В декабре в выставочном комплексе «Экспо-Волга» (г. Самара) прошла 2-ая специализированная выставка-форум «Комплексная безопасность бизнеса — 2007». Сегодня «Экспо-Волга» — ведущий выставочный оператор в Самарской области, а выставочный центр - единственный специализированный выставочный комплекс в регионе общей площадью 8 600 кв.м.

Проведение подобного мероприятия в Поволжье продиктовано пониманием необходимости развития коммуникаций между представителями отрасли, более полного информирования общественности о тех технологиях и мерах, которые сегодня предпринимаются для борьбы с террористическими угрозами, как на уровне государства, так и отдельной личности и предприятия.

Конгрессно-выставочный проект с участием представителей органов власти, общественных и коммерческих организаций, проходил при поддержке Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Торгово-промышленной палаты Самарской области.

Экспозиция выставки была посвящена следующим тематикам: информационная безопасность, системы ограничения и контроля доступа, системы телевидения и наблюдения, специальные технические средства, системы связи и оповещения, охранная и охранно-пожарная сигнализация, пожаро- и взрывобезопасность, промышленная безопасность, нефтяная безопасность и т.д.

Свои достижения в области обеспечения безопасности представили отечественные и иностранные компании, в первую очередь из Германии. География отечественных участников охватывала Москву, Санкт-Петербург, Миасс, Свердловскую область, Екатеринбург, Тулу, Пензу, Самару, Тольятти и ряд других городов.

В списке участников такие представители отрасли, как: ООО «Анрайн» GLOBAL CONCEPT GMBH, компания «КРОК», ООО «Мист», ЗАО «Эридан», ООО «ПромОгнеЗащита», ЗАО «ВолгаСпецавтоматика», консорциум «Интегра-С», ООО «Форматор», ООО «Феникс», Официальный дилер Южно-корейской компании «JS TELETEK CO. LTD» ООО «Аксес Автоматик», Группа охранных предприятий«Агентство безопасности», ООО «Эффективные технологии» и др.

Выставка «Комплексная безопасность бизнеса» представила современные системы защиты.

В рамках первого дня работы выставки-форума «Комплексная Безопасность Бизнеса» состоялась пресс-конференция, посвященная мерам по защите населения и предупреждению техногенных катастроф и террористических актов. Организаторы пресс-конференции: информационное агентство «Интерфакс-Поволжье» и ВК «Экспо-Волга».

В пресс-конференции приняли участие: руководитель пресс-службы МЧС по Самарской области Анатолий Карпюк; заместитель начальника управления связи МЧС по Самарской области Виталий Шигаев; начальник Управления Поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь; помощник заместителя генерального директора по авиационной безопасности и режиму ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Дмитрий Замятнин.

Взрыв бытового газа на станции техобслуживания в Тольятти 5 декабря стал первым вопросом, который прокомментировали участники пресс-конференции. Руководитель пресс-службы областного управления МЧС Анатолий Карпюк заметил, что случай этот, к сожалению, не единичный. В борьбе за безопасность граждан пожарные инспекторы видят только один способ – ужесточение требований по соблюдению правил безопасности. Безопасность на улицах города будет обеспечивать вводимая сейчас в рамках федеральной программы система «ОКСИОН». Международный аэропорт «Курумоч», который уже использует эту систему, является хорошим примером в этом начинании.

Одной из проблем для спасателей области на сегодняшний день являются любители зимней рыбалки, которые выходят на неокрепший лед. Спасатели делают все возможное для спасения жизни этих людей, но решение этой проблемы, по большому счету, состоит в сознательности самих граждан.

В рамках деловой программы прошли круглые столы:

- «Рейдерство: пути противодействия корпоративному захвату»;

- «Как сохранить автомобиль от взлома и угона»;

- «IT-безопасность, системы безопасности офиса, транспорта»;

- «Идеальный офис»;

- «Роль внешнего аудита в обеспечении экономической безопасности предприятия»;

- «Современные системы физической защиты объектов различного назначения»;

- «Конкурентная разведка: маркетинговый инструмент или шпионаж?».

 

Свою оценку сегодняшней ситуации в рамках темы «Меры по защите граждан и предупреждение террористических актов на территории Самарской области» дали Начальник ГУ поисково-спасательной службы Самарской области Олег Моцарь, заместитель начальника СУВДТ по Самарской области Анатолий Филиппов и заместитель генерального директора по авиационной безопасности и режиму ОАО «Международный аэропорт «Курумоч» Дмитрий Замятнин.

В качестве гостей выставку посетили руководители компаний малого и среднего бизнеса; представители служб безопасности торговых и промышленных предприятий региона; частных охранных предприятий и другие заинтересованные лица, которые высоко оценили актуальность подобных мероприятий.

В информационной поддержке специализированной выставке-форуму «Комплексная безопасность бизнеса- 2007» принял участие медиапортал «Хранитель».

 

На открытии выставки

На открытии выставки

Показательные выступления отряда спецназначения

Показательные выступления отряда спцназначения