В офисе ОАО «Рособоронэкспорт» (на ул. Стромынка) вчера прошла презентация Салона «Комплексная безопасность» с участием Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий С.К. Шойгу, Министра внутренних дел Российской Федерации Р.Г. Нургалиева, Генерального директора ОАО «Рособоронэкспорт» А.П.Исайкина. Международный салон средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность-2008» пройдет в г. Москве с 14 по 18 мая 2008 года. Это первый выставочный проект государственного масштаба, объединяющий усилия сразу нескольких силовых министерств и ведомств России.

В презентации приняли участие представители министерств и ведомств, посольств и консульств иностранных государств, руководители крупнейших предприятий отечественной оборонной промышленности. Вниманию участников была представлена выставка крупнейших разработчиков и поставщиков спецтехники.

Важность и актуальность готовящегося мероприятия в своем выступлении отметил Генеральный директор ОАО «Рособоронэкспорт» Анатолий Исайкин. Экспозиция Салона займет несколько павильонов Всероссийского выставочного центра, и можно будет увидеть новейшие средства по борьбе с терроризмом, охране границ, и другое современное и перспективное оборудование и вооружение.

Министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Шойгу отметил, что «пришло время, когда России есть что показать в области обеспечения безопасности граждан и государства». Министр рассказал большому числу собравшихся о технике и средствах спасения, которые МЧС России представит в рамках Салона. В экспозициях Салона будут представлены разработки робототехнических комплексов, беспилотных летательных аппаратов, а также Центр управления мониторинга и контроля. Также министр отметил эффективность вертолетов МЧС в тушении пожаров в Европейских странах.

Министр Р.Г. Нургалиев говорил о важности проведения выставок в области безопасности. На примере Международного форума средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех» он привел данные внедрения в службу подразделений МВД России техники, которая была представлена на экспозиции. Говоря о перспективах Салона «Комплексная безопасность» Р.Г. Нургалиев подчеркнул, «Эта международная выставка, у которой, я надеюсь, большое будущее, позволит сделать новый качественный шаг в консолидации усилий специалистов правоохранительных органов, МЧС России, научно-исследовательских учреждений в вопросе обеспечения безопасности и противодействия международному терроризму и преступности". Он отметил, что «Интерполитех» останется чисто полицейской выставкой. Министр напомнил о положительной оценке Президента на представлении в Ростове комплекса «Безопасный город».

В заключении мероприятия министр МВД России Р.Г. Нургалиев и министр МЧС России С.К. Шойгу ответили на вопросы журналистов. Они обратили внимание, что принципиальное отличие этого салона от других российских выставок состоит в том, что на нем будет продемонстрирован комплексный подход построения всей технологической цепочки обеспечения безопасности государства, организаций и личности. Подобный подход - это консолидация усилий органов государственной власти, научно-исследовательских и образовательных учреждений, общественных организаций, деловых кругов, средств массовой информации в целях более эффективного обеспечения безопасности граждан России.

Организаторами салона «Комплексная безопасность-2008» выступили МЧС, МВД России и Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству. Салон проводится под патронажем Совета Безопасности Российской Федерации и при поддержке Антитеррористического центра СНГ.

На салоне «Комплексная безопасность-2008» будет представлен целый ряд международных специализированных экспозиций: «Средства ведения аварийно-спасательных работ», «Техника охраны», «Вооружение и технические средства сил специального назначения», «Пожарная безопасность», «Технические средства пограничного и таможенного контроля», «Промышленная безопасность», «Транспортная безопасность», «Средства обеспечения ядерной безопасности и ликвидации аварий на ядерных объектах, химическая и биологическая безопасность», «Безопасность информации и связи», «Безопасность шахт и тоннелей», «Медицина катастроф», «Экологическая безопасность» и «Страхование».

Салон призван создать максимально благоприятные условия для установления деловых контактов между разработчиками и производителями, поставщиками и потребителями современных средств обеспечения безопасности.

Основная экспозиция салона будет развернута на территории Всероссийского выставочного центра. Ожидается, что салон, в котором примут участие более 500 экспонентов из 15 стран мира, посетят свыше 300 тысяч гостей.

Центральным деловым мероприятием салона станет международный симпозиум "Безопасность государства и его граждан. Пути совершенствования, комплексные решения". В рамках этого симпозиума пройдут конференции и коллегии, в том числе XIII международная научно-практическая конференция по проблемам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по теме "Актуальные проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения в современных условиях" и международная конференция "Актуальные проблемы пожарной безопасности".

В рамках салона 16 мая 2008 года на полигоне 179-го спасательного центра МЧС России в г. Ногинске Московской области пройдут совместные учения специальных подразделений МЧС, МВД и ФСБ России. Программа также предусматривает проведение тематических дней, в частности, один из них – 17 мая – станет Днем МЧС.

В целом программа салона рассчитана не только на специалистов, но и на самые широкие слои населения: от школьников и студентов – до пенсионеров; от руководителей предприятий – до сотрудников органов исполнительной власти различного уровня.

Ведомства-организаторы салона надеются, что с его помощью можно будет показать основные достижения государственной политики в области обеспечения безопасности страны и ее населения.