По статистическим параметрам – выставочной площади (25000 кв.м.), количеству экспонентов (около 500), уровню деловых мероприятий (более 50) – Форуму нет равных среди выставочных мероприятий в России и странах ближнего зарубежья.

В этом году проекту «Технологии безопасности» исполняется 13 лет. История Форума «Технологии безопасности» свидетельствует о его динамичном развитии. Все это время он рос вместе с индустрией безопасности, «прирастая» новыми тематическими разделами и экспозициями, вовлекая в свою орбиту министерства и ведомства, предприятия индустрии безопасности, общественные организации, ведущие отраслевые и массовые СМИ. За 13 лет Форум увеличился в 10 раз, его посетили более 400 000 специалистов. Под эгидой Форума состоялось более 350 отраслевых конференций и семинаров.

Уже пятый год Оргкомитет Форума возглавляет Председатель комитета ГД по безопасности В.А.Васильев.

Форум дважды прошел независимую аудиторскую проверку, сертифицирована UFI и отвечает высоким международным стандартам. В прошлом году «Технологии Безопасности» посетили более 24 000 человек, в экспозиции приняли участие 478 компаний из 22 стран.

Демонстрируя новые разработки во всех областях рынка безопасности, от CCTV и контроля доступа до технических средств защиты и средств спасения, Форум привлекает уникальный состав посетителей. Это, прежде всего, крупные инсталляторы и системные интеграторы из более, чем 60 регионов России, конечные пользователи из ведущих отраслей (нефтегаз, строительная индустрия, банки, государственные заказчики). 86% посетителей – лица, непосредственно принимающие решения.

Традиционные участники Форума - отечественные и зарубежные производители систем безопасности, представители органов законодательной и исполнительной власти, руководители предпринимательских объединений, союзов и ассоциаций негосударственных структур безопасности, частных охранных предприятий и служб безопасности, ведущие научные организации.

 Экспозиция – 2008

 В 2008 году в Форуме примут участие более 500 компаний, в том числе мировые лидеры рынка безопасности из 22 стран: Латвии, США, Германии, Китая, Италии, Испании, Великобритании, Украины, Кореи, Тайваня, Швейцарии, ОАЭ, Израиля и других. Они представят свои новинки в рамках 11 тематических экспозиций, охватывающих весь рынок безопасности: Технические средства и системы безопасности; Инженерно-технические средства физической защиты, Банковская безопасность; Безопасность информации и связи; Антитеррор; Радиоэлектроника, компоненты и системы безопасности; Transport. Terminal. Security; Противопожарная безопасность, Средства спасения, медицина катастроф; Безопасность техногенной сферы, Охрана и безопасность труда; Экипировка, средства индивидуальной защиты; Услуги негосударственных структур безопасности.

Традиционно самая масштабная на Форуме экспозиция «Технические и инженерно-технические системы и средства безопасности» будет представлена ведущими компаниями отрасли: «Сатро-Паладин», ФГУП НПЦ «Элерон», «Компания Безопасность», «Полисет-СБ», «Терна», «ААМ Системз», «СоюзСпецАвтоматика», «Армо-Групп», «ITV Group», Аргус-Спектр, Болид и др.

На новые вызовы и угрозы безопасности в информационной сфере Форум «Технологии безопасности» отреагировал расширением экспозиции «Безопасность информации и связи». Среди участников экспозиции в этом году: лидеры российского рынка – Маском, Ново, Нелк, Сюртель, МегаФон, а также мировые бренды – Computer Associates, Novell, Symantec.

Российские компании, работающие на рынке средств информационной безопасности, продемонстрируют на своих стендах уникальные разработки программно-аппаратных комплексов защиты информации, а также системы аутентификации пользователей, не имеющие аналогов не только на российском, но и на зарубежных рынках.

Вниманию посетителей также будут предложены современные системы мониторинга работы пользователей, системы шифрования дисков, системы защиты от клавиатурных шпионов, цифровой рентгенографический сканер для персонального досмотра человека на наличие любых запрещенных предметов – оружия, наркотиков, драгоценных камней и т.п., а также системы для досмотра ручной клади и багажа, контроля посылок и корреспонденции, технические системы защиты информации, рекомендованные для использования в подразделениях Минобороны РФ и других государственных ведомств и организаций для защиты информации на объектах информатизации и противодействия техническим средства разведки.

Проблема обеспечения безопасности и борьба с терроризмом – явления, перешагнувшие рамки национальных границ и ставшие проблемами всего мирового сообщества. Решение этих проблем – одна из наиболее острых и актуальных задач современности, приоритетная задача государственной власти, науки и бизнеса. Достойный вклад в решение этих задач вносит Форум. В рамках специализированной экспозицией «Антитеррор», организованной при участии МВД России и ФСБ России будут широко представлены ведущие предприятия по производству специальных технических средств, применяемых в антитеррористической и правоохранительной деятельности, специального пулезащитного снаряжения, средств обеспечения личной безопасности, оптических приборов, мобильных робототехнических комплексов.

Также при участии ФСБ России на Форуме организуется закрытая часть экспозиции. Ее участники – ведущие производители специальных технических средств различного назначения. Свои новинки покажут компании НОВО, Сет-1, ГНТЦ «Наука», Норси-транс, НТЦ «Юрион», Spectronic Denmark.

В экспозиции «Противопожарная защита» будет представлено свыше 30 компаний. Среди них ведущее место на рынке средств пожарной автоматики и пожарной безопасности занимают: «Систем Сенсор Файр Детектор» и другие. Посетители экспозиции смогут ознакомиться с лучшими разработками в области противопожарной защиты, среди которых: аварийные светильники («Белый свет»), приемно-контрольные охранно-пожарные приборы и тепловые пожарные извещатели («Магнито-контакт»). Среди них Пожтехника, Каланча (представит свою новинку - противопожарные двери), ОАО “РЭ-Комплексные системы”, Электротехника и автоматика и др.

В рамках Форума организована специализированная экспозиция «Transport. Terminal. Security», где представлено антитеррористическое, поисковое и досмотровое оборудование, системы обнаружения опасных веществ, системы безопасности транспортных терминалов, системы профессиональной радиосвязи, спутниковые и радиопоисковые противоугонные системы, системы организации перевозок опасных, негабаритных и тяжеловесных грузов, системы глобальной навигации навигации Глонасс. Всё это можно увидеть на стендах компаний ФГУП РНИИ КП, Gate Technologies, «Smiths Heiman», НПО Спецтехника и др.

Компания Автоганза представляет автомобили Vojkswagen.

Отдельной экспозицией в рамках Форума будет представлен раздел «Средства спасения, Медицина катастроф, Безопасность техногенной сферы, Охрана труда».

Коллективные экспозиции представляют ЕВРААС, ФСБ, Министерства промышленности, науки и Московской области и Росинформтехнологии.

 Деловая программа – визитная карточка Форума

 Уже много лет визитной карточкой Форума является его деловая программа. Этот год не стал исключением – в рамках XIII Форума «Технологии безопасности» пройдет более 50 конференций, семинаров, круглых столов, бизнес - семинаров компаний.

Ключевыми событиями Деловой программы Форума будут Международная научно-практическая конференция «Терроризм и безопасность на транспорте» (Организаторы конференции: Постоянная Комиссия Межпарламентской Ассамблеи государств- участников СНГ по вопросам обороны и безопасности, КТС СНГ, АТЦ СНГ, Консультативная группа высокого уровня по противодействию терроризму на транспорте в РФ, Фонд «Транспортная безопасность») и круглый стол «Безопасность массовых мероприятий. Международный опыт» (организатор – Ассоциация Индустрии Безопасности).

Не менее интересными для участников и посетителей Форума будут: Конференция «Системы и средства обеспечения пожарной безопасности» (организатор: Академия ГПС МЧС России), семинар «Безопасность учреждений культуры, хранилищ культурных ценностей» (организатор: Центр безопасности культурных ценностей ГМВЦ «РОСИЗО»), круглый стол «Инвестиционная привлекательность российского рынка безопасности» (Организаторы: Reed Exhibitions, АИБ, SIA) , «Конкурентная разведка» (организатор: СБ «Амулет») и другие.

В рамках «Дня технических средств безопасности» Форума состоится обсуждение актуальных вопросов обеспечения безопасности: «Современные технические средства, применяемые в правоохранительной и антитеррористической деятельности», «Интегрированные системы безопасности: современные решения и тенденции», «Биометрические технологии в системах обеспечения безопасности» и др.

Посетителей ожидает насыщенная лекционная и семинарская программа по безопасности информационных технологий в рамках ставшего уже традиционным «Дня информационной безопасности» (организатор - «Росинформтехнологии»). В этот день Форум превратиться в площадку для эффективного прямого общения ведущих компаний российского рынка информационных технологий с целевой аудиторией профессиональных пользователей их продукции. На круглых столах и семинарах будут затронуты вопросы защиты конфиденциальной информации против инсайдеров; вопросы состава, организационной структуры и основных задач системы управления информационной безопасностью предприятий; безопасности использования электронной почты; безопасности организации при подключении к Интернет и использовании Web-технологий; проблемы безопасности при использовании беспроводных технологий и др.

В рамках Форума с 5 по 8 февраля также пройдут: «Слет проектировщиков систем безопасности» (организатор - портал Sec.ru), награждение победителей конкурса «Рекламная компания года на рынке технических средств безопасности» (организатор: ТехПортал), Церемония награждения лауреатов конкурса «Лучшее инновационное решение в области безопасности-2008», дипломантов Форума «Технологии безопасности», XIII конференция НАСТ России «Обеспечение личной безопасности на современном этапе», в рамках которой состоится выступление Президента ассоциации и региональных руководителей НАСТ по проблемам в области обеспечения личной безопасности в России, а также практический семинар «PR - рутина или творчество?» (организатор - газета Security News) и др.

 Выход на новые рубежи

 В 2007 году произошло важное событие - Международный Форум «Технологии безопасности» вошел в сеть мировых выставочных проектов по безопасности, организуемых компаний Reed Exhibitions. По мнению организаторов Форума, это отражает стратегическое видение российского рынка безопасности как одного из приоритетных рынков будущего и является закономерным итогом плодотворного сотрудничества организаторов Форума с мировым выставочным оператором компанией Reed Exhibitions и авторитетной Ассоциацией индустрии безопасности США (SIA), объединяющей мировые бренды.

 В качестве составной части международной сети Reed Exhibitions, выставка «Технологии безопасности» в 2008 г. расширила международное участие, увеличив немецкий, китайский и тайваньский павильоны на выставке. Это делает его безусловной маркетинговой площадкой для мировых и крупных российских брендов, которые привыкли доверять высоким выставочным стандартам и технологиям компании во всем мире, а у российских компаний появиться еще одна возможность выйти на мировой рынок безопасности, найти достойных партнеров и заключить выгодные контракты. Так, в 2008 г. благодаря активному участию немецких и китайских компаний расширилась экспозиция средств индивидуальной защиты и экипировки, а также досмотровой техники. Не менее активное участие примут иностранные компании и в деловой программе Форума. В ее рамках пройдет круглый стол «Инвестиционная привлекательность рынка безопасности России», в котором выступят исполнительный директор Американской Ассоциации по безопасности (SIA) Ричард Чейз, а также представители китайской и европейской ассоциаций. Принять участие в круглом столе смогут и российские компании.

В 2008 г. участники Форума получат уникальную возможность посетить крупнейшие выставки по безопасности, организуемые компанией Reed Exhibitions по всему миру и составляющие сеть глобальных выставочных проектов компании: ISNR-Abu-Dhabi (2-5 марта 2008 г., Абу-Даби, ОАЭ), ISC-WEST (2-4 апреля 2008 г., Лас-Вегас, США), ISC Brasil (18-20 июня 2008 г., Сан-Пауло, Бразилия), OSEC (9-11 июля 2008 г., Токио, Япония), ISC EAST (29-30 октября 2008 г., Нью-Йорк, США), ExpoProtection (4-7 ноября 2008 г., Париж, Франция), ISNR-London (декабрь 2008 г., Лондон, Великобритания), APS (25-27 сентября 2008 г., Париж, Франция). Для российских компаний участие в этих выставках открывает новые возможности для продвижения своей продукции на мировых рынках.

 Специальные проекты

 Все дни работы XIII Форума «Технологии безопасности» с 5 по 8 февраля будет работать интерактивная студия. В режиме реального времени известные гости Форума - будут давать эксклюзивные интервью.

Участники интерактивной студии поделятся своими впечатлениями о работе XIII международного Форума «Технологии безопасности», ответят на волнующие вопросы из области обеспечения правопорядка и безопасности, а также осветят различные аспекты применения новейших технических средств в обеспечении безопасности и противодействии терроризму.

Проект «Интерактивная студия» на Форуме «Технологии Безопасности» будет реализовываться в третий раз. Его организаторы - дирекция Форума, ИА Росбалт и отраслевой портал www.sec.ru. Интервью в режиме реального времени и в записи будут транслироваться на www.Tv.Sec.Ru, а также на мониторах в павильоне Крокус-Экспо.

 Вот уже 13 лет Форум не только позволяет отследить новые тенденции и разработки на рынке безопасности, помогает эффективно оценить необходимость в принятии тех или иных решений в области обеспечения безопасности, но также является уникальной международной площадкой для обмена опытом и заключения выгодных контрактов.

Медиапортал «Хранитель» и практический журнал «Охранная деятельность» оказывают информационную поддержку Форуму, как и много лет подряд. Экспозиции портала и журнала будут располагаться в зале № 8 на стендах № G1.6 и № G 1.7 соответственно.

Приглашаем посетить XIII Международный Форум «Технологии безопасности», который пройдет с 5 по 8 февраля 2008 года в Москве, в Крокус-Экспо.

Подробности на www.tbforum.ru