Терроризм является одной из неразрешенных проблем, с которой человечество вошло в XXI столетие. Современный терроризм - система использования насилия для достижения политических целей посредством принуждения государственных органов, международных и национальных организаций, государственных и общественных деятелей, отдельных граждан или их групп к совершению тех или иных действий в пользу террористов.

Понятия «террор» и «терроризм» вошли в политический лексикон чуть более двух столетий назад, но сами эти явления существовали и в глубокой древности. Насилием сопровождалась вся история человечества, в том числе и в тех формах, которые сегодня характеризуются как террор и терроризм.

На рубеже XX и XXI вв. проблемы терроризма и противодействия ему стали одними из важнейших как для отдельных государств, так и для мирового сообщества в целом. Это объясняется масштабами и характером террористических акций последнего времени. Если ранее террористы действовали методом индивидуального террора, убивая политических и государственных деятелей, то первичными объектами атак современных террористов все чаще становятся ничем не защищенные группы мирных жителей. Иногда это единицы, но могут быть и сотни, даже тысячи людей.

Так было в случаях взрывов жилых домов в Москве и Волгодонске в 1999 г., при разрушении зданий Всемирного торгового центра в Нью-Йорке в 2001 г., захвате заложников в г. Беслане в сентябре 2004 г.

Террористы прошлого нередко стремились найти этические оправдания своим действиям и направляли их только против тех, на ком, с их точки зрения, лежала ответственность за существующее положение. Современные террористы гораздо чаще демонстрируют цинизм и готовность пренебрегать жизнью большого числа ни в чем не повинных людей.

 

Запугивание осуществляемым или планируемым насилием действует не только само по себе, вызывая страх. Оно вызывает еще и неадекватные действия, усиливающие первичный страх. Итак: выдвижение требований - угроза насилия - отказ - осуществление насильственной акции. Однако на этом «формула террора» не заканчивается. Она имеет свое продолжение: осуществление насильственной акции - ужас - неадекватные действия

- новые волны страха - новые террористические акции.

Терроризм в целом исторически развивался по следующей цепочке: от индивидуального терроризма - к групповому - локальному - массовому террору. Для современного мира характерно все более массовое насилие. Первоначально террор был почти исключительно индивидуальным феноменом. Главным было ликвидировать некоего конкретного противника. Это было простое физическое уничтожение политического противника, за которым обычно даже не стояло специальной цели оказания соответствующего, ужасающего воздействия на сознание и психологию масс.

Индивидуальный террор служил обычным инструментом политической борьбы - крайним средством устранить заведомо более сильного и могущественного политического оппонента или соперника. Сильные в отношении слабых могли использовать иные средства - опалу, ссылку, тюремное заключение, позднее - отставку, ограничение в правах или иные формы отстранения от активной (прежде всего, политической) жизни.

Уделом слабых оставались интриги, заговоры и, наконец, физическое устранение тех, против кого никак нельзя было применить иные средства борьбы.

В повседневной борьбе за власть в истории, можно найти десятки, если не сотни примеров индивидуального террора. Однако уже в Древнем Риме прибегали к групповому и даже локальному террору. Юлий Цезарь наказывал обратившиеся в бегство легионы казнью каждого десятого бежавшего солдата. В результате он порождал этим ужас у остальных, и вытеснял этим ужасом тот страх, который бойцы испытывали перед неприятелем. Ужас побеждал страх, и после этого легион вновь становился вполне боеспособным.

Практикой локального террора принято считать так называемые проскрипции или проскрипционные списки, введенные в практику одним из наиболее кровавых римских диктаторов. Первоначально он устроил групповой террор, который грозил стать массовым. Здесь проходит тонкое психологическое различие между убийством противников и созданием атмосферы террора, ужаса у всех остальных за счет неопределенности в их собственной судьбе, то есть через создание угрозы их спокойствию и безопасности. Убийство человека на улице не внушает ужаса даже жителям ближайшего дома. Обещание же составлять каждый день новые списки и тем самым выносить новые смертные приговоры сразу отнимает обретенную надежду, погружая в ужас уже все население.

Террор со стороны властителей постепенно приводил к тому, что тяга к нему возникала и в низах, у той самой массы, которую пытались, вслед за элитой, застращать властители.

К террору пришла и Великая французская революция - фактически, это была первая действительно массовая историческая площадка для социальной диктатуры и связанного с ней террора. Путь этот начался с принятия якобинской конституции. Новая Декларация прав человека и гражданина, провозглашала «целью общества всеобщее счастье». Она объявляла «естественными и неотъемлемыми правами человека» свободу, равенство, безопасность и собственность. Однако якобинский террор завершился печально для его инициаторов: революция стала стремительно «пожирать своих детей», активно истреблявших друг друга в ходе самими же и начатого, но повернутого друг против друга террора.

В российской истории особую роль - сыграла террористическая фракция «Народной воли» - революционная народническая организация, существовавшая в России в 1886-1887 годах. Ее основатели пытались возродить «Народную волю» или, по крайней мере, отстаивавшиеся ею методы революционной борьбы. После неудачного покушения на императора Александра III «террористическая фракция» была разгромлена, а ее члены сурово осуждены.

Большевики полностью повторили путь якобинцев: террор стал осуществляться, прежде всего, против виновников экономического, а не политического хаоса - «расстрел на месте». Известно также указание о проведении беспощадного массового террора против кулаков, священнослужителей и белогвардейцев. Так революционный террор впервые в истории был определен как массовый. В 1918 году была принята резолюция: «На белый террор врагов рабоче-крестьянской власти рабочие и крестьяне ответят массовым красным террором против буржуазии и ее агентов».

Тотальный террор вообще никогда не выбирает себе жертв. В рамках такого террора каждый человек, реально или потенциально, является как жертвой террора, так и палачом - участником массового террора.

Так, гитлеровский режим первым в истории человечества сумел превратить массовый террор из исключительной меры в политике в повседневную практику, обыденность политической жизни.

В карательных органах фашистской Германии служили миллионы людей. То есть большинство всей нации, ее трудоспособного населения стало исполнителями террора. С другой стороны, сотни тысяч людей стали непосредственными жертвами террора. Подчеркнем важную психологическую особенность: почти единственным способом защититься от массового террора стала собственная принадлежность к органам террора. С особой силой террор проявлялся по отношению к представителям иных наций, государств и народов: все противники нацистского режима, проживавшие на оккупированных немцами территориях, подлежали физическому уничтожению.

Избавление от личной ответственности за любые террористические действия в такой супертоталитарной системе, основанной на тотальном, всепроникающем «фюрер-принципе», действительно осуществлялось за счет принятия ответственности за все вышестоящим фюрером. За это отвечали уже не карательные органы, а социально-политические структуры, которые не только идейно обосновывали, но и разъясняли правомерность, и оправдывали террор.

Действие психологического механизма деиндивидуализации в результате снятия ответственности известно. Самые обычные люди, подчиняясь приказам того, кого считают начальником, «властью», могут спокойно совершать страшные поступки, вплоть до умерщвления на электрическом стуле своих товарищей, и не осознавать этого. Снижение чувства собственной уникальности, отличия себя от других людей ведет и к недооценке этих людей, ценности их жизни. Соответственно, это ведет к большей личной жестокости и готовности выполнять жестокие приказы. За счет действия таких механизмов террор, первоначально в гитлеровской Германии, постепенно стал массовым и хроническим, то есть он превратился в повседневность социально-политической жизни.

Что же привлекает в терроре? Террор привлекает, прежде всего, благодаря своему сильному романтическому ореолу. Несмотря на то, что террор – это всегда страшно, это всегда насилие, смерть и разрушение, то есть во многом античеловеческие или даже бесчеловечные методы, часто он даже открыто одобряется и приветствуется людьми.

Особенно это касается индивидуального террора - здесь это, как правило, связано с предварительно уже сложившимся отношением к жертвам террора.

Очевидно, что террор властей всегда демонстративно приветствовался теми слоями населения, которые сами боялись стать его жертвами и стремились послушным одобрением «задобрить» власть. Но столь же очевидно, что террор против властей молчаливо одобрялся всеми, кто имел к властям претензии, но по разным причинам был вынужден терпеть притеснения и скрывать свое недовольство. Те же самые психологические механизмы действуют и в отношении международного, межгосударственного террора. Атомная бомбардировка американцами японских городов Хиросима и Нагасаки на исходе Второй мировой войны вызвала ликование в странах антигитлеровской коалиции, хотя этот акт расправы с мирным населением уже не диктовался логикой войны. Акции международного исламского террора против США, начиная от первых попыток взрывов еще в начале 1990-х годов, постоянно вызывали одобрение в мусульманских странах.

Все это говорит о том, что пресловутый «двойной стандарт» имеет очень глубокие корни, которые отнюдь не сводятся к примитивным оценкам типа «наш» — «не наш», «выгодный» или «невыгодный» террор. Явное или неявное одобрение террора, очень удобная, психологически мало травмирующая человека форма признания собственной несостоятельности при внутренне скрытом желании быть состоятельным.

Одобряя террор, люди проецируют на совершенное террористом собственные, по различным причинам неосуществимые, мотивы, желания и потребности.

Террорист - фигура в ореоле борьбы, а глубинная потребность в борьбе свойственна людям хотя бы в силу их животного происхождения. Террор - метод борьбы. Значит, пока есть борьба, будет террор и будет, помимо негативного, еще и достаточно заметное позитивное к нему отношение. А это означает, что террор не только имел, но и долго еще будет иметь под собой определенную психологическую почву. Поэтому социально-психологический прогноз, по мнению Ольшанского Д.В., пессимистичен - ряды террористов еще долго не поредеют, а любая антитеррористическая акция, помимо истребления террористов, будет готовить и новых сочувствующих им людей, которые смогут очень быстро пополнить эти иногда все-таки редеющие ряды.

Латинское значение слова «terror» - страх, ужас. То есть в буквальном смысле, террор - это и есть ужас. Ужас же психологически иногда определяется как циркулярное (повторяющееся и нарастающее) переживание страха. Значит, террор - такое повторяющееся и нарастающее переживание страха, которое приводит к ужасу.

В начале 1970-х годов К.Э. Изард исследовал отношение представителей разных стран к различным эмоциям. В ответ на вопрос: «Какой эмоции вы больше всего боитесь?» - большинство людей назвало страх. Эмоция страха сама по себе вызывает страх, а переживание страха еще больше его усиливает, доводя до экстремальной стадии ужаса.

Опрошенные К.Э. Изардом люди гораздо чаще сообщали о переживаниях печали, гнева, отвращения, презрения или даже стыда, чем о переживании страха. «Страх - это эмоция, о которой люди думают с ужасом... И все же страх - реальная часть нашей жизни. Человек может переживать страх в самых разных ситуациях, но все эти ситуации имеют одну общую черту. Они ощущаются, воспринимаются человеком как ситуации, в которых под угрозу поставлено его спокойствие или безопасность». Террор - это и есть возникающий в результате некоторых действий (прежде всего, насилия) ужас от утраты человеком спокойствия или безопасности.

Значит, террор есть цель и результат используемых для их достижения действий и методов.

 

В зависимости от объекта посягательства теракт может быть направлен как против конкретных лиц, так и анонимных жертв, которые не имеют никакого отношения к террористам. В последнем случае террористический акт имеет цель дестабилизировать обстановку в обществе, вызвать панику у людей. Террор в таком случае становится безадресным, его жертвы — случайные рядовые граждане. Террористы в подобных случаях принимают в расчет общественный резонанс, вызванный их действием, за которым следует обвинение в адрес правоохранительных и властных органов, неспособных защитить граждан. Держать население в страхе и неуверенности - это и своеобразное проявление власти над обществом в целом.

Террористические акты осуществляют террористы, которые делятся на инициаторов, организаторов и исполнителей таких террористических актов. Чаще всего террористами называются непосредственные исполнители. Террористические методы - это методы осуществления террористических актов и террора в целом. Они могут быть очень разными, в зависимости от того, с каким именно видом террора мы имеем дело в тот или иной конкретный момент. Принято говорить в первую очередь о физическом, политическом, идеологическом, экономическом терроре.

Состояние ужаса можно вызвать, лишив человека спокойствия и безопасности практически в любой сфере - все зависит от того, насколько данная сфера значима для него. Чаще всего, естественно, это происходит в сфере физической, когда возникает непосредственная угроза самой жизни и физической безопасности. Исследуя подобный страх в ситуации войны, замечено, что после вступления государства в войну человека захлестывает новая волна страха: перед поражением, неопределенностью, лишениями, убытками, ранением и т.д. Военнообязанный, подлежащий призыву в вооруженные силы, независимо от желания и энтузиазма, с которыми он идет на службу, несет с собой страх перед неизвестным... И самый великий из всех страхов - останется ли он жив? (Коупленд, Н., 1953).

Терроризм - это обобщенное понятие, обозначающее уже комплексное явление, включающее страх и ужас как цель определенных (террористических) актов и действий, сами акты и действия, их конкретные результаты и весь спектр более широких последствий.

В общепринятом понимании терроризм сужается до набора отдельных террористических актов. В ФБР США, например, терроризм, понимают как «противозаконное применение силы или насилия против граждан или собственности с целью запугать или принудить к чему-либо правительство, население или какую-либо часть того и другого, оправданное политическими или социальными целями». Политический терроризм понимается как «систематическое применение ничем не ограниченного политического насилия, имеющего целью достижение определенных результатов путем устрашения политических противников». Это явно сужает смысл данного понятия, лишая его целого ряда важных, сущностных характеристик. Психологически терроризм - это еще и способ жизни, мышления и особой деятельности, включая ее мотивы, идеологические обоснования и оправдания тех, кто использует террор как цель (иногда - самоцель) и средство достижения своих потребностей и интересов, то есть - террористов.

Главное в террористической акции не само насилие, а производимый им психологический эффект - запугивание, создание массового психоза в обществе.

 

Среди особенностей современного террора как особой формы, прежде всего, политического насилия можно выделить следующее:

целеустремлённость - каждая акция носит конкретный, целенаправленный характер;

• крайняя жестокость и циничность;

• массовость - затрагивает непосредственно через СМИ огромное количество людей из различных стран;

• внешне достаточно высокая эффективность - о каждом террористическом акте узнаёт весь мир;

• гибкость и изобретательность;

• отсутствие любых, в том числе и моральных ограничений;

• современные террористические акты — это специально организованная, часто почти профессиональная деятельность целенаправленно подготавливаемых в течение долгого времени боевиков и специальных агентов;

• приход религиозного терроризма на смену терроризму националистическому и сепаратистскому.

 

При подготовке к проведению теракта всегда (осознанно либо неосознанно) организаторами берётся в расчет фактор психологического воздействия. Никому не интересно (с позиции террора) вырезать целую деревню в горах или городской район, если об этом никто не узнает или примут за стихийное бедствие. Но убить одного человека перед десятками телекамер, жестоко, с трансляцией на весь мир, с выкрикиванием требований и угроз, - это уже «хороший, качественный» теракт.

 

Среди особенностей современной международной террористической организации отмечаются:

децентрализованность организации, где каждая организация может работать в своём регионе независимо;

• отсутствие единого финансового органа (часто сама организация зарабатывает средства, одно звено может профинансировать акции другого звена);

• организация всегда связана с харизматическими лидерами второго уровня - тактическими лидерами, которые предстают перед членами организации как жертвы или мученики, которые уходят через 1 -2 акции, истинный же лидер первого плана остаётся;

• опирается в своих действиях на множество разбросанных по разным странам и автономно функционирующих вербовочных и тренировочных лагерей.

 

Современными средствами и способами борьбы терроризм победить очень сложно, так как это комплексное социальное явление, корни которого лежат глубоко в традициях, религии, культуре, психологии, как целых народов, так и отдельных индивидов. Выходом из сложившейся ситуации является полный пересмотр подходов к ведению антитеррористической деятельности, а также внутренней и внешней политики крупнейших государств мира.

Журнал «БМБ»