Мы продолжаем серию интервью с руководством Объединенной выставочной компании (ОВК) «Бизон», которая является организатором Форума «ИНТЕРПОЛИТЕХ-2007», как и в предыдущие годы. Компания также является соорганизатором Форума «Комплексная безопасность», который первый раз состоится в мае 2008 года. В дни работы Форума наш корреспондент встретился с Андреем Владимировичем Глебовым, генеральным директором компании «Бизон», и задал несколько вопросов, учитывая его огромную занятость. Каждый день работы выставку посещало большое количество специалистов, прошло более 40 иностранных делегаций.

- В чем выражается принципиальное отличие этой выставки от предыдущих аналогичных мероприятий прошлых лет?

- В этом году следует отметить на выставке большое число новых широких экспозиций, а также более качественный подход участников к подготовке и представлению перспективных технических средств и систем. Многие экспонаты могут достойно конкурировать с зарубежными на международном уровне. По сравнению даже с прошлым годом представлено много технических новинок, их доля весьма заметна. Этот факт неоднократно отмечали в своих интервью и на пресс-конференциях Председатель Оргкомитета 11-ой Международной выставки заместитель Министра внутренних дел Михаил Игоревич Суходольский и сопредседатель Оргкомитета заместитель Директора ФС по ВТС России Валерий Александрович Палещук.

- На какие составные части Форума Вы хотите обратить внимание наших читателей?

- Одна из центральных частей в деловой программе Форума – это раздел «Судебно-медицинская экспертиза и криминалистика». Всероссийская научно практическая конференция, посвященная этому направлению, уже второй год собирает первоклассных специалистов и ученых. В этом году она прошла под тематическим названием: «Современные проблемы медико-криминалистических, судебно-химических и химико-технологических экспертных исследований». Ее организатором выступил Российский центр судебно-медицинской экспертизы Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Расширенная экспозиция Центра показывает значительные успехи в этом направлении. Пограничная служба ФСБ России представила традиционно компактную, но очень насыщенную экспозицию, на которой достаточно много места отведено беспилотным летательным аппаратам (БЛА) для охраны границ и осмотра прилегающей территории страны. Возросло число представленных систем радиоконтроля и тепловизионных систем контроля.

- Насколько изменилась тематика экспозиций выставки и деловая программа Форума?

-Экспозиции расширились и в плане достаточно новой тематики, и появилось много новых участников – лидеров среди российских предприятий в области систем видеонаблюдения, охранно-пожарной сигнализации, интегрированных систем безопасности. Деловая программа увеличилась более чем на четверть, и это крупные мероприятия различной тематики с участием большого количества специалистов. Эта выставка, по мнению многих руководителей министерств и ведомств, заняла достойное место в ряду крупных российских выставок.

- В чем отличие показательных выступлений, которые прошли в деревне Новая под Москвой, на базе Отдельной дивизии (ОДОН) внутренних войск?

- На базе ОДОН в этом году в показательных выступлениях были задействованы не группы спецназа внутренних войск, спецподразделения милиции – отряды ОМОН. Эти подразделения курирует замминистра М.И.Суходольский. И главное отличие в том, что у этих особых подразделений несколько другая специфика, и соответственно на показательных выступлениях видна была разница в тактике и целях между действиями спецназа внутренних войск типа «Витязь» и подразделениями ОМОНа. Была продемонстрирована новая интересная программа.

- Большое спасибо, за то, что смогли выделить время на интервью и до следующих встреч.

- Наша дирекция рассчитывает на тесное сотрудничество с печатными и электронными СМИ, ведущими вопросы безопасности общества и государства. А также на объективное и оперативное представление обществу информации о том, что делается в России для обеспечения техническими и специальными средствами правоохранительных органов.