РЕЗОЛЮЦИЯ 7-Й ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

“Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы”

 

1-2 ноября 2007 г.                                                                                                             г. Москва

 

Участники Конференции отмечают:

В настоящее время в России сформировался рынокпроизводства товаров и оказания услуг безопасности. Он включает в себя негосударственные (частные) охранные и сыскные организации, службы безопасности юридических лиц, сыщиков - индивидуальных предпринимателей, разнообразные коммерческие и некоммерческие организации, которые специализируются на производстве товаров и оказании услуг для обеспечения структур сферы безопасности, их информационного и технического обеспечения, производстве технических средств безопасности и охраны, подготовки и переподготовки частных охранников и сыщиков и более 50, с учетом региональных изданий, средств массовой информации, освещающих деятельность указанных структур.

Более 1 миллиона работников негосударственного сектора российской индустрии безопасности оказывают широкий круг востребованных юридическими и физическими лицами услуг, а также содействие правоохранительным и иным государственным органам власти и управления в обеспечении правопорядка. Осуществляемая НСБ деятельность стала фактически отраслью экономики, способствующей стабильному развитию экономики страны, упрочению в ней цивилизованных рыночных принципов, улучшению предпринимательского и инвестиционного климата и защищенности от внутренних и внешних угроз всего бизнес-сообщества, граждан и государства.

Осуществляя взаимодействие с государственными органами, негосударственные структуры безопасности (НСБ) оказывают реальную помощь правоохранительным органам в решении стоящих перед ними задач, тем самым позволяя им сконцентрировать силы и средства для борьбы с наиболее опасными преступлениями. Наличие НСБ дает возможность экономить денежные средства налогоплательщиков и, соответственно, бюджетные средства, помогает государству решать ряд социальных проблем путем создания рабочих мест, трудоустройства военных пенсионеров, оказания материальной и иной помощи ветеранам, инвалидам, детям, малоимущим и т.п.

Ежегодно проводимая Всероссийская Конференция «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы» способствует консолидации отрасли, решению стоящих перед ней задач и способствует формированию гражданского общества в стране. Одна из важнейших задач настоящей Конференции заключается в необходимости утверждения в общественном сознании того факта, что сектор НСБ стал неотъемлемой частью российской рыночной экономики. 

Участники Конференции констатируют:

Дальнейшее развитие негосударственного сектора производства товаров и оказания услуг безопасности как неотъемлемой части российской индустрии безопасности должно осуществляться в рамках национального проекта, в котором следует дать глубокий анализ сложившейся ситуации, определить цели и задачи, пути их достижения и решения.

Приоритетными направлениями развития НСБ являются: настоятельная необходимость нормативного закрепления де-факто существующей отрасли; создания благоприятных условий для развития конкуренции всех участников рынка НСБ, принятие мер, направленных на повышение доверия к структурам безопасности со стороны государства, населения, инвесторов, заказчиков охранных услуг.

Нас не может не тревожить тот факт, что накопившиеся проблемы в сфере деятельности НСБ не решаются государственными органами и, мало того, в ряде случаев усугубляются. Так, по данным СМИ, Правительством РФ подготовлен к внесению в Государственную Думу законопроект о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство в сфере охраны и сыска, принятие которого существенно отразится на указанных видах деятельности. В частности, в проекте предлагается вывести негосударственную (частную) охранную и сыскную деятельности из сферы действия федеральных законов «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», по существу ликвидировать службы безопасности юридических лиц, увеличить до 3-х млн. руб. уставной фонд ЧОП, лишить права собственности на имеющееся в НСБ служебное оружие, ужесточить режим допуска к охране объектов жизнеобеспечения, ввести ряд иных ограничений. Эти и другие содержащиеся в законопроекте новеллы вряд ли направлены на развитие и отвечают интересам более 1 млн. граждан, работающих в этой сфере, способствуют совершенствованию государственного контроля за охранной и сыскной деятельностями. Наоборот, они ущемляют интересы НСБ и фактически направлены на выдавливание существующих структур безопасности в «теневой» сектор экономики.

Участники Конференции считают, что для решения накопившихся нерешенных проблем, особенно в законодательной сфере, консолидации и координации деятельности НСБ, представления и защиты общих корпоративных интересов назрела необходимость создания независимой и авторитетной Всероссийской общественной организации, которая была бы способна представлять интересы всего негосударственного сектора российской индустрии безопасности, сконцентрировать в себе потенциал НСБ и ТПП РФ.

Участники Конференции также поддерживают инициативу РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности» и ТПП РФ о создании в Торгово-промышленной палате России подкомитета по организации взаимодействия с НСБ, с включением в ее состав представителей НСБ, других субъектов охраны, ТПП РФ, правоохранительных и иных государственных органов, заказчиков охранных и сыскных услуг. Создание такого представительного органа при ТПП РФ позволит эффективно решать наиболее сложные и актуальные проблемы, касающиеся как государственной, так и негосударственной охраны, других субъектов индустрии безопасности России, учитывать интересы заказчиков.

Одновременно участники Конференции высказывают тревогу и озабоченность по поводу правового регулирования деятельности НСБ. Устаревшее законодательство, наличие в нем пробелов, коллизий, изобилие подзаконных актов, нередко содержащих нормы противоречащие или несоответствующие закону, не способствуют развитию охранного и сыскного бизнеса, в особенности мелкого и среднего, являются одной из причин ухода его в «теневую» экономику. Не привносит оптимизма и перспективы развития охранно-сыскного законодательства.  

С учетом изложенного, участники Конференции считают необходимым: 

1.         Постоянно действующему Оргкомитету Конференции и РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности» в кратчайшие сроки реализовать комплекс мероприятий по созданию Всероссийского отраслевого Союза негосударственных структур безопасности.

2. Просить ТПП России поддержать предложение о создании Всероссийского объединения и стать одним из его учредителей.

3. В целях дальнейшего совершенствования нормативной правовой базы в сфере охраны и сыска необходимо:

- вновь создаваемому Союзу выйти с предложением в соответствующие государственные органы о подготовке новых федеральных законов о негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности, о более эффективной государственной поддержке деятельности НСБ, подход к которым должен основываться не на узковедомственных интересах, а на потребностях и интересах общества и государства;

- начать работу по подготовке концепции охранно-сыскного законодательства;

- принимать меры по реформированию ведомственной нормативной правовой базы с активным участием НСБ, в том числе при выработке критериев категорирования объектов, определении норм положенности, механизмов осуществления контрольно-надзорных функций в сфере деятельности НСБ, и исключение из них дискриминационных положений, допускающих совмещение функций органа власти и хозяйствующего субъекта.

4.         Рекомендовать Комитету Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности, членам Экспертного совета и рабочей группы Комитета Государственной Думы по безопасности от структур безопасности активизировать законотворческую работу по совершенствованию охранно-сыскного законодательства, касающегося:

- содействия структур безопасности правоохранительным органам в борьбе с терроризмом и обеспечением правопорядка, вытеснением с рынка услуг безопасности организаций, связанных с криминальными структурами;

- упорядочения видов охранных и сыскных услуг, в том числе по производству работ по проектированию, монтажу, пусконаладке, обслуживанию средств (систем) охранной сигнализации, видеонаблюдения, обеспечения пожарной безопасности;

- накопившихся проблем, связанных с регламентацией охранной и сыскной деятельности;

- оборота оружия при осуществлении деятельности служб безопасности, в том числе в сфере нефтегазового и банковского сектора;

- создания негосударственных саморегулируемых организаций безопасности;

- участия иностранного капитала в охранно-сыскной деятельности; разрешения торговых споров, защитой интересов российского предпринимательства в связи со вступлением России в ВТО;

- предоставления прав частному охраннику при осуществлении пропускного и внутриобъектового режимов.

5.         Обратиться с ходатайством в Общественную палату Российской Федерации о создании в ее рамках специальной комиссии по вопросам деятельности российской индустрии безопасности.

6. Просить Правительство РФ и МВД России провести с участием общественных и некоммерческих организаций, представляющих интересы российской индустрии безопасности, мониторинг действующих и разрабатываемых нормативных правовых актов, касающихся российской индустрии безопасности, на предмет их соответствия федеральному законодательству, а также уточнения законодательства в части реализации предложений по реформированию государственного контроля и надзора.

7. Поручить Оргкомитету Конференции подготовить и направить обращения от имени участников Конференции:

- в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство, ФСБ, МВД, МЭРТ и ФАС России о недопустимости принятия дискриминационных нормативных правовых актов, ущемляющих права и интересы НСБ, а также о необходимости нормативного закрепления системы мер по государственной поддержке общественно-значимой деятельности законопослушных НСБ и их основы - ветеранских структур, направленной на поддержание должного уровня национальной и общественной безопасности, противодействие террористической угрозе. Законодательно (нормативно) должен быть обеспечен одинаковый правовой режим осуществления хозяйственной деятельности для всех участников рынка производства товаров и услуг безопасности, независимо от форм собственности, и единообразное его применение во всех регионах России, включая вопросы налогообложения, товарообмена, соблюдения экологических требований, доступа к трудовым, материальным, финансовым и информационным ресурсам. Важно не допустить ухудшения условий работы НСБ, сокращения рынка за счет предоставления необоснованных с точки зрения экономики льгот вневедомственной и ведомственной охране, государственной поддержки методов недобросовестной конкуренции. Необходимо усилить информационно-разъяснительную работу как с сотрудниками правоохранительных органов, так и с персоналом структур безопасности по исполнению требования Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных потребителей при проведении государственного контроля (надзора)». Кроме того, необходимо законодательно закрепить статус телохранителя;

- в Правительство России о включении профессий «частного охранника» и «сыщика (детектива)» во все квалификационные справочники и нормативном закреплении профессиональных требований к ним;

-          в Правительство, МВД и ФАС России об отмене норм постановления Правительства РФ № 179-2005 года в части, касающейся окраски оружия, введения для НСБ новой категории - служебного длинноствольного оружия и сокращения нормы положенности по короткоствольному оружию (количество огнестрельного служебного оружия должно определяться с учетом значимости охраняемых объектов и условий заключенного договора) и недопустимости изменения формы собственности оружия в виде возврата к его аренде у органов внутренних дел;

- в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду и социальной политике о признании и законодательном закреплении 11 марта Днем работников российской индустрии безопасности;

- в МВД России об упорядочении ведомственных нормативных актов в части касающейся организации периодических проверок работников структур безопасности на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств; сокращения количества бюрократических процедур, а также в целом нормативного закрепления принципа равных условий и возможностей как для негосударственных структур безопасности, так и структур вневедомственной и ведомственной охраны. Просить ДООП МВД России рассмотреть вопрос о создании в целях решения возникающих вопросов постоянно действующей рабочей группы при ЛРУ МВД России с участием авторитетных руководителей структур безопасности. Кроме того, просить МВД России внести изменения в государственную и ведомственную статоотчетность с тем, чтобы достоверно и объективно учитывать вклад структур безопасности в охрану общественного порядка.

8. Организовать на основе тесного сотрудничества общественных и некоммерческих структур, представляющих интересы структур безопасности, с ТПП России, МТПП и региональными ТПП разработку мероприятий по исключению из практики работы случаев недобросовестной конкуренции, использования «грязных» технологий, демпинга; развитию саморегулирования в рамках курса на упорядочение государственного вмешательства в экономику, в том числе в финансово-хозяйственную деятельность предприятий и организаций; сокращению числа необоснованных проверок коммерческих структур различными контролирующими органами; стандартов корпоративного управления, корпоративной этики работников российской индустрии безопасности, инструментов саморегулирования предпринимательской среды, проектов системы стандартизации и сертификации качества производства товаров и оказания услуг безопасности, а также федеральных и региональных программ, предусматривающих мероприятия по обеспечению безопасности личности, предпринимательской деятельности с использованием потенциала структур безопасности, общественных и некоммерческих организаций правоохранительной направленности и профильных СМИ.  

Участники Конференции обращаются с предложением к ее организаторам:

Включить в план мероприятий, проводимых в 2008 году, пункт о проведении Восьмой Всероссийской Конференции "Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы". 

Участники Конференции выражают признательность Оргкомитету Конференции, Комитету Государственной Думы по безопасности, федеральным органам исполнительной власти, всем организациям и лицам, принявшим участие в ее организации и проведении. 

Участники Конференции поручают Оргкомитету Конференции обобщить предложения и замечания участников Конференции для дальнейшего их использования в практической работе Государственной Думы, Правительства, Общественной палаты Российской Федерации, правоохранительных и иных государственных органов.

Момент регистрации участников Конференции

Момент регистрации участников Конференции

Ведущие эксперты Комитета Госдумы по безопасности: Е.П. Карабанов, В.В. Алейников, Г.Н. Зайцев

Ведущие эксперты Комитета Госдумы по безопасности: Е.П. Карабанов, В.В. Алейников, Г.Н. Зайцев

В фойе зала заседаний перед началом Конференции

В фойе зала заседаний перед началом Конференции

Плакаты о становлении отрасли НСБ и редакции «Хранителя»

Плакаты о становлении отрасли НСБ и редакции «Хранителя»

Президиум VII-й Всероссийской конференции

Президиум VII-й Всероссийской конференции

Выступление Сопредседателя Оргкомитета депутата Г.В. Гудкова

Выступление Сопредседателя Оргкомитета депутата Г.В. Гудкова

Начальник ЛРУ МВД России готовится к выступлению перед участниками

Начальник ЛРУ МВД России готовится к выступлению перед участниками

Панорама Конференц – зала РАГС при Президенте РФ

Панорама Конференц – зала РАГС при Президенте РФ

Выступление члена Оргкомитета Председателя профсоюза НСБ Д.Е. Галочкина

Выступление члена Оргкомитета Председателя профсоюза НСБ Д.Е. Галочкина

Участники Конференции обсуждают создание Всероссийского союза

Участники Конференции обсуждают создание Всероссийского союза

Андрей Шаров - автор нашумевшей статьи в «Российской газете»

Андрей Шаров - автор нашумевшей статьи в «Российской газете»

Встреча друзей-ветеранов: Г.Н. Зайцев и М.В. Головатов

Встреча друзей-ветеранов: Г.Н. Зайцев и М.В. Головатов