Представляем крупнейшие российские выставки по безопасности 2008 года.

Приведены описания, места и даты проведения мероприятий, разделы и экспозиции Форумов, (ориентировочно), данные выставочного аудита за 2007 год, адреса сайтов для подробного ознакомления. 

Последняя по времени выставка состоялась в Самаре с 5 по 7 декабря 2007 года. В выставочном комплексе «Экспо-Волга» при поддержке Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в ПФО прошла 2-ая специализированная выставка-форум «Комплексная безопасность бизнеса». Потребность в организации коммуникаций между субъектами индустрии безопасности привела к возникновению специализированных объединений и выставочных проектов.  

В настоящее время наряду с центральными выставками по безопасности в Москве растет интерес компаний к региональным выставкам, обеспечивающим возможность расширения контактов с коллегами, более полное информирование широкой общественности о своей деятельности, «социальная» реклама компаний, установление связей между организациями и специалистами, оказывающими влияние на рынок безопасности. 

XIII Международный Форум "Технологии безопасности" состоится уже с 5 по 8 февраля текущего года в ВК «Крокус Экспо».

Это крупнейшее выставочно - конгрессное мероприятие в России, странах СНГ и Восточной Европы. Форум объединяет самую большую в стране отраслевую специализированную выставку технических средств и услуг в области обеспечения безопасности, не имеющую аналогов деловую программу, медиапроекты и программу по продвижению российских технологий в области безопасности на внешний рынок.

Около 30 мероприятий запланировано в рамках деловой программы XIII Международного форума «ТБ-2008».

В рамках Форума представлены следующие тематические экспозиции:

- Технические средства и системы безопасности

- Инженерно-технические средства физической защиты,

- Банковская безопасность

- Безопасность информации и связи

- Антитеррор

- Радиоэлектроника, компоненты и системы безопасности

- Transport. Terminal. Security

- Пожарная безопасность

- Средства спасения, медицина катастроф

- Безопасность техногенной сферы,

- Охрана и безопасность труда

- Экипировка, средства индивидуальной защиты

- Услуги негосударственных структур безопасности

В рамках деловой программы Форума состоятся конференции, семинары, совещания по актуальным вопросам обеспечения безопасности, в том числе транспортной, информационной, пожарной, банковской, личной и др. аспектам обеспечения безопасности и борьбе с терроризмом.

Подробности на сайте www.tbforum.ru .

По данным аудита в 2007 году: 466 экспонентов, в т.ч. 56 иностранных из 19 стран, 24 тыс. посетителей. 

14-ая международная выставка «Охрана, безопасность и противопожарная защита» MIPS 2008 состоится 14-17 апреля в Экспоцентре на Красной Пресне.

Переезд выставки из СК «Олимпийский» связан с нехваткой выставочных площадей и возросшим числом компаний, желающих принять участие в главной выставке по безопасности.

В связи с увеличением количества участников, выставка MIPS в 2008 году будет проводиться в двух павильонах Экспоцентра - павильон № 1 (площадь 8.100 кв.м.) и № 8 (площадь 7.380 кв.м.). До начала 2008 года более 80% выставочных площадей уже забронировано.

Традиционными событиями выставки станет 5-я международная конференция «Современная безопасность. Законодательство. Новации. Практика». А также 12-й международный конкурс «Лучший инновационный продукт». Для посетителей в программе выставки предусмотрены семинары, презентации новинок, круглые столы и другие специализированные мероприятия.

Все самые интересные выставочные события будут освещаться в специальной ежедневной газете MIPS DAILY.

Более 20 тыс. специалистов (силовые структуры, проектно-монтажные, торговые организации, службы безопасности аэропортов, гостиниц, банков и др.) ежегодно знакомятся с новейшими отечественными и зарубежными разработками в сфере безопасности на выставке и конференции MIPS.

За четырнадцать лет своего существования выставка стала широко известна в России и за рубежом и приобрела статус лидирующей специализированной выставки в Восточной Европе. Число участников и посетителей выставки MIPS ежегодно увеличивается.

В 2008 году национальные стенды представят 6 иностранных государств:

Великобритания, Италия, Китай, Корея, Тайвань, Финляндия, также посетители смогут ознакомиться с экспозициями более 350 компаний из 23 стран мира

Подробности на сайте www.mips.ru.  

Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2008» пройдет в г. Москве с 14 по 18 мая 2008 года.

Это первый выставочный проект государственного масштаба, объединяющий усилия сразу нескольких силовых министерств и ведомств России.

Организаторами салона «Комплексная безопасность-2008» выступили МЧС, МВД России и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Салон проводится под патронажем Совета Безопасности Российской Федерации и при поддержке Антитеррористического центра СНГ.

На салоне «Комплексная безопасность-2008» будет представлен целый ряд международных специализированных экспозиций: «Средства ведения аварийно-спасательных работ», «Техника охраны», «Вооружение и технические средства сил специального назначения», «Пожарная безопасность», «Технические средства пограничного и таможенного контроля», «Промышленная безопасность», «Транспортная безопасность», «Средства обеспечения ядерной безопасности и ликвидации аварий на ядерных объектах, химическая и биологическая безопасность», «Безопасность информации и связи», «Безопасность шахт и тоннелей», «Медицина катастроф», «Экологическая безопасность» и «Страхование».

Салон призван создать максимально благоприятные условия для установления деловых контактов между разработчиками и производителями, поставщиками и потребителями современных средств обеспечения безопасности.

Основная экспозиция салона будет развернута на территории Всероссийского выставочного центра. Ожидается, что салон, в котором примут участие более 500 экспонентов из 15 стран мира, посетят свыше 300 тысяч гостей.

Центральным деловым мероприятием салона станет международный симпозиум "Безопасность государства и его граждан. Пути совершенствования, комплексные решения". В рамках этого симпозиума пройдут конференции и коллегии, в том числе XIII международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по теме "Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения в современных условиях" и международная конференция "Актуальные проблемы пожарной безопасности".

В рамках салона 16 мая 2008 года на полигоне 179-го спасательного центра МЧС России в г. Ногинске Московской области пройдут совместные учения специальных подразделений МЧС, МВД и ФСБ России. Программа также предусматривает проведение тематических дней, в частности, один из них – 17 мая – станет Днем МЧС.

В целом программа салона рассчитана не только на специалистов, но и на самые широкие слои населения: от школьников и студентов – до пенсионеров; от руководителей предприятий – до сотрудников органов исполнительной власти различного уровня.

Ведомства-организаторы салона надеются, что с его помощью можно будет показать основные достижения государственной политики в области обеспечения безопасности страны и ее населения.

Подробности на сайте www.isse-russia.ru . 

III Международный Салон вооружения и военной техники МВСВ-2008. Он пройдет в период с 20 по 24 августа 2008 года в России на территории Москвы и Московской области.

Организатор – Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России.

Цели Салона:

- оказание содействия российским организациям - разработчикам и производителям продукции военного назначения (ПВН) в продвижении их продукции на мировой рынок оружия;

- укрепление престижа российского оружия на мировом рынке и повышение конкурентоспособности ПВН;

- консолидация усилий органов государственной власти, специалистов Минобороны России и правоохранительных органов, научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественных организаций и объединений, деловых кругов, средств массовой информации по вопросам противодействия международному терроризму;

- формирование в российском обществе позитивного имиджа Вооруженных Сил Российской Федерации, военно-патриотическое воспитание молодого поколения, формирование у него стремления к выполнению конституционного долга - защите Отечества.

Формат проведения Салона:

Основная статическая экспозиция Салона будет развернута на территории Центрального выставочного комплекса "ЭКСПОЦЕНТР" (Москва, Краснопресненская наб., 14).

Для реализации выставочной и деловой программы МВСВ-2008 задействуются лучшие павильоны и конференц-залы ЦВК "Экспоцентр". В распоряжение участников и гостей Салона отданы оформленные в едином фирменном стиле выставки открытые площади выставочного комплекса. Общая площадь экспозиции составит более 50 000 кв.м. «МВСВ-2008» займет 1, 4, 5 павильоны, а также павильон «Форум» и открытые выставочные площади Экспоцентра на Красной Пресне. На открытых площадях разместится военная техника, а в самих павильонах Экспоцентра будут представлены специализированные выставки. Демонстрационная программа предприятий-участников, Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации и Внутренних войск МВД России в рамках выставки МВСВ-2008 пройдет на оборудованных полигонах Московской области.

Ожидается, что Салон, в котором примут участие более 600 экспонентов из 15 стран мира, посетят более 400 тыс. посетителей.

В работе Салона, в том числе и в мероприятиях торжественного открытия, примут участие руководители Российской Федерации, ведущие специалисты Минобороны России, Рособоронзаказа, Роспрома, других федеральных органов исполнительной власти.

Обширна и международная программа Салона. Ожидаются делегации Индонезии, Китая, Индии, Малайзии, Объединенных арабских эмиратов, Иордании, Венесуэлы, Уганды, Египта, Эфиопии, Алжира, Ливии, Анголы, Гвинеи, Конго, Финляндии, Джибути, Македонии, Сирии, Бангладеш, Польши, КНДР, Йемена, Греции, Узбекистана, Судана, Вьетнама, Монголии, Шри-Ланки, Ирана, Болгарии, Кубы, Кипра, Нигерии, Армении, Сенегала, Турции, Украины, Казахстана, Республики Беларусь, Киргизии, Эстонии, США, Канады и др.

Исключительной особенностью МВСВ-2008 является то, что он проводится как масштабное интегрированное мероприятие оборонно-промышленного комплекса России.

Предполагается, что по сравнению с предыдущей выставкой, Салон «МВСВ-2008» увеличится в несколько раз и станет одним из ведущих Салонов по вооружению в мире.

Подробности на сайте www.idelf.ru . 

XII Международная выставка средств обеспечения безопасности государства «INTERPOLITEX - 2008» пройдет в период с 28 по 31 октября 2008 года в Москве на территории главной выставочной площадки России – Всероссийского Выставочного Центра в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации.

МВД России рассматривает Международную выставку средств обеспечения безопасности государства ИНТЕРПОЛИТЕХ в качестве основной выставки, проводимой в интересах правоохранительных органов Российской Федерации, является ее организатором и постоянным участником. Для достижения общих целей и решения стратегических задач выставки сформирован Организационный комитет, который возглавила Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. В состав комитета входят представители руководства заинтересованных российских и иностранных министерств, ведомств, предприятий и организаций (в том числе - международных).

В этом году в выставке приняли участие из более 400 компаний более чем 20 регионов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. По данным аудита в 2007 году: 355 экспонентов, в т.ч. 13 иностранных из 9 стран.

В рамках «Интерполитех-2007» прошла XI Международная выставка полицейской и военной техники, включившая такие разделы как: Средства активной обороны и бронезащиты, Военная техника, Средства обеспечения оперативно-розыскной деятельности, Досмотровое оборудование, Криминалистическая техника, Противодействие техническим средствам разведки, Средства проведения оперативно-технических мероприятий, Специальные транспортные средства и другие.

На IX Специализированной выставке технических средств охраны и обеспечения безопасности границы «Граница» были представлены средства пограничного контроля, комплексы технических средств безопасности и системы жизнеобеспечения пограничных органов, системы наблюдения, связи, передачи информации и автоматизации, технические средства охраны границы и др.

Впервые в рамках выставки «Интерполитех» прошла VII Всероссийская конференция «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы», которая организована «Лигой предпринимателей и руководителей предприятий безопасности» и проводится при поддержке Комитета Государственной Думы по безопасности, Торгово-Промышленной Палаты РФ, Экспертного совета Комитета ГД ФС РФ по безопасности.

Подробности на сайте www.interpolitex.ru.  

Наш медиапортал «Хранитель» - официальный партнер VII Всероссийской конференции негосударственных структур безопасности в 2007 году, а также оказывает информационную поддержку (совместно с журналом «Охранная деятельность») всем перечисленным выставочным мероприятиям в течение ряда лет. 

Аналогичные выставки меньшего масштаба проходят каждый год во многих округах и регионах России.