В четверг 25 октября, в Кишиневе началось ХХIII совещание руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ. В ходе трехдневного совещания члены делегаций обменяются информацией о возможных намерениях международных террористических и экстремистских организаций совершить акты терроризма на территории СНГ либо представительств государств Содружества за рубежом.

Будут обсуждены рекомендации как по выработке единых подходов к формированию списка террористических и экстремистских организаций, представляющих угрозу для государств-участников СНГ, так и по активизации межгосударственного розыска лиц, подозреваемых в совершении преступлений террористического характера. На совещании также будет представлен проект Концепции сотрудничества органов безопасности и спецслужб СНГ в сфере информационного противодействия терроризму и иным насильственным проявлениям экстремизма. Участники также намерены рассмотреть аспекты нормативно-правового обеспечения мероприятий по противодействию распространению в сети Интернет информации противоправного характера. Планируется обсудить вопрос о совершенствовании сотрудничества спецслужб СНГ в вопросах противодействия организованным формам контрабанды. Будет заслушаны итоги деятельности Антитеррористического Центра СНГ в 2007 году и информация о мероприятиях, планируемых на следующий год.

Комментируя это событие, президент РМ Владимир Воронин отметил, что спецслужбы СНГ показывают пример эффективного взаимодействия.

"Спецслужбы СНГ показывают пример эффективного взаимодействия, им удается надежно противодействовать организованной преступности и терроризму", - заявил Воронин в четверг, приветствуя участников открывшегося в Кишиневе 23-го совещания руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников Содружества Независимых Государств. По мнению президента "эти структуры являются ярким примером служения интересам своих государств и народов".

Подводя итоги первого дня совещания, директор Федеральной службы безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что спецслужбы СНГ ведут мониторинг ситуации в горячих точках на бывшем советском пространстве.

"В этих регионах созданы оперативные позиции, есть сотрудники, которые снабжают сведениями соответствующие ведомства, - сказал Патрушев. - В рамках СНГ между странами происходит системный и регулярный обмен информацией по положению в них. Мы пытаемся контролировать обстановку в горячих точках СНГ".

Говоря о совместной деятельности спецслужб Молдовы и России, глава Службы информации и безопасности РМ Ион Урсу сказал, в 2006 году была предотвращена поставка наркотиков по двум каналам из Турции. Они переправлялись в российские регионы транзитом через Украину и Молдову.

За год до этого крупным успехом спецслужб Молдовы и России стал арест участников преступной группы, организовавших вывозов алмазов из РФ в Израиль. "Изъятые драгоценные камни оцениваются в 2 миллиона долларов", - сказал Урсу.

Источник: www.sec4all.net