Состоялось важное мероприятие для негосударственных структур безопасности: обсуждались итоги VII Всероссийской конференции НСБ — «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы».

Оно проходило в малом зале Торгово-промышленной палаты РФ (ул. Ильинка). Присутствовали руководители крупных столичных и региональных объединений НСБ, профильных общественных структур, представители печатных и электронных СМИ. Одновременно проводилась запись хода круглого стола для трансляции его в Интернете сети Интернет с использованием возможностей сайта РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности». Средства для проведения акции предложены Группой «Контр» (Татарстан). 

Основные обсуждаемые вопросы:

- О дальнейших действиях по выполнению решения Конференции о создании Всероссийского отраслевого Союза НСБ,

- Результаты обсуждения законопроекта об усилении государственного контроля в сфере негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности.

Со вступительным словом выступил ведущий круглого стола Директор Департамента экономической безопасности ТПП РФ Николай Гетман. Он поздравил единомышленников с важными решениями Конференции и предложил наметить тактические шаги по воплощению решений в реальные действия отраслевого Союза.

Далее слово было предоставлено Председателю Правления РОО «Лига», Председателю Гильдии НСБ МТПП Виктору Иванову. Он отметил, что поступило более 120 заявок на вхождение в Отраслевой союз. А также, что подготовлены проект Устава Союза, проект Программы его работы на 2007-2008 годы. Кроме того, Рабочей группой подготовлены замечания и дополнения в законопроект «Об усилении госконтроля…», основные дискриминационные положения докладчик довел до сведения собравшихся. В. Иванов подробно остановился на том, что в ходе Конференции и сбора заявок на вхождение в Союз, большинство НСБ высказались против предложенного в законопроекте вывода структур безопасности из Законов «О лицензировании» и ….

Он особо отметил, что «Объединение – это логический шаг НСБ, а не ответ на законопроект». НСБ в настоящее время охраняют предпринимательские структуры, государственные и муниципальные объекты, их общее число превышает 250 тысяч объектов. Он призвал присутствующих своими действиями убедить общество, граждан и предпринимателей в положительной роли НСБ в экономике.

Следом выступил Валерий Макаров — руководитель Синдиката «Национальная Гвардия». Он акцентировал внимание собравшихся на неотложность реальных действий по реализации решения Конференции, иначе «может сложиться интересная ситуация: будет, что обсуждать, а обсуждать будет уже некому, особенно при вступлении в ВТО». Зарубежным профильным компаниям мы проигрываем и по кадрам, и по финансовой состоятельности. В. Макаров также высказал предложение: через ТПП РФ влиять на заказчиков с разъяснениями по реальным ценам услуг безопасности, а также и на заказчиков тендеров на госзаказы. По аналогии с западными странами выражена уверенность, что роль ТПП РФ при вступлении России в ВТО возрастет многократно.

В ответ ведущий сообщил, что ТПП РФ готова провести семинар с приглашением административных структур столицы. Палата должна защищать и поддерживать сектора экономики, в т.ч. и негосударственный сектор безопасности.

Далее слово было предоставлено ряду региональных структур. Первым из них выступил Ильдус Янышев — председатель охранно-детективной ассоциации Татарстана, член КЦ РОСС от Татарстана, член гильдии руководителей пультовых фирм при АИБ, председатель совета директоров Группы предприятий безопасности «Контр» (г. Казань).

Он рассказал о его видении организационной структуры Всероссийского союза НСБ. Далее И. Янышев озвучил обращение к представителям охранного сообщества. (Полный текст его письменного обращения опубликован на нашем портале 15.11.2007 г.).

В своем выступлении руководитель Ассоциации «ОПЕРА» (г. Рязань) Николай Дружинин обратил внимание, что мало внимания уделяется созданию экономической платформы Отраслевого союза. Это сильный объединяющий стимул. Он поддержал решения Конференции, и выразил уверенность, что ТПП РФ имеет возможность помочь в создании экономической стратегии сообщества.

Ведущий предоставил слово одному из «патриархов» охранного бизнеса Евгению Карабанову – руководителю Ассоциации международного сотрудничества НСБ. Он подтвердил необходимость создания Общероссийского отраслевого союза, но предложил плотно работать по определению юридической формы этого объединения. По его мнению наилучшей формой будет общественная организация.

Далее выступил руководитель крупной структуры из Твери – Александр Каширин. Союз будет прочен, сказал он, если будет опираться на свои региональные отделения. Особенно важна информационная работа с регионами для разъяснения ведомственных инструкций, которые стоят «сбоку» в каждом законе. Тогда будет меньше произвола на местах.

Генеральный директор Холдинга «Шериф» Анатолий Ананьев постарался вернуть выступающих к заявленной теме круглого стола. Вопрос создания и заявления о себе отраслевого союза очень важен, учитывая негативное отношение общества к негосударственной охране. В структуру руководства Союза, пояснил ведущий, могут входить Наблюдательный совет (с участием Президента ТПП РФ Примакова Е.М.), Председатель Союза – возможна ротация, и Исполнительная дирекция.

Представитель НСБ из г. Тольятти отметил, что в регионах у подразделений МВД нет единообразия по отношению к НСБ. В то время как должно быть единое толкование законов и инструкций. Вторая проблема – в охране мероприятий и в работе ГБР по привлечению от МВД. Пожелания МВД беспредельны. Третья проблема – ежегодные медицинские справки и многомесячные мытарства с удостоверениями. Он настоятельно призвал к объединению во Всероссийскую отраслевую организацию.

Вице-президент Объединения «Оскордъ» Виктор Попов поддержал решения Конференции об объединении, и отметил, что нельзя этот процесс затягивать, т.к. появляются новые точки напряжения и проблем для НСБ. Чтобы сохранить бизнес, отметил он, надо не теряя темпа работать на местах и в рабочей группе.

Далее процесс обсуждения пошел в «живом» порядке, было высказано немало предложений и замечаний. Ведущий привел некоторые пути приложения деятельности НСБ в поддержку предпринимательства. Предложено продолжить практику работы Рабочей группы и проведения круглых столов с участием департаментов и комитетов ТПП РФ.

Директор ДЭБ ТПП РФ

  Директор ДЭБ ТПП РФ

Участники круглого стола

Участники круглого стола

В.Иванов (г.Москва) и Н.Дружинин (г. Рязань)

В.Иванов (г.Москва) и Н.Дружинин (г. Рязань)

Руководители профильных печатных СМИ

  Руководители профильных печатных СМИ