Главный вопрос на круглом столе в ТПП РФ в преддверии VII Всероссийской конференции.

Во второй половине дня 17 октября состоялся круглый стол на тему: «Актуальные вопросы защиты прав и законных интересов негосударственных структур безопасности». Он проходил в малом зале Торгово-промышленной палаты России на Ильинке.

Организаторами выступили: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности», Московская торгово-промышленная палата, Гильдия негосударственных структур безопасности МТПП, Эксперты Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по безопасности.

Круглый стол проводился в соответствии с решениями РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности», ТПП РФ и Гильдии НСБ МТПП в рамках подготовки к 7-й Всероссийской конференции «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы». Конференция пройдет 1 и 2 ноября в здании Российской Академии госслужбы (РАГС) при Президенте России.

К участию в мероприятии были приглашены депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители Генеральной прокуратуры, Правительства Российской Федерации, МЭРТ, ФАС, ФСБ, МВД России, руководители и специалисты ТПП России и Московской Торгово-промышленной палаты, эксперты Комитета ГД ФС РФ по безопасности, ведущие специалисты сферы частной охраны, СМИ.

Цель круглого стола: выработка рекомендаций по мерам защиты прав и законных интересов негосударственных структур безопасности в свете подготовки к проведению 7-й Всероссийской конференции «Индустрия безопасности России. Перспективы, тенденции, проблемы». На конференции главным будет поставлен вопрос о создании Всероссийского (Общероссийского) союза негосударственных структур безопасности.

Ряд проектов материалов Конференции и тезисы докладов на круглом столе были размещены в специальном цветном информационном бюллетене, подготовленном к мероприятию редакцией медиапортала «Хранитель» (www.psj.ru). Бюллетень в количестве 100 штук был роздан участникам и организаторам мероприятия, а также представителям региональных структур и средств массовой информации.

Со вступительным словом выступил директор Департамента экономической безопасности (ДЭБ) ТПП РФ Гетман Николай Иванович.

Основные темы выступлений:

— Перспективы законодательной регламентации деятельности негосударственных структур безопасности.

— Об актуальных сегодняшних проблемах государственного регулирования негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности.

— О перспективах регламентации деятельности служб безопасности юридических лиц.

— Об участии экспертов и руководителей наиболее авторитетных негосударственных структур безопасности в разработке законопроектов и иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность негосударственных структур безопасности и оборот оружия в них.

— О мерах предпринимаемых системой торгово-промышленных палат по защите прав и законных интересов негосударственных структур безопасности, мероприятиях по развитию стандартизации и сертификации в сфере деятельности негосударственных структур безопасности.

— Проблемы развития охранного бизнеса в условиях вступления России в ВТО.

— Региональные аспекты развития отрасли негосударственного производства товаров и услуг безопасности.

— Проблемы юридического сопровождения деятельности НСБ. Обзор судебной практики, связанной с деятельностью НСБ.

— Современные технологии охранного бизнеса. Перспективы расширения использования инновационных технологий и решений в сфере охранного бизнеса.

В ходе мероприятия выступили: Ведущий консультант Комитета ГД ФС РФ по безопасности, Председатель профильного подкомитета ТПП РФ Шевченко С.В.

Председатель Правления РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности», Председатель Гильдии НСБ МТПП Иванов В.В.

Председатель Правления Московской ТПП Котов Ю.И.

Президент Ассоциации ветеранов органов государственной охраны Алейников В.В.

Президент РОО «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности» В.Н.Ядрихинский.

Руководители Синдиката «Национальная гвардия» В.Б.Макаров, И.В.Виргунов.

Эксперт Комитета Госдумы по безопасности Шестаков В.И. и другие.

Приглашенные задавали выступающим острые вопросы, иногда обсуждение носило полемический характер. Особенно беспокоило представителей регионов, чтобы Всероссийский союз НСБ не превратился в московскую «тусовку». Все присутствующие поддержали решение о создании Всероссийской организации, и многие утверждали, что «чем быстрее мы объединимся, тем лучше будет для нас и предпринимательских структур». Некоторые выступающие говорили о целесообразности уточнения самого процесса объединения, его целей и задач. Отмечалась необходимость более тесного сотрудничества с региональными ТПП, которые имеются в 80 регионах России.

В выступлениях часто проявлялась озабоченность законопроектом, находящимся пока в Правительстве РФ, в котором нет ни слова о взаимодействии МВД и сектора НСБ, а только дискриминационные меры для сообщества. Меры, которые приведут к значительному сокращению сектора негосударственной безопасности и как следствие, к ущемлению интересов предпринимателей. Произойдет «зажим ряда положений Конституции и федеральных законов». Эта тема особенно стала горячей после недавней публикации в «Российской газете» (полный текст статьи можно найти по поиску на нашем портале). Обсуждались также вопросы деятельности НСБ после вступления России в ВТО.

Обращено внимание организаторов круглого стола на необходимость заблаговременного доведения проектов документов Конференции до ее участников посредством электронных рассылок или размещения в профильных электронных журналах и газетах. Медиапортал «Хранитель», являясь информационным партнером Конференции, обязательно разместит на своих страницах итоговые материалы.

На мероприятии состоялось торжественное вручение свидетельства о вхождении в «Реестр надежных партнеров ТПП РФ» частному охранному предприятию «Альфа — Цитадель» (генеральный директор Орешков С.В.). Свидетельство, под аплодисменты присутствующих и вспышки фотокамер, вручил директор Департамента экономической безопасности (ДЭБ) ТПП РФ Николай Гетман.

Обмен мнениями

Обмен мнениями

Обозреватель

Обзреватель "Хранителя" Валерий Прасолов и Главный редактор журнала "ОД" Людмила Холева

Татьяна Андрианова, заместитель главного редактора журнала

Татьяна Андрианова, заместитель главного редактора журнала "Мир и Безопасность" и Михаил Савелий

 Е.П. Карабанов - Президент АМС НСБ

 Е.П. Карабанов - Президент АМС НСБ

Торжественное вручение свидетельства о вхождении в «Реестр надежных партнеров ТПП РФ»

Торжественное вручение свидетельства о вхождении в «Реестр надежных партнеров ТПП РФ»