Вчера 21 января в Москве в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялась VIII ежегодная торжественная церемония вручения международных премий "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов". Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в торжественной обстановке вручил лауреатам дипломы, памятные знаки, цветы и денежное содержание премии. Среди лауреатов премии - Президент Молдавии Владимир Воронин; министр иностранных дел России Сергей Лавров; Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул; Принцесса Катарина, супруга престолонаследника Сербии и Югославии Александра II Карагеоргиевича. Патриарх Алексий II является Председателем Попечительского Совета Международного Фонда единства православных народов, учредившем премию. Профессор Валерий Алексеев, принимавший участие в торжественном мероприятии, является Президентом этого общественного Фонда, который существует уже более 12 лет. 

Церемония началась встречей Патриарха и молитвой, затем выступил Полпред Президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко. Он зачитал приветственное послание Президента России Владимира Путина в адрес лауреатов.

Со словами признательности, обращенными к Патриарху Алексию II и к Фонду обратился мэр Москвы Юрий Лужков. Все выступления сопровождались переводом на английский и русский языки.

Владимир Воронин первым получил награду за активное содействие "укреплению канонического православия на территории своего государства, возрастанию роли духовных ценностей в обществе. Сергей Лавров – за повышение роли духовных ценностей православия в жизни общества, продвижению идеи межрелигиозного диалога на мировой арене, укреплению культурного сотрудничества народов и умножению доверия между людьми. Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул награжден за "большой личный вклад в укрепление единства православных народов и сохранение православного присутствия в Европейском Союзе". Принцесса Катарина, супруга престолонаследника Сербии и Югославии Александра II Карагеоргиевича, получит премию за активную гуманитарную деятельность возглавляемого ею благотворительного фонда. По благословению Сербского Патриарха Павла принцесса Катарина проводит общественные акции, направленные на увеличение рождаемости и снижение детской смертности в Сербии и Черногории, попечительствует над православными святынями. Православная патриаршая семинария имени архиепископа Кипрского Макариоса III в Найроби отмечена за "многоплановую деятельность, направленную на подготовку кадров православного духовенства в Африке, на укрепление свидетельства о служении православия в мире", и одновременно - за гуманитарную и медицинскую помощь самым бедным слоям населения Кении.

Награжденные вчера высказали теплые слова благодарности руководителям Фонда и свои пожелания передать денежную часть этой премии на благие дела: в дома и приюты, на строительство церквей и т.п. Ежегодно присуждается не более пяти премий в несколько десятков тысяч долларов каждая.  

В 2000-2006 годах лауреатами премии Фонда единства православных народов становились президент России Владимир Путин, президенты Белоруссии, Греции, Болгарии, Эстонии, Армении, Кипра, предстоятели целого ряда Православных церквей, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, мэр Москвы Юрий Лужков, представители бизнеса и сферы образования.

Программа концерта включала в себя: духовные песнопения на целом ряде языков, музыкальные пьесы П. Чайковского, вокальные произведения на стихи А.Блока, произведения Г.Свиридова на стихи А.Пушкина, электронно-акустическую композицию по произведениям А.Вивальди и т.п.  Эта часть программы была особенно созвучна убранству зала, и подсветке его потолочной части, которая была выполнена в виде звездного неба.

По окончании концерта гостям и участникам торжественной церемонии были вручены памятные сувениры.