В первый день семинара перед слушателями выступил Митин Л.В., заместитель главного редактора медиапортала «Хранитель», эксперт по вопросам безопасности.

Были рассмотрены технологические особенности объектов охраны, которым следует уделять самое пристальное внимание. Приведены методика и конкретные примеры проведения экспертизы объектов и составления акта о принятии объекта под охрану. Информация по составлению паспортов объектов и ЧОПов была выслушана с большим интересом. На завершающем занятии были рассмотрены риски и угрозы, образец кризисного плана, конкретные вопросы риск-менеджмента для НСБ. Было также проведено групповое обсуждение вариантов реализации угроз и предотвращенного ущерба.

Во второй день слушатели встретились с М.Ф. Савелием и В.А. Толочком, которые выступили по правовым вопросам применения оружия и спецсредств, и современным кадровым технологиям в НСБ.

Слушатели на уровне руководителей объединений и отдельных охранных структур представляли столицу, Московскую область и Казахстан. Были подготовлены и получили одобрение слушателей раздаточные материалы, которые можно практически использовать при дальнейшей подготовке руководящего и среднего звена менеджеров НСБ.

В завершение семинара был проведен круглый стол, на котором слушатели задавали вопросы по новому законопроекту, о Всероссийском профессиональном объединении НСБ и другие.