александр II сам начал реформы в России, а Европа испугалась этих реформ. Ряд стран управляли народовольцами и поощряли их террористические действия.

Далее заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности высказал точку зрения по необходимости консолидации сил государства и бизнеса, и Форум этому практический пример. В подтверждении своих слов привел примеры важных и нужных мероприятий из деловой программы Форума, в т.ч. Всероссийское открытое совещание представителей Координационных советов при органах внутренних дел. В.Колесников пригласил журналистов, которых пришло более 25 человек от электронных и печатных СМИ, обязательно посетить Форум «Технологии безопасности» и пожелал ему успехов. Особенно отметил крупный раздел «Антитеррор».

В своем выступлении Владимир Мирошниченко рассказал, какого рода существуют угрозы, кому и чему они угрожают: от человека до государства. Он добавил, что в их Академии именно по этим проблемам проводятся круглые столы и семинары. Ректор Академии отметил достоинства Форума «Технологии безопасности», который занимается именно технологиями безопасности. Важной ее составляющей технологии является, по его словам, культура безопасности, особенно учитывая слабость «человеческого фактора». Он особо отметил необходимость того, чтобы заказчик и потребитель говорили на одном языке и понимали друг друга.

Далее слово взял И.Филоненко, который отметил наличие в негосударственной сфере безопасности более миллиона людей, которые активно помогают государственным правоохранительным органам. Он призвал журналистов не стремиться к «желтизне» и не писать «о крови», а приглашать экспертов из государственных и негосударственных структур и освещать позитив. Наше мероприятие дает возможность получить и осветить позитивные тенденции и новые технологии. Далее он перечислил основные мировые выставки по безопасности, которые пройдут с участием российских делегаций в ближайшее время, в т.ч. в США и Бразилии.

В целом, участники пресс-конференции осветили вопросы координации и объединения усилий в законодательной, правоохранительной и других сферах, направленных на обеспечение правопорядка и безопасности. А также рассмотрели новейшие направления и аспекты применения современных технических средств.

Примечательно, что в это же время на коллегии ФСБ выступал Владимир Путин. По итогам своей речи глава государства поручил спецслужбам ускорить работу над формированием комплексной системы антитеррористической безопасности страны.

Далее участники пресс-конференции подробно ответили на вопросы журналистов, а беседа с ними продолжалась и по окончании мероприятия. Специальный корреспондент «Хранителя» задал вопрос одновременно заместителю председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и ректору Академии безопасности и специальных программ. Вопрос касался их видения консолидации усилий негосударственных структур безопасности и правоохранительных органов, в том числе в антитеррористической деятельности.

Первым отвечал Владимир Колесников, который в частности сказал: Реализуя, по крайней мере, ту базовую основу, которая регламентирует деятельность сыскных и охранных подразделений, необходимо, чтобы соответствующие требования законов и подзаконных актов были выполнены. А взаимодействие таких структур осуществлялось еще со времен Рамзеса и по сегодняшний день. Есть информация, есть реакция на информацию, для этого есть соответствующие механизмы, поэтому надо выполнять всё это.

Что касается масштабов этой работы, я бы исходил из принципа «не навредить». К сожалению, а может быть и к счастью, оперативная обстановка усложняется, появляются новые филиалы городов, поселений, дачных поселков и т.д. Они конечно, должны быть защищены. Безопасность, как понимают наверняка все присутствующие, - это создание условий для гармоничного развития человека и общества. Задача таких структур обеспечить неприкосновенность личности и того имущества, которое граждане имеют.

Несколько слов добавил Владимир Мирошниченко, который отметил, что «на наш взгляд, обеспечение безопасности Российской Федерации на всех уровнях должно обеспечиваться с участием различных институтов: общественных институтов, государственных и негосударственных структур. Именно эти структуры могут участвовать в обеспечении безопасности и повысить ее уровень. Конечно, имеются определенные требования: лицензирование, сертификация сил и средств. Практика показала, что использование негосударственных структур по обеспечению безопасности является одним из способов их эффективного применения.

Продолжить вопросы помешало ограничение по времени устроителей пресс-конференции, но в кулуарах было продолжено обсуждение насущных вопросов безопасности.

Участники пресс-конференции:

Владимир Мирошниченко, Игорь Филоненко, Владимир Колесников.

Фото на память (слева направо): зам. главного редактора портала «Хранитель» Лев Митин, зам. председателя Комитета Госдумы по безопасности Владимир Колесников, вице-президент Международной ассоциации «СИСТЕМСЕРВИС» Валентин Матвеев