КС ГУВД по взаимодействию с охранно-сыскными структурами провел заседание, на котором были рассмотрены важные вопросы текущей и перспективной деятельности Совета.

 

В повестку дня были включены следующие вопросы:

- итоги 2007 года (отчет КС);

- обсуждение и утверждение плана на 2008 год;

- изменение персонального состава КС;

- обсуждение и утверждение от имени КС замечаний и предложений к правительственному законопроекту, вносящему изменения в закон «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

Следует отметить, что на мероприятии присутствовали руководители и представители ряда важных и профильных служб ГУВД г.Москвы, в том числе из Управления информации и общественных связей ГУВД, с которыми можно было разрешить наболевшие вопросы. К сожалению, которое выразили многие из собравшихся, охранные структуры прислали мало представителей. Актив постепенно сокращается и не участвует в работе Совета, видимо, поэтому и возник вопрос об изменении персонального состава КС. Собравшимся заранее были розданы необходимые справочные материалы.

Открыл и оперативно провел заседание заместитель Председателя Совета руководитель управления ОЛРР ГУВД по г.Москве полковник милиции Николай Боев. Председатель Совета – заместитель начальника ГУВД по г.Москве генерал-майор милиции Александр Мельников не смог участвовать в работе КС, т.к. был задействован для решения оперативных задач. Николай Федорович представил собравшимся всех представителей других управлений ГУВД г.Москвы. С отчетом по итогам работы КС за 2007 год выступил зам начальника УОЛРР полковник милиции Михаил Потапов. Он отметил некоторое снижение напряженности в оперативной обстановке. Но каждые 1,5 часа происходило разбойное нападение. В связи с проведением избирательной компании по выбору депутатов Государственной Думы на улицах и в помещениях проходило много политических мероприятий, к охране которых привлекались подразделения милиции и негосударственные структуры безопасности. В прошедшем году, как было отмечено в докладе, охранное сообщество отметило 15-летие принятия Закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

Далее было обращено внимание на то, что на вооружении столичных ЧОПов находится 24876 единиц служебного оружия, в том числе газового. Следует особо отметить, по нашему мнению, что за весь прошедший год сотрудниками ЧОПов утрачена 1 (одна!) единица оружия. А в 2006 году – три единицы. Хотелось бы знать и довести до сведения читателей, в каких еще ведомственных и вневедомственных охранных структурах обеспечивается такая сохранность оружия, но цифры – закрытые, и наверняка гораздо большие. Кроме того, фактов неправомерного применения оружия в 2007 году не зарегистрировано.

Далее было сообщено, что в Москве находятся под охраной более 41 тысячи объектов. Качественная характеристика объектов претерпела за последний год существенное изменение, в первую очередь, за счет увеличения числа социальных объектов.

Далее были перечислены недостатки в работе охранных предприятий и выявленные при этом нарушения и соответствующие взыскания со стороны УОЛРР, в том числе в связи с не уведомлением о начале выполнения и завершения работ по договорам.

За прошедший год отмечено много случаев нападения на объекты, которые находятся под охраной ЧОПов, при этом 18 охранников получили повреждения различной степени тяжести, а три охранника – погибли. Далее были приведены примеры, и в первую очередь при проходе на объекты посторонних лиц для хищения ценностей и финансовых средств. Анализ правоприменительной практики показывает, что охранные структуры выступают участниками гражданско-правовых споров хозяйствующих субъектов. Но и этот вид нарушения сократился по сравнению с прошлым годом.

Есть примеры, как сказал докладчик, профессиональной деятельности охранников. При этом он отметил, что частные охранные структуры внесли свой посильный вклад в обеспечение общественного порядка.

Координационный Совет остается ведущей организацией по координации и взаимодействию подразделений ЛРР и столичных охранно-сыскных структур. Опыт проведения спортивных мероприятий в течение 4-х лет показал их эффективность.

Совершенствуется информационное обеспечение структур НСБ.

Доклад Потапова М.А. дополнили выступления Н.Боева и И.Голощапова. Они высказали, в том числе, озабоченность качеством работы иногородних сотрудников.

После этого был обсужден план работы КС на 2008 год. По первому и второму вопросам КС решил: признать деятельность Координационного Совета в 2007 году удовлетворительной. Утвердить план основных направлений работы КС на 2008 год. Поручить секретариату в срок до 1 февраля доработать его в соответствии с замечаниями и довести до всех членов КС.

Информация об изменении в составе Кс была принята к сведению.

Далее перешли к обсуждению замечаний и дополнений в законопроект, который уже поступил в Госдуму и вызвал многочисленные негативные отклики охранного сообщества. Об этом неоднократно были размещены публикации на нашем медиапортале «Хранитель».

Краткий анализ новаций, по мнению секретариата КС, можно условно поделить на три категории:

  1. Приводящие нормы действующего закона «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» в соответствие с законодательством и реалиями жизни, которые стоит поддержать.
  2. Изменяющие правила ведения бизнеса и условия работы, ужесточающие правила и нормы контроля в соответствие с новыми реалиями жизни, с которыми можно согласиться.
  3. Вводящие новые существенные ограничения на занятие охранной и детективной деятельностью, которые целесообразно скорректировать.

Выступили И.Голощапов, Н.Степанов, А.Ананьев, А.Колясинский, и также прозвучал ряд выступлений с места. Многие высказывания касались передачи оружия из ЧОПов в ОВД, а также уточнения механизма реализации замечаний и предложений по законопроекту.

По этому вопросу принято решение: поручить секретариату в срок до 25 января обобщить замечания и предложения в законопроект и подготовить соответствующий итоговый документ.

В разделе «Разное» руководитель секретариата КС Игорь Голощапов продемонстрировал знаки за выслугу лет (5, 10, 15 лет в негосударственной (частной) охране), которые будут вручаться лицам, добросовестно проработавшим в охранной организации в качестве квалифицированного охранника соответствующее количество лет. Знаки представляют собой символическое изображение щита и шлема на фоне перекрещенных мечей. Знаки получили одобрение членов КС. По этому вопросу было принято решение: членам КС принять меры по распространению информации и популяризации знаков.

В заключение были высказаны поздравления с юбилеем и вручен подарок от имени КС члену Совета Николаю Степанову, Президенту Ассоциации охранных и детективных предприятий ветеранов Оперативных служб ГУВД по г.Москве «Паладин-А». Состоялось также награждения ряда членов Совета общественными юбилейными медалями и знаками.

 Президиум заседания (слева направо): Геннадий Зайцев – Герой Советского Союза, член Общественной палаты; Николай Боев – начальник УОЛРР ГУВД по г.Москве, полковник милиции; Игорь Голощапов – руководитель секретариата КС; Михаил Потапов – зам. начальника УОЛРР ГУВД по г.Москве, полковник милиции.

Горячие поздравления и подарок к юбилею Степанову Н.А.