Сегодня - 12 декабря 2007г. в Октябрьском зале Дома Союзов прошел Учредительный съезд Общероссийской общественной организации «Человек и Закон».

В Оргкомитет съезда вошли: члены Общественной палаты России, руководители общероссийских и региональных общественных организаций, авторитетные деятели науки, культуры и образования, адвокаты, журналисты, депутаты Государственной думы РФ и представительных органов субъектов РФ, руководители органов местного самоуправления, предприниматели, все те, кто понимает необходимость и значимость правозащитных институтов, необходимость их развития и консолидации.

Поэтому в президиуме делегаты увидели многих известных юристов, правозащитников, членов Общественной палаты.

В их числе; Галогенов А.П. - Президент Федерального союза адвокатов России, Гриб В.В. - Член Общественной палаты Российской Федерации, главный редактор журнала «Человек и Закон», член Президиума Ассоциации юристов России, Захаров В.М. – Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологической безопасности и охране окружающей среды, Резник Г.М. – Президент Адвокатской палаты г. Москвы, Член Общественной палаты России, Скоробогатова В.И. – Председатель Исполкома Национального конгресса матерей, Шелиш П.Б. – Президент Союза потребителей России, Член общественной палаты Российской Федерации.

Участники съезда в своих выступлениях и в ходе обсуждений материалов подчеркивали, что главной целью создаваемой организации является консолидация и содействие развитию российского правозащитного движения, соответствующего запросам правового и демократического государства.

Генрих Резник подчеркнул в выступлении, что Россия только встает на путь формирования правового государства и без развитых структур гражданского общества такое становления просто невозможно. Новая общественная организация должна стать не просто массовой, а правозащитной в широком смысле этого слова и объединительной по своему предназначению.

Приветствие от Русской Православной Церкви передал делегатам съезда Отец Георгий Рябых, рассказавший о большой работе РПЦ по защите законных интересов прихожан.

Многие выступающие обращали внимание на необходимость широкой просветительной работы, формированию правового самосознания среди граждан страны.

О становлении и развитии правозащитного движения в регионах говорили многие делегаты съезда.

В принятом съездом Уставе организации говорится, что целью организации является формирование новой идеологии и культуры защиты прав и свобод человека и гражданина, основанной на гуманитарных ценностях для повышения влияния правозащитного движения на государственную политику и общественное мнение.

В числе первоочередных задач организации поставлены;

- консолидация структур гражданского общества с целью построения правового и демократического государства;

- практическое решение стоящих перед Россией задач по разработке и реализации новых программ и проектов в правозащитной сфере;

- построение и развитие сети центров по защите прав человека;

- координация деятельности местных и региональных правозащитных организаций;

- привлечение представителей религиозных конфессий, творческой, спортивной, научной общественности, ветеранов правоохранительных и судебных органов к участию в правозащитном движении.  

Съезд избрал Центральный Совет организации из 70 человек и Центральную Контрольно-ревизионную комиссию в составе 5 человек. 

На прошедшей по итогам работы съезда пресс-конференции В.Гриб подчеркнул, что главная задача - создание массовой общественной правозащитной организации выполнена. Впереди большая работа по формированию региональных представительств, налаживанию конкретной деятельности по защите законных интересов и прав простых граждан России.

Главный редактор Интернет портала «Хранитель» Д. Бабкин обратил внимание участников пресс -конференции на тот факт, что учреждение новой правозащитной организации совпало с двумя знаменательными событиями, годовщиной принятия Конституции Российской Федерации и 37 - летием журнала «Человек и Закон».

Коллеги и участники съезда горячо поздравили редакционный коллектив журнала с Днем рождения, пожелали новых творческих успехов.