В конференц-центре EXTROPOLIS 16 октября 2007 года Региональным общественным Центром Интернет-технологий (РОЦИТ) и Общероссийской организации работников СМИ «Медиасоюз» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям проведена конференция «i-СМИ 2007» — Первая профессиональная Конференция российских интернет-СМИ.

Организаторы заявили цель конференции i-СМИ: собрать на единой площадке лидеров отрасли для обсуждения наиболее острых проблем отечественных электронных средств массовой информации, включая интернет. Мероприятие было посвящено не столько вопросам технологий и экономики (финансов), сколько вопросам контента. В конференции i-СМИ приняли участие ведущие игроки рынка электронных средств массовой информации и коммуникации, а также эксперты по актуальным вопросам развития интернета. Присутствовало более 100 участников – ведущих руководителей Интернет-программ, по итогам Конференции будет выпущен сборник с презентациями, на который претендуют порядка 400 специалистов. Организационными и информационными партнерами Конференции выступили крупнейшие информационные каналы, агентства, печатные и электронные газеты и журналы.

В работе Конференции приняли участие руководители нашего медиапортала «Хранитель».

Организаторы i-СМИ планируют сделать конференцию ежегодной.

По итогам прошедшего в апреле 2007 года 11-го Российского Интернет Форума (РИФ) был выявлен большой интерес к теме развития интернет-СМИ и к возможностям использования интернета как коммуникационной среды традиционными СМИ.

Однако, как отмечали организаторы, несмотря на столь высокую прогнозируемую динамику роста рынка, в настоящее время образовался своеобразный «разрыв» между ожиданиями контент-производителей и контент-потребителей, с одной стороны, и провайдерами контента, с другой. Значительно усилилось напряжение между контент-производителями, провайдерами, продавцами контента и «электронными пиратами». Все большее внимание привлекают такие вопросы как: информационная безопасность, этические аспекты развития Рунета, информационные и pr-войны в Сети, использование новых технологий террористами, влияние интернета на детей и др.

 

Программа конференции включала официальное открытие, работу по 9 секциям и круглым столам и закрытие.

Среди важных тем конференции:

- Государственная поддержка интернет-СМИ

- Состоится ли медиа-революция в Рунете? Медиа-конвергенция.

- Методы анализа и мониторинга интернет-ресурсов. Достоверность аналитических исследований и измерений аудитории.

- Технологии для СМИ: принципы публикация, агрегаторы новостей, поиск, рекламные сети, системы управления контентом.

- Как привлечь нужную аудиторию.

- Монетизация контента.

На открытии выступили: Александр Любимов (все помнят программу «ВЗГЛЯД») – Президент Общероссийской организации работников СМИ «МедиаСоюз», Марк Твердынин – Председатель правления РОЦИТ, Юрий Акиньшин – заместитель начальника Управления телерадиовещания и СМИ Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Организаторы постарались, чтобы мероприятие прошло на высоте и специалисты могли общаться как на круглых столах, так и в неформальной обстановке.

Так, на секции «Как привлечь нужную аудиторию» выступили с интересными и полезными докладами, которые сопровождались презентационными электронными показами на экране, первые лица и руководители профильных направлений крупнейших издательских групп и порталов. Представим только часть из них: ИД «Коммерсантъ», ComNews, КМ TV, Subscribe.ru. Постоянные пользователи Интернета хорошо знают эти информационные порталы, ежедневная посещаемость которых достигает многих сотен и десятков тысяч человек из многих стран мира. Речь шла о формировании целевого контента, проведении рекламных компаний, поисковой оптимизации, соблюдении границ между ответственностью и анархией в Интернете, соотношении цена/качество, позиционировании и сегментации, медиа-конвергенции и т.д. Выступающие подробно отвечали на многочисленные, иногда и каверзные, вопросы участников Конференции.

Ведущими мероприятия в целом выступили: Иван Засурский – Руководитель лаборатории Медиа-конвергенции Факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, Сергей Плуготаренко – заместитель исполнительного директора РОЦИТ.